Mail.ru сдал участников своего конкурса в налоговую? (+ ответ Mail.Ru)

Источник

(обновлено в 13:02) Комментарий пресс-службы Mail.Ru:

Уплата налога, действительно, будет компенсирована всем участникам, но это не отменяет необходимость подачи декларации физическими лицами, которые получили дорогостоящий приз. Мы посчитали, что участники могут и не знать об этом, поэтому написали им несколько писем о том, что нужно сделать, чтобы не попасть на штрафы и пени, и в какие именно сроки – декларацию нужно было подать до 30 апреля. Видимо это и вызвало непонимание.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    kotehok Telegram LLC

    Уважаемый Костик, вот когда будете на нашем месте, тогда пойдёте и заплатите. А у людей на носу сессия (учиться всё-таки надо) и финал чемпионата мира, и ни секунды свободного времени, а, наоборот, его постоянная нехватка. И всё для того, заметьте, чтобы показать как можно лучшие результаты на действительно серьёзных соревнованиях. Плюс ко всему, уже прошли сроки подачи (придётся платить штраф), а ещё дополнительный бонус — нужно внезапно собирать формы 2-НДФЛ из разных мест России, где проводились различные соревнования и мероприятия, увлекательный квест. Если бы это было известно заранее (а заранее была анонсирована прямо противоположная информация — что организаторы всё сделают самостоятельно), это действительно не было бы проблемой, можно было бы нормально спланировать своё время.

  • Контекст комментария

    Евгений Кутилов IBS

    Ну если мейлру ведет бухгалтерию вбелую (публичная компания, аудит, то-се), то не было другого выбора, кроме как «сдать налоговой» (в терминах роема). Другой вопрос, что если речь идет о призах и подарках, то нередко организаторы берут на себя обязательства по уплате налогов с них. Странно что мейлру этого не сделало — суммы-то небольшие, а вопрос чувствительный. Но, вообще, конечно, оцените пафос — подать 3-НДФЛ для гражданина равнозначно «иметь проблемы с налоговой».

Добавить 44 комментария

  • Ответить

    Любая компания обязана передавать данные в налоговую при выдаче призов. Если приз денежный — удерживают сразу, если нет — платит получивший приз. Странная претензия.

  • Ответить

    Так «ООО» же и должно было удержать налог при выплате призовых за конкурс? Может, ошибка какая, ООО мейл.ру не туда перечислило или не с тем КБК. У них бы уточнить. А письма по поводу «предоставить 3-НДФЛ» приходят даже тогда, когда все уплачено, но доходы были от разных источников — конкурсы разные, пифы, доходы от сделок с ценными бумагами. На этот счет существует противоречивая позиция ФНС и Минфина: одни считают, что раз все налоги удержаны налоговыми агентами, то физику не надо подавать. Другие — что даже в случае полного удержания налога у источников, нужно подать декларацию.

  • Ответить
    Alexey Ruchkin Pragmatic

    Не ясно, чего кипишуем. Подоходный налог физ. лицо само за себя платит. Доход получен, не важно с какой деятельности — налог нужно заплатить.

  • Ответить

    > Подоходный налог физ. лицо само за себя платит. Это если от нерезидента доход. Резиденты же выступают налоговыми агентами. Пифы и брокеры сами за физиков НДФЛ перечисляют. Какой-нибудь banki.ru за свою лотерею тоже является налоговым агентом. Я получал документы в подобных случаях, что налог был удержан. Но декларацию на всякий случай подавал, так как источников было несколько и разбираться в противоречиях Минфин-ФНС по данному вопросу мне не хотелось.

  • Ответить

    Ну если мейлру ведет бухгалтерию вбелую (публичная компания, аудит, то-се), то не было другого выбора, кроме как «сдать налоговой» (в терминах роема). Другой вопрос, что если речь идет о призах и подарках, то нередко организаторы берут на себя обязательства по уплате налогов с них. Странно что мейлру этого не сделало — суммы-то небольшие, а вопрос чувствительный. Но, вообще, конечно, оцените пафос — подать 3-НДФЛ для гражданина равнозначно «иметь проблемы с налоговой».

  • Ответить
    Grigory Zhebrunov СППУР

    Evgeny Kutilov, меня тоже удивило, ведь просто просят выплатить налог с дохода и подать декларацию, как и должно быть по закону, тем более сумма совсем маленькая. Когда же у нас наконец-то возможность платить за себя налоги (кроме таких бытовых) отдадут самим гражданам.

  • Ответить

    > Но, вообще, конечно, оцените пафос — подать 3-НДФЛ для гражданина равнозначно «иметь проблемы с налоговой». Евгений видимо давно (или вообще никогда) не был в налоговой и не сдавал эти декларации 3-НДФЛ. А тут не просто подать, а явиться в комнату № ххх, т.е. найти время, отстоять очередь, переться через весь город. Для программиста (в основном интроверта) это сродни подвигу.

