Открытка компании: Шпионят ли порталы друг за другом?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


На днях "Яндекс" и Mail.Ru практически одновременно запустили прокладывание маршрутов с учетом пробок. Ранее так же синхронно картографические сервисы двух проектов перешли от использования карт отдельных регионов к карте мира с единым поиском.

Год назад "Яндекс" запустил файловый хостинг "Народ.Диск", а уже через сутки появился сервис примерно той же функциональности и назначения на Mail.ru. "Меня несколько удивило, что эти сроки так близко совпали", говорила тогда директор по маркетингу и PR Mail.ru Анна Артамонова.

Сейчас подобных заявлений от Mail.Ru и "Яндекса" не слышно, однако ситуация продолжает оставаться удивительной – как можно одновременно запускать проекты, работа над которыми ведется не один день и не одну неделю?

Добавить 28 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Яндекс запустил бету единой карты еще в сентябре прошлого года. Сориентироваться, когда он выведет ее из беты, наблюдая за изменениями на проекте, не так уж и сложно. Прокладка маршрутов с учетом пробок появилась в мобильных картах еще в апреле, секрета в этом тоже не было. В общем, мистики в «совпадениях» не прослеживается.

  • Ответить

    Попасть «день в день» с публикацией — вот что сложно. Более того, Яндекс озвучивал (уж не помню, лично или публично, но сейчас это большого значения не имеет), что сервис прокладывания маршрута с учетом пробок не очень прикольная штука — все будут ломиться на обходные пути и пробка просто будет мигрировать из района в район. То есть, ни разу не было слышно того, что «Яндекс» реально хочет сделать такую вещь. И как она привязана к единой карте? Сейчас у них это работает лишь по Москве и МО

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это нереальные затраты в текущих условиях, что-бы сделать по России, а тем более по миру.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Совпали не сервисы, а анонсы — у Яндекса эта фича запустилась где-то в районе КИБа, у нас — в конце марта. Так бывает, никакой конспирологии. komandir: жги дальше, а то на РОЕМе скучновато последнее время было!

  • Ответить
    Альтер Эго

    да ладно прикалываться. то что сделали ПОЛНАЯ ПОРНОГРАФИЯ. Вы видили карту Лондона от Яндекса? вообще прорисовок улиц нет. А на вашей поделке даже все города россии прорисовать не можете. Это не смешно. Просто дешевые понты. Желание гнаться за гугул а силенок не хватает. Полный бред. Зато нарисовали везде блок слева Кинотеатры, клубы… Любую деревню в сибири наберете и этот блок появляется. Как я понял вы там начнете скоро кинотеатры строить. Продолжай зажигать такими коментами. Прикольный уровень сотрудников мейл. ru

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну а что вы хотите, массовая аудитория мыла — домохозяйки что такое юзабилити, они на х. вертели. так что какие претензии. это же не гугл или яндекс. это ширпотреб

  • Ответить

    Кстати про Лондон. У Гугла есть карта города Калининграда, что на Балтийском море, а у Яндекса нет. Это старая проблема картографических сервисов и российских законов, Яндекс вынужден все 10 раз согласовывать, а Гугл нет. Или просто Гугл тихо обгоняет Яндекс?

  • Ответить
    Альтер Эго

    komandir, вы ламер. Вы ничего не понимаете в онлайн-картографии. Совершенно. Вам не стыдно писать полную чушь? Идите учите матчасть, возвращайтесь на свой хабр или в свой форум.

  • Ответить
    Альтер Эго

    не сотрудникам e-mail и им друзьям открывайте пожалуйста свое личико, а так как не красиво ротик открывать. Я вообще честно не понял почему на меня обижаетесь. Я же не критикую толщину линий и цвет картинок. Я в целом обсуждаю. У меня есть проект на Гугл. Я знаю что это такое. То что предлагается российскими компаниями называется тешить свое маленькой достоинство. Назвали картами мира, а Россию сделали хреново. Вот пример. Пишите про пробки по Евразии. Очень хорошо. Смотрим Самару, Нижнего Новгорода. Где карта города? Где прорисовка домов? Говорим про карту мира ну где карта Лондона. Как Усманов стадион Арсенал найдет? Или он вложившив бабло будет гуглом пользоваться? Я не знаю зачем то на правду обижаться? Король то голый. Возможно я не прав. Но напишите в чем? зачем тут какие-то ехидные комменты?

  • Ответить

    «У меня есть проект на Гугл» а! ну этим все сказано и этот чел еще учит людей бизнесу! Присоединюсь к предыдущему оратору — «командир, идите учите матчасть».

  • Ответить
    Альтер Эго

    но не яндекс же и тем более мейл.ру. ..и этот чел еще учит людей бизнесу! И в что я сделал плохого для своего бизнеса, не перешел на API Яндекс карты? Закрываеим тему, а то обозлились так. что наверное со злости мне почтовый ящик удалят. Не интересно уже.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Забавное это слово – «быдло» … наверное, оно как-то сильно характеризует того, кто его произносит. Вот, интересно, быдло – оно во всех странах есть, или только в России? Вот – в Японии, интересно, быдло водится? И, например, как перевести «быдло» на английский (американский)?

  • Ответить
    Альтер Эго

    забавная эта тенденция — думать, что в русском языке есть какие-то уникальные понятия, аналогов которым нет ни в унылом, бедном английском языке, ни в унылой бедной американской жизни. Задорнизм головного мозга. Ну, blue collars — чем вам не «быдло», например? а вообще возьмите словарь американского сленга и поразитесь

  • Ответить
    Альтер Эго

    ну да, именно они. Работяги, интересы которых ограничиваются пожрать-поспать-к бабе-на футбол. С ушаковским пониманием слова «быдло» их роднит то же самое восприятие их интеллигентами и маркетологами как стада, которое можно отправить куда угодно.

  • Ответить

    Onlooker, вы, имхо, сильно заблуждаетесь. «Синие воротнички» — категория из другой сферы, из сферы труда. Токарь-фрезировщик шестого разряда тоже blue collar. Быдло — это скорее rednecks в современной трактовке. (http://en.wikipedia.org/wiki/Redneck)

  • Ответить
    Альтер Эго

    а быдло у нас разве не состоит преимущественно из рабочих и крестьян? Какой интеллигент, любящий использовать это слово, понимает под ним интеллигентов же? :) кажется, даже офисных хомячков туда не относят. Рабочие — это синие воротнички, крестьянство — это красношеии :) Anyway, наш с вами спор говорит о том, что «быдло» — это не термин с универсальным смыслом, а слово, которое каждый употребляет в меру собственных представлений. Я считаю, что оно кореллирует с классовой структурой, кто-то еще считает, что это — совокупность глупых людей, тех, которые с низким интеллектом. Или социально-пассивных. Или некультурных. ну и неизбежная ссылка

  • Ответить
    Альтер Эго

    На самом деле, задолбали уже все этими пробками. Сделал бы кто-нибудь для разнообразия карту общественного транспорта, например…

  • Ответить

    Автобусы надо динамически на карте отображать, так же как и самолеты. Налепить на каждый передатчик (в идеале за счет города ;) — и вперед…

  • Ответить
    Альтер Эго

    Карта общественного транспорта — не самая проста штука, в силу того числа маршрутов, информация о которых децентрализована (вспоминаем про маршрутки, например, или про областной транспорт, зачастую способный по радиальным направлениям забросить на несколько станций «вглубь» города). Google и Русавтобус пытаются сделать инструмент для поездок «из точки «а» в точку «б»), но не учитывают массы параметров: субъективного удобства, экономии денег. Иногда просто ошибаются