Экс-гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов стал соучредителем проекта World Wi-Fi

Экс-гендиректор Yota Devices Владислав Мартынов стал соучредителем проекта World Wi-Fi. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя проекта. Его доля в World Wi-Fi не раскрывается. Примерно с начала этого года в проекте планируют запустить бесплатную децентрализованную сеть Wi-Fi на частных и домашних роутерах. Предполагается, что владелец роутера будет раздавать интернет и получать вознаграждение от рекламодателей в криптовалюте за рекламу, просмотренную пользователями. Основатели проекта собираются развернуть World Wi-Fi во всех странах Евросоюза, Азии, Америки и Австралии. Через 3 года с момента запуска к платформе должно быть подключено не менее 20 млн Wi-Fi роутеров.

World Wi-Fi — один из немногих проектов, основанных на принципах так называемой sharing economy. Этот сектор стремительно растет, и я считаю, что внедрение решений на основе блокчейна значительно его расширит и повысит проникновение блокчейна на быстроразвивающихся рынках, - прокомментировал Мартынов.

Также похожий проект - и у крупного американского провайдера Comcast, который еще в 2014 году перевёл свои абонентские устройства в режим публичной Wi-Fi точки доступа. При помощи чужого электричества компания строила предельно дешёвую Wi-Fi сеть федерального масштаба.

В феврале этого года Мартынов продал свою долю в компании Yota Devices группе China Baoli, ее китайским акционерам. За проданные 10% он получил $0,5 млн и $15 млн акций (2,4% China Baoli). В 2016 году Мартынов вместе с бизнесменами Дмитрием Бутериным и Амиром Росиком создали социальную платформу для специалистов в области блокчейн BlockGeeks. Также в том году он стал советником платформы для создания децентрализованных сервисов на базе блокчейна Ethereum, которую основал Виталик Бутерин.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Такие проекты в связке с мессенджерами, потопят бизнес сотовых компаний.
    Сложно представить, что они смогут этому противопоставить, может разве что 5G, видео звонки и интернет вещей (включая беспилотный транспорт).

    Также координально изменятся подходы к сетевой безопасности, думаю корпоративные wifi сети станут участниками таких систем без ведома владельцев компаний.

    В общем считаю это полезно для цивилизации, мир обречен становится прозрачнее, приватность будет уменьшаться все больше и больше!
    «Бог все видит», будет трансформироваться в «все и всё видят».