  • Ответить

    vladon Подавать 3-НДФЛ можно и по почте. Ценным письмом с описью вложений. В Описи подробно описать «декларация 3-НДФЛ от такого-то по такому-то поводу». Явиться в комнату — это если камеральная проверка. А тут ее вроде и нет еще.

  • Ответить

    vladon 3-НДФЛ сдаю ежегодно не помню уже сколько лет, никогда не имел с этим проблем. по почте, да. операция (что заполнение, что подача) сильно проще, чем пропачить KDE под FreeBSD %)

  • Ответить

    >>оцените пафос — подать 3-НДФЛ для гражданина равнозначно «иметь проблемы с налоговой». Так-то гражданин сотрудник ВКонтакте — компании, которая лучше дважды переплатит, чем доставит неудобства участникам и победителям своих конкурсов (Андрей, кстати, один из организаторов таких конкурсов). Она за них еще создаст счет в банке, оформит все документы, декларации, за свой счет отправит и убедится, что всё выполнено. Избаловали гражданина, да.

  • Ответить

    Программист сходил на Code Cup и получил там подарок. Теперь оказывается, что со стоимости этого подарка он должен платить налог. Вы можете сколько угодно говорить о том, что «так и должно быть», но вряд ли это улучшит имидж Мэйл.ру в глазах программистов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Любопытно было бы посмотреть за процессом заполнения 3-НДФЛ ВКонтактом за участника конкурса. Скорее просто вчерную платят и всё.

  • Ответить

    Налоговую декларацию 3НДФЛ обязаны подать те физические лица, кто получил доход, с которого не удержан налог, иначе бы все, кто имеет официальную работу по совместительству, получали бы ежегодно этот геморрой эти хлопоты с подачей. Если Мэйл.ру не заплатил НДФЛ с приза — конечно, с его стороны это некрасиво, однако, насколько я знаю, достаточно по инету узнать номер р/с для перечисления НДФЛ в свою налоговую и перечислить на него 13% от стоимости приза, не подавая декларацию.

  • Ответить

    Нельзя было самим (mail.ru) оплатить эти налоги, просто за вычетом их из вознаграждения физических лиц? И физикам никакого гемора, и на роеме новостей не было бы. Наверное непосильная идея. Согласен. Это очень сложно.

  • Ответить

    Да там ведь даже не деньги дали. Да и к чему крохоборство с вычетом 13 %, даже если бы речь шла о денежном призе? Мне кажется, что всё дело в несогласованности действий организаторов соревнования и бухгалтерии — у бухгалтеров свои задачи, их дело сделать всё правильно по бумажкам. А вот организаторы о бухгалтерах, видимо, не подумали.

  • Ответить

    Валентин Домбровский, ну так устроена Вселенная, что подарки это тоже доход и с них платят налоги.

  • Ответить
    kotehok Telegram LLC

    Уважаемый Evgeny, если бы информация о необходимости уплаты налога поступила бы вовремя (в идеале — во время самого соревнования, которое прошло в сентябре), проблемы бы не было. К сожалению, на соревновании поступила прямо противоположная информация («мы всё сделаем за вас»), а сейчас срок подачи декларации уже прошёл. В этом и есть проблема. Не говоря уже о том, что для заполнения этой декларации нужно потратить некоторое время на получение справок и собственно заполнение, и это время, вообще говоря, стоит дороже (ну или хотя бы сравнимо), чем полученный подарок.

  • Ответить

    Я надеюсь, Вы уплатили все налоги с подарков на прошлый Новый Год (в том числе налоги за подарки от компании, если таковые у Вас были). Я знаю, как устроена бюрократия. Но ещё раз — это не оправдание для организаторов, выше я своё мнение написал.

  • Ответить

    Ксерокс, а вот я помню случай, когда компания VK.com не нашла денег или времени на выдачу жалкого обещанного призового айфона. Меил хоть выплатил.

  • Ответить

    Комментарий с CodeForces: Кстати, в пунтке 3.4.1 Соглашения об участии в Конкурсе http://russiancodecup.ru/agreement/ 3.4. Организатор конкурса обязан: … 3.4.6. Нести расходы по подготовке и проведению Конкурса. 3.4.7. Выступить в качестве налогового агента согласно нормам налогового законодательства РФ. Согласно википедии Налоговые агенты исполняют свои обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налога вне зависимости от того, являются ли они сами налогоплательщиками уплачиваемого налога. Кроме того, налоговые агенты обязаны: — правильно и своевременно исчислять, удерживать, перечислять в бюджеты соответствующие налоги; письменно сообщать в налоговый орган о невозможности удержать налог; — вести учёт начисленных и выплаченных доходов, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет налогов отдельно по каждому налогоплательщику; — представлять в налоговый орган документы, необходимые для осуществления контроля за исчислением, удержанием и перечислением налогов; — в течение четырёх лет сохранять необходимые документы. Получается, Mail.ru не выполнили свои обязанности. Там же, впрочем, комментарий Волошина: Действительно, произошла накладка с компенсацией НДФЛ для финалистов конкурса. Мы поняли это только в середине апреля, и сделали две рассылки по участникам финала с информацией о том, как максимально комфортно оформить налоговую декларацию. Я приношу свои извинения и извинения от имени компании за эту историю. В ближайшее время мы постараемся компенсировать всем полученные неудобства и, конечно, материальные затраты на выплату налога. Спасибо.

