Зачем госсайту ГУ ИС подрабатывать размещением «Директа»?

Если вы думаете, что деньги у государства с продажи нефти, газа и налогов, то картина не полная. Оказывается, что государственные организации зарабатывают ещё, к примеру, на контекстной рекламе.

Московский сайт http://www.gu-is.ru представляющий собой: Государственное казенное учреждение «Центр координации деятельности государственных учреждений инженерных служб административных округов и районов города Москвы», а простым языком — объединяющая инженерные службы столицы, размещает на своём ресурсе контекстную рекламу:

Даже не знаю как это прокомментировать, может так и надо?

Комментарий Roem.ru: скорее всего, это не запрещено внутренним уставом организации, то есть - так делать можно. Главное, чтобы это была не инициатива вебмастера и деньги не шли в его личный карман. Но, конечно, хотелось бы какую-то политику в области госсайтов, на тему того, какие коды посторонних систем на сайте размещать можно, а какие - нет. 

Добавить 4 комментария

  • Ответить

    Непонятно, почему это плохо. Ну в смысле, если вебмастер (или директор) себе в карман эти деньги кладет — то нехорошо. А если они в бюджет предприятия попадают — то что тут такого? Наоборот, налицо экономия бюджетных средств. Реклама в метро и на автобусах (которые вполне себе тоже ГУПовские) вас тоже удивляет? > Если вы думаете, что деньги у государства с продажи нефти, газа и налогов, то картина не полная. Мы думаем, и даже почти точно знаем, что государство получает деньги примерно тремя с половиной способами: с налогов и сборов, привлекая заимствования, и в качестве инвестора. В последнем случае, оно а) получает доход от доли в предприятиях, как полностью государственных, так и частных; Сбербанки с Роснефтями там всякие дивиденды платят, и у даже ГУП-ов есть выручка и даже, изредка, прибыль. И б) проводит приватизацию госкомпаний.

  • Ответить

    Скорее всего, вебмастер сайта — на добровольных началах. Какой-нибудь сисадмин в госучреждении за копеечную зарплату (сколько в Мск копеечная зарплата?). Те, кто хоть раз в жизни работал на государство, поймут. Не вижу здесь ничего предосудительного. Пока начальники воруют миллиардами, паренёк тоже хочет кушать. Ничего в этом плохого нет.