Выхлоп: Back in Russia

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Приезду Сергея Брина в Россию посвящается

Самолет, прилетевший в Москву из Лос-Анджелеса, почему-то приземлился в Шереметьево-1. Сергей, руководитель крупной компании занимающейся поиском, сощурившись шагнул из самолета на трап и осмотрелся. Вдалеке виднелось здание цвета детской неожиданности с красными буквами. Разобрать с такого расстояния можно было только двойку в конце.

- Sheremet'evo 2? - на чистом русском языке спросил он стюардессу, мотнув головой в сторону здания.
- Да, - приветливо улыбаясь ответила она.
- А почему так далеко? - с трудом справившись с волнением спросил Сергей - нам же туда?
- Нет, нам на "Терминал два". А Шереметьево 1, - все также улыбаясь пояснила стюардесса непонятливому иностранцу - Спускайтесь, прошу вас.

Пока Сергей стоял в очереди на паспортный контроль среди пассажиров рейса "Симферополь-Москва", у него было достаточно времени поразмыслить. Встречать его должны были все же в "Шереметьево 2", но как туда попасть из "Шереметьево 1" он не имел ни малейшего представления. Наверное это какая-то ошибка. Стоявший рядом пассажир, летевший с ним одним рейсом, по телефону беседовал с диспетчером такси:
- Самолет прилетел в первый шарик, а не во второй. Пускай таксист сюда подъедет? Спасибо.
"Ну и ладно, - развеселившись подумал Сергей - поеду сам по городу покатаюсь. Если что - за своего сойду". Вытянув шею он увидел за паспортным контролем банкомат и снова пришел в хорошее расположение духа.

На паспортном контроле пограничница внимательно посмотрела в глаза Сергею и начала вбивать его данные в компьютер. После того, как в графе для ввода фамилии она ввела "Br" экран компьютера мигнул и погас, показав через несколько секунд экран загрузки Windows XP.
- Ой, - сказала девушка - что-то перезагружается. Тут она смутилась, и поняла, что ее слова, скорее всего, непонятны - Wait a minute, please, я хотела сказать.
Сергей улыбнулся еще шире:
- Ничего, я понимаю по-русски.
Девушка кивнула головой и замолчала. Вечером она рассказывала своим подругам, что видела настоящего живого человека из телевизора, которого она два дня назад уже смотрела то ли по Animal Planet, то ли по Discovery.

Пока пограничница пропускала следующих пассажиров рейса "Лос-Анджелес - Москва", Сергей в задумчивости общался с банкоматом. "Интересно, сто рублей это много или мало по местным меркам? Наверное не очень, но не надо деньги зря тратить. Хорошо, возьму 500 рублей!"

Через десять секунд аппарат выплюнул из себя три сотенные купюры и загадочно загудел. На экране появилось диалоговое окно Windows 2000 гласившее "Access denied OK/Cancel?". Наудачу Сергей перебрал все кнопки банкомата, однако оставшихся денег и банковскую карточку аппарат не отдал.

Уже ни на что особо не надеясь, Сергей подошел к ленте, на которой крутился багаж пассажиров, и увидел, что его чемодан уже ездит по ней. Подхватив его на руки, даже не ставя на колесики, он пошел к выходу. Сразу на улице он увидел автобус с номером 851, к которому стояло несколько человек. Подойдя к концу очереди Сергей коротко, чтобы не спалиться, уточнил, едет ли автобус в Москву, и, получив утвердительный ответ, приготовил местные деньги. Впрочем, большинство совало в автомат, пропускающий пассажиров в автобус, какие-то карточки, за которой Сергей обратился к водителю, постучав в его стекло. Со словами "За эту дуру тоже надо платить", водила вернул ему два талона на поездку и 50 рублей сдачи, после чего немедленно закрыл двери и тронулся. Сергей, на ходу заплатив за себя и за дуру, сел у окна, рядом с мирно спящим человеком слесарской наружности.

За окном "Икаруса" тихо проплывали гаражи, замызганная стройка и прочие прелести весеннего Подмосковья. "Clouds of gray", почти беззвучно прошептал Сергей. Слесарь тут же привалился к нему на плечо и пьяненько, добродушно-агрессивно переспросил "Чо?".
- Красиво у вас здесь, говорю, - несколько громче чем следует отбился Сергей
- Конечно, красиво! - заорала с заднего сиденья какая-то бабка - Ездит тут, лыбится! Красиво ему, видите ли! А мне весь участок разворотили своими экскаваторами!

