ВКонтакте для iOS интегрировался с iTunes

Развитие событий: "Известия": ВКонтакте готовы сделать книги частично платными (3 марта 2016)

iOS-приложения ВКонтакте для iPad получат ссылки на музыку в iTunes, сообщил Георгий Лобушкин "Ведомостям". Гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов сомневается: "разрешение правообладателей требуется на распространение музыки по любой модели — будь то скачивание за деньги по модели iTunes или стриминг. Пока этого нет, любое распространение является пиратским".

Бесплатный стриминг в приложении iOS остаётся. Однако сейчас якобы идут переговоры соцсети с правообладателями — с русскими они проходят проще, с западными сложнее, азиатские не упоминаются. Агронов ничего не говорит о переговорах, но подчёркивает, что НФМИ продолжит добиваться, чтобы исполнение музыки в VK, "Одноклассниках" и на других ресурсах было только по согласованию с авторами, музыкантами и правообладателями.

Впрочем, следует помнить, что авторы и музыканты, как правило, никакого отношения к "защите прав" на свои произведения не имеют — так, по мнению одного из российских судов, знаменитые музыканты Deep Purple однажды незаконно исполняли свои же песни на концерте в Ростове. Это вылилось в судебные заседания судов нескольких уровней и штрафы в сотни тысяч рублей + судебные издержки. При этом органы не очень беспокоились, что в качестве "пострадавших" от "пиратского исполнения" проходили сами участники Deep Purple — Ян Гиллан, Ян Пейс, Роджер Гловер и Стив Морс.

Случай с Deep Purple вовсе не был единичным курьёзом. В 2013 прокуратура Республики Татарстан обязала организаторов концерта Джо Кокера подписать договор с РАО — именно эта организация "может разрешить" Джо Кокеру исполнять свои же песни. Ранее прокуратура республики организовала аналогичные "разрешения" русско-немецким Scorpions и даже любимой группе президента "Любэ". В столице России, как подозревало РАО, чуть было не начал пиратить собственную же музыку Элтон Джон.

И, прежнему возвращаясь — в то что ВКонтакте "узаконит" бесплатный стриминг загруженной самими пользователями музыки (то есть любой) пока верится очень и очень слабо.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Надо сказать, что ВКонтакте есть громадный пласт музыки, на которую вообще ни у кого не существует «разрешений правообладателя». «Правообладатели» в рамках существующей копирайтной модели эту проблему решать во-первых не могут, а во-вторых не хотят. Но мнение, к сожалению, имеют. Нам, ценителям истории нашей страны и её культуры (да и мировой тоже), остаётся только держать кулачки за ВКонтакте. Если что-то случится с его музыкальным разделом, мы тут же культурно обнищаем всем обществом. Разумеется, это не значит, что распространение популярной музыки не надо урегулировать. Но очень важно, чтобы при этом не пострадало всё остальное. Тем, у кого ручки чешутся регулировать, на культуру и историю (и fair use) ведь наплевать.