Facebook запустил русскую версию

По адресу Ru.facebook.com открывается сайт социальной сети Facebook.com с русифицированным интерфейсом.

Это уже вторая большая мировая социальная сеть пришедшая в Россию – ранее здесь оказался Myspace.com.

Обе западные сети уже имеют в России свои аналоги – «Мой мир» от Mail.ru и «В контакте», похожий на Facebook как близнец. При этом у них уже есть по десятку миллионов пользователей. Как они будут ликвидировать отставание от российских проектов – непонятно. Наверное просто локализовались «для галочки»

Добавить 35 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Стасе: поскольку официально они это не объявили, то можно и в инсайд Хотя вообще Синодову на заметку: давно пора ввести раздел «Наткнулся» (или «Подумалось»?)

  • Ответить

    ну здрасьте — русский язык в числе остальных есть, значит никакой не инсайд уже))) я уже молчу, что сегодня это уже общеизвестный факт. пусть так и пишет: наткнулся в федеральных СМИ, поглядел — ан, действительно так! ;)

  • Ответить

    не думаю, что они локализовались «для галочки»…. Скорее, это расширение спектра влияния своей сети. Ведь, нет же Одноклассников на финском или на японском. А Facebook хочет, чтобы его пользователи не покидая сайт могли общаться на всех языках мира. Для ликвидации отставания от российских проектов типа Вконтакте или Мой мир, Facebookу не нужно ничего делать. Если брать в мировом масштабе, он и так уже преуспел. Вообще, в том, что в Рунете процветают «американские клоны» виновато общее отставание нашей страны. Оно и понятно, если учесть, что в США Интернетом пользуются в 10 раз больше человек, чем у нас. Эта среда в Америке для рекламодателей гораздо привлекательнее, чем в РФ. К тому же средний годовой американца в 10 раз больше, чем у россиянина. Это также влияет на стоимость рекламы в Интернете.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Мне кажется нельзя недооценивать их потенциал Вот пример, я- активный пользователь Facebook и таких как я — русскоязычных пользователей фейсбук в США, наверное, сотни тысяч Если кому интересно, можно полезть в детали, чем отличается фейсбук от всех этих вконтакте, одноклассники, какие там есть полезные и просто развлекательные приложения, но вывод простой фейсбук стоит на три головы выше одноклассников и вконтакте. Единственное почему многие мои друзья — по школе, и пр еще не там, англоязычный интерфейс фейсбука. Теперь этого барьера нет. И я их с удовольствием вовлеку в фейсбук. Сам я пользовался одноклассники, так как я не мог найти моих друзей по двору в фейсбуке (вполне ожидаемо) Но сервисом не доволен, как в целом качеством, так и «вообще» (не хочу доверять свою личную переписку в месседжах российской сети, не говоря уж про то чтобы купить у них что-то дополнительное, так как диск с кредитными карточками может оказаться на горбушке). Так что в привлечении моих друзей на фейсбук я буду активен пока не будет возможно полностью покинуть одноклассники; Таких много. Конечно, это не рассосет аудиторию одноклассников, для них влияние будет на уровне шумов, но фейсбук вполне можнт привлечь миллион — несколько русскоязычных пользователей из бывшего СНГ только таким способом Видимо у него есть и другие стратегии

  • Ответить

    Есть подразделы — кадры/слухи/инсайды/вопросы компаниям. Они указываются. Остальное — интересное, но к ним не относящееся — тоже пропускается в основной поток, но не имеет названия вроде «наткнулся», так как я считаю его избыточным (хотя и могу добавлять, конечно) Мне кажется это правильно. Я редактирую заголовки чтобы они были достаточно говорящими, а тексты, все же, воспринимаются как что-то новостное, поэтому слова-маркеры нужны лишь тогда, когда они не имеют новостного характера. К stassia: вы уже начали писать «увидели в блогах, взяли комментарии, читайте дорогие читатели»?. Мы так до «Иисус христос воскрес на 40-й день после распятия на горе Голгофа, передает корреспондент РИА «Новости»» дойдем. Русский сайт фейсбука есть, сам по себе, без всяких федеральных СМИ. Каждый может самолично вложить ему персты в раны, без посредников в виде федеральных СМИ

  • Ответить

    Юра, звериная серьезность тебе не к лицу, немного самоиронии не помешало бы :)) кстати да, можем сослаться на блог вполне

