«Шаринг» и «лайки» — признаки депрессии

Депрессивные студенты (в ВУЗах их, в разные времена от 10 до 40%) используют интернет заметно иначе, чем психически благополучные. Исследователи выяснили эмоциональное состояние и обсчитали типичное использование интернета учащимися научно технологического университета Миссури, пишет New York Times.

В частности выяснилось, что для депрессии свойственна постоянная проверка электронной почты. И большое число "расшаренной" музыки и кино. Последний "p2p пункт" удивляет. А первый признак знаком и по другим студиям эмоциональной сферы человека, как одно из проявлений болезненной тревожности. Не вызывает удивления и потеря концентрации. Депрессивный студент делает заметно больше переключений между приложениями, чатами, играми, видео и почтой.

От прочих исследований новое отличается "анонимностью" сбора исходных данных. Как и во многих учебных заведениях — в университете Миссури можно изучить логи обращения к сети. А ранее использование сети изучалось по опросам.

Паттерны использования сети в разных эмоциональны ситуациях могут быть использованы для приложения, мониторящего психологическое состояние пользователя. Предполагается, что компьютеры и мобильники с его помощью смогут предупредить владельца о депрессии ещё на ранней стадии. Родители будут лучше знать, что обозначают модели поведения их детей в сети. А установленное на территории кампуса позволит держать процент от 10 до 40 — ближе к первой цифре.

Лучшие комментарии

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    ого… эдак мы теорейу родим.. Откуда у людей депрессия? Не видят возможности реализовать себя. Почему лайки лечат их (не факт, кста, что лечат, как не лечит обезболивающее) — потому что лайки дают возможность ощутить, как они делают что-то, от чего мир становится лучше (больше лайков — больше положительного) И да, привет лингвистам — считается что кошки снимают негатив, а про собак такого почти не говорят. Лайки — они что, особые?

  • Ответить
    Альтер Эго

    А где написано что лечатся лайками? Когда человек чешет что-то, то он не лечится — просто чешет.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Вы шутите? Вместо того, чтобы проводить время в кругу семьи, заниматься с детьми математикой и хоккем, ездить на природу и спускаться в речке на байдарке, человек должен больше времени проводить онлайн, занимаясь поиском на яндексе и гугле, шаря всякие картины на фейсбуке и в контакте. Это сделает этого человека и его/ее семью более счастливой. Главное не забывайте жать на рекламку. Пейдж, Волож, Цукерберг, Дуров хотят вашего времени, оправдайте их надежду!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думаю в скором времени, чтобы люди не выходили из онлайн и постоянно, что-то шарили с друг другом и лайкали придумают какие-нибудь очки вместо мониторов, которые будут снабжать носителей этих очков постоянным потоком обновлений от друзей, рекламой, фотками, прикольными видео. Пользователи будут постоянно это все лайкать прищуром глаз, а также постоянно все фоткать вокруг себя и шарить с «друзьями» в этой социальной среде. Люди превратятся в постоянно депресированные зомби, у которых в жизни не будет другого развлечения и предназначения, как ходить в таких очках и постоянно все щарить и лайкать. Могу поспорить на язик дорогого виски, что скоро придумают такие очки. Так как уже почти все онлайн, брльше пользователей онлайн не выташишь, надо теперь бороться за время, которое они проводят онлайн.

  • Ответить
    Альтер Эго

    [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/_]Если крысе предоставить выбор между стимулированием переднего мозга или едой, то она будет стимулировать передний мозг до истощения[/url]

  • Ответить

    Какой круг семьи и с детьми математика у студента ВУЗа? Про центр удовольствия существует и другая точка зрения: http://en.wikipedia.org/wiki/Rat_Park The caged rats (Groups CC and PC) took to the morphine instantly, even with relatively little sweetener, with the caged males drinking 19 times more morphine than the Rat Park males in one of the experimental conditions. But no matter how sweet the morphine became, the rats in Rat Park resisted it. They would try it occasionally — with the females trying it more often than the males — but invariably they showed a preference for the plain water. It was, writes Alexander, «a statistically significant finding.»[1] He writes that the most interesting group was Group CP, the rats who were brought up in cages but moved to Rat Park before the experiment began. These animals rejected the morphine solution when it was stronger, but as it became sweeter and more dilute, they began to drink almost as much as the rats that had lived in cages throughout the experiment. They wanted the sweet water, he concluded, so long as it did not disrupt their normal social behavior.[1] Even more significant, he writes, was that when he added a drug called Naloxone, which negates the effects of opioids, to the morphine-laced water, the Rat Park rats began to drink it. Когда мышам живётся нормально, они не торчат.