Сергей постарался больше не светиться, повернулся так, чтобы не видеть вздорную пассажирку и не отрывался от окна до самой станции "Речной вокзал". В метро его тоже заставили купить билет для себя и дуры. Убрав купюры в бумажник и зажав два рубля в кулаке он спустился на перрон и спросил, как ему добраться до Красной площади. "На Театральной выйдешь", коротко ответил пассажир, разгадывающий кроссворд в журнале, "это через полчаса". Все это время Сергей разглядывал других попутчиков. На перегоне от Сокола до Белорусской прямо напротив него уселось три негра. "Эх, снега бы сюда, и все было бы по-моему...", замечтался Сергей глядя на них.

На Театральной, выйдя на улицу Сергей потерянно заозирался. Через дорогу виднелись стены, похожие на кремлевские, но где был переход на другую сторону было неясно. Прохожий, на вопрос, как перейти к Кремлю, махнул рукой в сторону и посоветовал пройти мимо Думы.

Перед Думой, у синего здания с колоннами, в задумчивости стоял человек гиковского вида, и внимательно смотрел на два плаката, вывешенные на стене. На одном был изображен Стив Балмер, которого Сергей сразу узнал, а на другом - какой-то человек в кипе. "Кип!!!" - раздалось из-за одного из плакатов, - "Так нормально???". Гик наклонил голову к правому плечу, как бы оценивая композицию, и одобрительно кивнул головой. Сергей подошел к нему и спросил, старательно маскируя акцент:
- Извините, вы можете показать дорогу на Красную площадь?
Человек, названный Кипом, странно посмотрел на него и сказал:
- Я так занят подготовкой к конференции ReMIX. У меня столько дел. Я так мало сплю. Вот смотрю на вас и думаю, что мне и отдыхать тоже надо. А Красная площадь вон там, - махнул он рукой за какое-то строящееся здание, после чего сел в припаркованный рядом автомобиль и уехал.

Сергей, понявший из речи незнакомца лишь то, куда ему нужно идти, прошел мимо Госдумы, и уже начал размышлять на тему, как бы половчее спуститься с чемоданом в переход, как услышал вопль от человека, находившегося у отеля Ritz с другой стороны Тверской улицы:
- Вот он, сам добрался!

Чтобы ему не помешали погулять по городу Сергей заторопился, споткнулся на ступеньке перехода и, пытаясь сохранить равновесие, выронил чемодан, который, как коляска в фильме Эйзенштейна, медленно докатился до площадки перехода и раскрылся. Из него начали падать бусы, где на каждой бусинке был изображен или телевизор, или буквы, складывающиеся в Youtube.com. Пока Сергей пытался лихорадочно запихнуть содержимое чемодана на место, его настигли сопровождающие, пробежавшие по переходу.

Началась скучная официальная программа визита.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А новости будут. Я позвонил Долгову. Брин действительно был, с утра дал пресс-конференцию, уже уехал в Штаты. Поездка скорее частная.

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    Много букв, а то что Брин приехал сюда в Россию — это жесть. Интересно, его кто-нибудь спросит про фразу «Россия это Нигерия со снегом. Вы же не хотите чтобы шайка криминальных ковбоев рулила мировой энергетикой»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    rupoisk тырит трафик не у гугла, а у яндекса, молодой человек. Ггугллл отлично ладит с дорфейщегами.

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему рейс ЛА-Москва? У Сергея же собственный борт, кажется 767, летает с поля НАСа рядом с Гуглом

  • Ответить

    Посетив Израиль в третий раз, Сергей Брин встретился как и с президентом страны, так и с рядовыми представителями hi-tech на мероприятии Garage Geeks в Холоне. И если на встрече с Шимоном Пересом он был одет в дорогой костюм, и выглядел холодным отстранённым бизнесменом, но на встречу в Холон приехал в джинсах, простой кофте с логотипом компании и кроссовках. По его словам, так он себя чувствует куда лучше и комфортабельней. Так оно, наверное, и есть — Брин шутил, смеялся, задавал вопросы публике, и честно признался, что вместо встреч с разными политиками, с удовольствием встречался бы почаще с простыми людьми. http://izrus.co.il/article.php?article=685

