Российским акционером Jolla оказался владелец ЕСН Григорий Берёзкин

Развитие событий: Правообладатель Sailfish OS уточнил, что Россия не работает над собственной операционкой (20 мая 2015)

14 мая состоялась встреча главы Минкомсвязи Николая Никифорова, сотрудников финской компании Jolla и представителей российской IT-индустрии, на которой обсуждалось создание независимой российской ОС в соответствии с планами министерства по импортозамещению.

Министр связи Никифоров нашёл русских акционеров мобильной операционки Sailfish → Roem.ru

Как стало известно РБК, на встрече присутствовали председатель совета директоров Jolla Антти Саарнио, директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов и гендиректор разработчика операционных систем «Альт Линукс» Алексей Смирнов.

Yandex строит машинный зал в Финляндии → Roem.ru

Также стало известно, какие именно российские акционеры входят в международную компанию Jolla. Согласно источникам РБК, один из акционеров — группа ЕСН, которая принадлежит Григорию Берёзкину и специализируется на энергетических активах. По словам другого источника, участие ЕСН в инвестиционном раунде финской компании — один из последних проектов группы.

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Кто-нибудь может мне сказать, что такое «независимой российской ОС»?
    В чем предполагается независимость?
    В чем предполагается российскость?

    Пока все выглядит так: берут ОС на базе linux, забивают софтом GNU и СПО и получившееся называют независимой российской ОС.

    Российская, потому что скомпилирована в России.

    Независимая, потому что претензии предъявлять некому: СПО обычно предполагает отказ от ответственности. Кроме того, авторы многих программ вообще неизвестны.

    Если с проблемами Windows или RHEL еще понятно куда обращаться и возможно оказывать на их производителей давление через механизмы рынка, то что делать со СПО?

    Пока государство не научится работать со СПО, перевод ключевых структур на него будет означать только свободу в плане кибератак, которые сейчас немного сдерживаются определенными обязательствами по поддержке ПО и рыночными механизмами.