Касперская не строит иллюзий: китайские партнёры сделают «закладки» в электронику для России

Развитие событий: Российские госкомпании 9 лет работали под наблюдением взломщиков из Китая (13 мая 2019)

Наталья Касперская, глава группы компаний InfoWatch, рассказала "Завтра" о IT-безопасности. В частности о том, как России можно поступить с железом:

"ЗАВТРА". Если сейчас не совершить рывок в сфере "цифрономики", то в ближайшие 10—15 лет нас ожидают тяжёлые времена, потому что есть и американская доминанта, и китайский Huawei, уже ощутимо опередивший американцев. Есть ли с нашей стороны хотя бы понимание этой ситуации?

Наталья КАСПЕРСКАЯ. В данной связи выскажу мысль, несколько противоречащую вашей позиции. Нам надо объединяться с китайцами. Догнать китайцев по "железу" уже почти невозможно. Да, у нас тоже ведутся разработки собственных процессоров, но остаётся нерешённым и нерешаемым вопрос по себестоимости — ведь, чтобы достичь конкурентоспособного уровня по цене, нам нужно производить миллионы штук, внутри России или ЕврАзЭС такого рынка нет; а выйти на внешний рынок — значит либо вложить огромное количество денег сразу, либо каким-то образом объединиться — с теми же китайцами. Потому что сейчас всё массовое "железо" российского производства делается в Китае — давайте не будем строить иллюзий насчёт отечественных шильдиков на электронных изделиях… За исключением штучных экземпляров, которые производятся у нас для спеццелей: спецкомпьютеры и так далее… Китайцы, разумеется, будут пихать туда свои "закладки". Но ведь это меньшее зло, поскольку они, в отличие от наших "западных партнёров", по крайней мере, не военные противники России.

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    >в отличие от наших «западных партнёров», по крайней мере, не военные противники России.

    Это очень временно, наши текущие отношения с Китаем похожи на отношения СССР и Германии до 33 года.

  • Ответить

    прекрасный план! Жених согласен, родственники согласны, осталось уговорить невесту.
    Странно, что для этой очевидной, а главное — элементарнореализуемой, но масштабной идеи никто раньше не додумался. Разве что Сталину удалось, но уже при Хруще приехавший Мао развернулся прямо из Москвы и пошла конфронтация. Ему вишь не понравилась плюгавость и мелкотравчатость дорогого никитысергеича, а равно и отступление от высоких идеалов.
    Согласно заветам еще Сунь Ятсена — великий Китай «рука обруку с СССР» должны через 100 лет, блаблабла. Китай то стал. А тут застряло.
    Непонятно, с какого бодуна растущая невероятными темпами страна, империя которой 5000 лет, моноэтнос по сути, другая раса, постоянная антикоррупционная гигиена аппарата, будет связываться с какими то задохликами и в физическом, и в экономическом, а главное — и идейном плане? Они и так уже все сдали что требовалось. И остальное (от сырья до своих рынков) прекрасно сольют.
    А что «не военные» — это ни о чем не говорит. Им некуда торопиться, темболее рынки и сырьевую базу дефакто уже они захапали. Да еще и под сурдинку конфронтаций с западом — вытеснили западные компании с рынка и забрали и ихнюю долю. Молодцы, что еще сказать.

  • Ответить

    >> Нам надо объединяться с китайцами. Догнать китайцев по «железу» уже почти невозможно.

    всетки веселая женщина. И предложения отличаются свежестью и конструктивностью. Главное объединиться. Типо так сказать: китайтсы, вы глупые, поэтому вложили триллоны в тайваньские процессорные компании. А мы умные но денег нет. Давайте напопалам? И китайцы такие: блин, наконецто хоть с кемто мы объединимся, чтобы располовинить и просандалить свои огромные инвестиции. Ага.
    Вообще последних лет геополитика и внешняя экономическая политика отличаются фантасмагоричностью. Затеи чумовые, результат резко отрицательный. Уже мир офигевает от планов громадья и вежливо в сторонку отплозает от греха. Ни с одними соседями уже не можем ни о чем довоговориться, а с китайцами не только договоримся — объединимся. Причом надо упирать, что в вопросе производства процессоров (на базе китайских заводов в Тайване, разумеется) мы будем старшие партнеры. А чево? Губа не дура. Желтые плебейские узкопленочники не могут осознать нашего величия)))
    А если серьезно — подобные уморительные фантазии и предложения говорят, что забрели в изоляцию и тупик, а причины осознавать желания нет. Прям точно по басне Стрекоза и Муравей.

  • Ответить

    Но, ведь кому есть с чем объединятся, вполне себе объединяются, без всякого руководящего перста партии или вот этой госпожи.

    Совсем недавно новость пробегала (не на роеме) , что Яндекс (в плане разработке беспилотных авто) запартнерился с корейцами.

    А завод тоже недавно (кажись в Кёнике) получил здоровый заказ на создание кучи плазменных движков для OneWeb

    Да и в целом, мы же все равно партнер торговый для Европы. Пусть это чаще и в виде сырьевого придатка с нашей стороны.

  • Ответить

    Китайцы гораздо хуже, чем военные противники — находясь в России, они исповедуют исключительно экстерриториальные принципы ведения хозяйства и управления финансами. Они в высшей степени потенциальные оккупанты сибирских и восточных территорий, безотносительно того, как это будет происходить — мягкая экономическая экспансия с постепенным вытеснением коренного населения на вторые и третьи роли, либо открытой агрессией, либо выкупом этих территорий.