  • Ответить

    Вот поэтому и не стоит участвовать в разных конкурсах… Это еще сейчас все автоматизировано и письма из налоговой находят своего адресата, а вот в 2006 знакомых журналистов ссадили с самолета, потому что они на журналистском конкурсе как-то что-то выиграли, и их не предупредили, что это надо было декларировать.)

  • Ответить

    3.4.7. Выступить в качестве налогового агента согласно нормам налогового законодательства РФ. О чем и речь. Согласно нормам здравого смысла, что бы не превращать некоторое количество физиков в налоговых агентов, налоговый агент должен быть один. И это mail.ru Но это согласно нормам здравого смысла.

  • Ответить

    Вообще, есть два вопроса к Мейлу. Обещал ли он оплатить налоги на призы и подарки? Если нет, то почему участники думают, что да? Если да, то оплатил ли и откуда тогда эти письма?

  • Ответить

    Человека, который работал только за зарплату (т.е. никогда не платил налоги сам) такая ситуация пугает не необходимостью заплатить 13%, а тем, что надо заполнить декларацию, в которой он не понимает смысла примерно половины граф. Тем, кто это успешно преодолел, проблема кажется пустяковой, но в начале она таковой не выглядит.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стиль изложения у автора похож на паникерский. Я в этой ситуации вообще не вижу сложностей и проблем. Попросили подать декларация о доходах, указали, что туда вписать. Это совсем не проблемы с налоговой, как говорит автор, и не способ «борьбы с российскими программистами». Тем более Mail.ru обещает все компенсировать. Люди стараются, проводят конкурсы, выплачивают вознаграждения, и ни капли благодарности. Я б пошел молча заплатил налог с приза.

  • Ответить
    kotehok Telegram LLC

    Уважаемый Костик, вот когда будете на нашем месте, тогда пойдёте и заплатите. А у людей на носу сессия (учиться всё-таки надо) и финал чемпионата мира, и ни секунды свободного времени, а, наоборот, его постоянная нехватка. И всё для того, заметьте, чтобы показать как можно лучшие результаты на действительно серьёзных соревнованиях. Плюс ко всему, уже прошли сроки подачи (придётся платить штраф), а ещё дополнительный бонус — нужно внезапно собирать формы 2-НДФЛ из разных мест России, где проводились различные соревнования и мероприятия, увлекательный квест. Если бы это было известно заранее (а заранее была анонсирована прямо противоположная информация — что организаторы всё сделают самостоятельно), это действительно не было бы проблемой, можно было бы нормально спланировать своё время.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Такое возможно только в этой стране, я работал в Британии, там, у людей не возникает вопросов об уплате налогов.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В таком тоне пишут на ЖЖ, а тут другой контингент, и если б было написано в другом тоне, у Вас было б больше симпатизирующих. Я согласен с Pupseg многие ничего не платят, или призы копеечные, мейл все заплатил. А автору удачи в разрешении конфликта, успешно сдать сессию и взять призы на чемпионате мира.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В некоторых странах налог на выигрыш в лотерею больше 30 процентов от суммы выигрыша. Люди платят и не жалуются.

  • Ответить

    Юрий, по НК сдача декларации опциональна, это понятно. Учитывая аудиторию роема, я предполагаю, что сдача декларации для неё must ;-) декларирование доходов и расходов — достаточно полезное мероприятие, которое со временем станет нормой в обществе.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Другие страны» это то к чему мы идем. Каждый человек должен сам декларировать свои доходы, и следить за этим. Это элементарное финансовое воспитание, которого, к сожалению, у нас с Вами нет, нас не учат этому в школах, а научат вот такие вот случаи.

  • Ответить

    Не надо говорить, что прогресс в том, чтобы уметь заполнять кучу бумажек. Да и речь в исходном посте не об этом, что, впрочем, для комментаторов на Роеме никогда не было большой проблемой.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Для вас сдать декларацию о доходах заключается в том, чтобы «заполнять кучу бумажек»? Речь в «исходном посте» о том, что человек получил доход и как положено по закону не подал декларацию, по причине, что ему сказали, что подадут эту декларацию за него.

  • Ответить

    Для меня любая бюрократия тошнотворна. И да, именно об этом речь в исходном посте — Mail.ru не выполнил заявленных обязательств. А истории о том, как в других странах и к чему всё должно идти, по Вашему мнению, это про другое.