  • Ответить
    Альтер Эго

    На встрече с Пересом он приехал давать отчет главному еврею мира (ну или главному представителю евреев мира) о том, как он, еврей Брин, борется в Америке за дело всех евреев. Это дело серьезное и спрос большой. Попробовал бы он в кофте прийти. Ну, а с гиками он мог и расслабиться. Даже поговорить с простыми людьми! Думаю, кстати, что Перес его пожурил за то, что Брин не выставил свою кандидатуру на пост президента США. Небось сказал ему: юноша, у вас там уже негра выбирают, почему не выбрать нашего? Деньги у вас есть, юноша, а наши в правительстве и конгрессе вам помогли бы. Вопрос-то для Израиля не праздный.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ForJest, если хотите про «явление» говорить, то это явление называется UMAXSearch, а не Рупоиск. Рупоиск создан бывшими полевыми командирами УМАКСа для работы в России с Яндексом. Они тырят трафик Яндекса и продают его Бегуну.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «А почему рейс ЛА-Москва? У Сергея же собственный борт, кажется 767, летает с поля НАСа рядом с Гуглом». А потому что ему сказали, что эти белые нигерийцы могут его нечаянно или нарочно сбить. Что у них ПВО в ужасном состоянии, армия развалена, что вот над Черным морем они сбили лайнер с 50 пассажирами и все такое прочее. И типа в регулярном рейсе опасность все-таки меньше. И тут еще забыли добавить, что по пути следования из Ш-2 его 4 раза задерживали как подозрительного кавказца, за черные кудрявые волосы и большой рубильник. Но все-таки отпускали, даже без взятки. И что первым к нему на встречу в отель пробился В.В.Жириновский, говоривший без остановки три часа, после чего очумевший Брин вызвал-таки свой личный борт и спешно покинул столицу Нигерии Москву.

  • Ответить

    Перечитывая себя прежнего, выяснил, что до этого Сергей Брин бывал в России в 1990 и в 2000. Теперь стало быть до 2010 года не дотерпел. Ну это так… по поводу неизвестной дороги на Красную площадь.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Травин, почему-то называющий себя волком (какой ты волк, так, максимум пудель), с чего ты вообще взял, что Брин приехал в Москву? Потому что здесь выхлоп разместили? Волк бы так не купился.

  • Ответить
    Альтер Эго

    О, прикольно. А почему новостей нет? Не только на Роем.ру (нормальной новости, я имею в виду), а и в СМИ? Или это частная поездка?

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    А новости будут. Я позвонил Долгову. Брин действительно был, с утра дал пресс-конференцию, уже уехал в Штаты. Поездка скорее частная.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле Брин приезжал в Москву встречаться с Травиным. Это ясно. Ну и по ходу заключить наконец официальный контракт с Гурешовым. Сколько лет уж работают на устных договоренностях.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Брин был и в 200, и в 2002, и в 2003, кажется. У него родственники в Питере. Одно время он ездил почти каждый год. Он в последний раз и в Яндекс заезжал, и в IBS. То ли в 2002, то ли в 2003. Я с ним встречался здесь в 2002.

  • Ответить
    Alexey Y Grid Dynamics Consulting

    >>Ну и по ходу заключить наконец официальный контракт с Гурешовым. а чего гурешов сделал что то полезное для хип хопа чтобы Брин с ним что то подписал?)

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле все было не так. Брин приезжал на конференцию Каспарова. Ему Перес велел поддержать своего. Но когда он воочию увидел запуск летающего пениса в президиум: http://www.youtube.com/watch?v=snkGhWFV2a4, то восхитился могучим креативом и немедленно нанял убегавшего по фойе нашевца в Гугл креативным директором, за 100 тысяч долларов в минуту. Тот поколебался для вежливости и согласился. Политика политикой, а у него двухкомнатная квартира на пятерых, две младших сестры и престарелые родители. Да и креативных идей столько, что ни в одной партии не реализуешь, только в самой креативной компании мира. Вероятно, под маркой Гугла первым появится особый зеленый, энергосберегающий летающий пенис с разноцветными яичками, применяемый для спасения китов. Вторым номером планируется суборбитальный Space Ship III в форме …, ну вы догадались чего.