  • Ответить

    Юра, у меня нет к тебе вопросов по поводу ссылок, но в разделе инсайд это выглядело комично) а насчет серьезности — ну пока она не доведена до абсурда)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Юра, я понимаю, что ты не любишь корреспондентов РИА Новости, и к тому же благую новость о воскресении Христа слышал из пятых рук, но для тебя хочу запостить сюда инсайд: Христос воскрес на третий день после распятия на горе Голгофа.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Анос: По сообщениям сетевых информационных агентств, гражданин Иудеи И.Христос воскрес после приведения в исполнение вынесенного ему смертного приговора на горе Голгофа. Подробно: В среду в Иерусалиме состоялся суд под председательством главы временной римской администрации Иерусалима. Римские оккупационные власти вынесли смертный приговор политзаключенному И.Христу по требованию местной иудейской религиозной общины, обвинившей подсудимого в подстрекательской деятельности и призывах к мятежу против оккупационных властей. Обвиняемый не признал себя виновным и был приговорен к смерти через повешение на столбе вместе с двумя другими уголовными преступниками, осужденными за разбой. По заявлениям свидетелей защиты, суд был проведен с большим количеством процессуальных нарушений и под сильным давлением религиозной общины. Приговор был приведен в исполнение в четверг. По свидетельствам очевидцев, в субботу тело казненного исчезло из захоронения, и многие очевидцы видели И.Христа живым и беседовали с ним. Оккупационные власти и еврейская община пока отказываются от комментариев по поводу предполагаемого воскресения политзаключенного. Правозащитники утверждают, что доказательства в деле были сфальсифицированы и требуют от властей назначения пересмотра дела в другой, независимой юрисдикции, повторной проверки показаний свидетелей и других доказательств, а также предъявления общественности тела казненного.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот пример, я- активный пользователь Facebook и таких как я — русскоязычных пользователей фейсбук в США, наверное, сотни тысяч. Если кому интересно, можно полезть в детали, чем отличается фейсбук от всех этих вконтакте, одноклассники А полезьте, пожалуйста, если не сложно

  • Ответить

    не совсем корректно и правильно говорить про пророка Иусуса здесь……. но наши завтра, просто, обязаны побеждать голландцев и взять реванш за 1988-й год.

  • Ответить

    Alter Ego, Иусус пророк, такой же человек как и все остальные, почитайте религоведению. Некоторые ошибочно считают его Богом(Это неправильно!!) Вы можете представить себе Бога, которого распяли иудеи….?? И вообще, все эти разговоры к русскоязычной версии Facebooka никакого отношения не имеют. Эту тему можно закрыть. (P.S. мой пророк Мухамед)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вот и хорошо, что закрыть. Вот и закройте тему, по которой даже без ошибок писать не можете. Мы здесь про интернет-бизнес собрались поговорить, а не про ваши нелепые представления о божественных вопросах. Представить себе Бога, которого распяли иудеи, вполне себе могут не только я, но и миллиарда полтора ныне живущих людей, и представляют себе уже 2000 лет. Если вы не можете — поговорите про Фейсбук.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а что журналисточки на любимого народом Синодова нападают? пусть на Носике тренируются — он новость про ФейсБук на 1 (один) день позже дал, чем Ю.Синодов. И собрал 56 комментариев, кстати, спокойных и по существу. Никто не орал -а почему так поздно и проч. руки прочь от Главреда

  • Ответить

    Главред — это Яблоков, бестолочь. А долбоеб сегодня реабилитировался и открыл границы Израиля на три месяца раньше МИДа. Почему у Синодова всегда такая поебень в комментах?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Это мой камент тебе на почту, директор, нах. Лови, б. А почему Яблоков у тебя бестолочь?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Она очень простая: пара точно нацеленных постов — и вы пишете строчными буквами, без мата и без восклицательных знаков. С вас сто пятьдесят евро. Можете половину взять с Синодова.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Опять за свое. Какая короткая ремиссия. Мата и восклицательных знаков нет, а капслок вернулся. Вот следующая рекомендация: задержите дыхание на 1 минуту, а нажатия на клавиутуру — на сутки. P.S. Уральскому я уже помог, у него все хорошо.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На могилку завтра поедем смотреть. Вы только костюмчик хороший наденьте, темный, как положено, рубашку белую. Часы не берите, если дорогие. Вот придем и покажу вам могилку, удобную, в зеленом месте.