Что за бизнес у SEO-компании ИНФИНИТИ-ПРОМО, подающей в арбитраж на сотни клиентов с требованием уплаты некой суммы, предоставленной в виде скидки по договору?

Некая группа компаний (ООО «Инфинити-Промо», ООО «Компания «ИНФИНИТИ-ПРОМО Центральное Черноземье», ООО «СкайЛайн Консалтин», ...)
сотнями подают иски в арбитраж. Насколько можно понять, компании группы ИНФИНИТИ представляют, в частности, SEO-услуги.

Что касается исков, то компании группы ИНФИНИТИ требуют в судах с клиентов возврата некой скидки при разрыве договора. Т.е. клиент подписывает договор, по которому рассчитывает заплатить за услуги некую цену с учетом скидки. Затем, клиент по какой-то причине (напр. "ненадлежащем исполнении Договора со стороны Исполнителя") в одностороннем порядке разрывает договор. Тогда ИНФИНИТИ, в рамках договора, требует возместить скидку. То есть договор составлен заведомо таким образом, чтобы разрыв договора приводил к возникновению новой задолженности со стороны заказчика.

Судя по карточкам дел на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ, сам договор ИНФИНИТИ противоречит законодательству:

Однако фактически п.7.9 Договора устанавливает штрафные санкции в отношении Заказчика за односторонний отказ от договора подряда. Между тем, согласно ст.782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Однако часть дел ИНФИНИТИ выигрывают. Что это за новый интернет-бизнес такой?

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    ivanpetrovtest1

    Приводят траф на сайты (сам не проверял). Одно время были крайне активны в Казани. Иногда меняют название, раньше они как-то иначе назывались. Частенько вижу их вакансии. На что рассчитывают клиенты, подписывая такой договор — тоже непонятно. На местном сайте есть статья: http://www.business-gazeta.ru/article/105484/

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    Приводят траф на сайты (сам не проверял). Одно время были крайне активны в Казани. Иногда меняют название, раньше они как-то иначе назывались. Частенько вижу их вакансии. На что рассчитывают клиенты, подписывая такой договор — тоже непонятно. На местном сайте есть статья: http://www.business-gazeta.ru/article/105484/

  • Ответить

    Даже если и Инфинити вводят в заблуждение клиентов и где-то их кидают, это не отменяет факта, что у мелких клиентов позиция «хочу плачу, хочу не плачу». И в статье по ссылке они не стесняясь ровно это и заявляют.

  • Ответить

    » Что касается утверждений клиентов о том, что мы вводим их в заблуждение относительно вывода в топ, то ни на сайте, ни в договоре нет ни единого слова на этот счет». … Если мы видим, что менеджер делает какие-то обещания о топе, то мы с ним немедленно расстаемся», — говорит руководитель компании.» Если допустить, что так оно и есть на самом деле, то в чем, собственно, проблема?

  • Ответить

    >>На что рассчитывают клиенты, подписывая такой договор — тоже непонятно. На то, что какой-либо пункт признают противоречащим ГК или какому-нибудь закону. Это как с банками — не все комиссии, прописанные в договорах, признаются законными, и куча выигранных судов уже.

  • Ответить

    Одна крупная сеть языковых школ действует подобным образом. :) интересный способ увеличения количества платежей от клиентов :)

  • Ответить

    Договор скорее всего стандартен для SEO. Подписывает сроком на год, в случае «ухода» клиента он «компенсирует» неоплаченные месяцы до конца года. Своего рода «неустойка». С одной стороны, все по честному. Компании подписываю срочные договора чтобы уменьшить свои риски с мелкими клиентами, которые то платят, то нет. То уходят к другим продвиженцам через два месяца, потому что «за углом» на 500 рэ дешевле. Но это в идеальном мире. По факту появляется некое злоупотребление договором, которое заключается в следующем. Как известно, SEO-штука хитрая и результат работ ой как непредсказуем. И как бы не завуалирован был факт выполнения работ в договоре, по сути клиент хочет либо трафика, либо позиции. Договоров с «лидами» у Инфинити вроде нет. Соответственно, когда работа работается, а результата нет, клиент в одностороннем порядке разрывает договор и попадает под судебные разборки о «скидке/неустойке». И ему действительно приходится платить. Если бы он при расторжении подавал в суд на Инфинити за ненадлежащие исполнение договора, у него таких проблем не было бы. PS: но я не юрист, поэтому может и не прав…

  • Ответить

    а что же менеджеры, да еще и в сео компании, должны обещать и предлагать клиенту как не топ? Да и обещания обещаниями, а в договоре, как правило, другие слова)

  • Ответить

    Большинство мелких компаний привыкли относиться к договору как к пустой формальности — мало кто надеется что-то взыскать/компенсировать в случае срыва договоренностей, так, чтобы перекрыть судебные издержки. Все договоренности на словах, там может быть и топ, и золотые горы.

  • Ответить

    Так договор нарушает законы РФ и они массово подают иски, основываясь на этом договоре. Выглядит как преступная схема и мошенничество. При том что ВАС уже подтвердил неправомерность договора. Добропорядочная компания уже изменила бы договор, а не продолжила бы судебную практику. На лицо недопропорядочность и желание продолжать засыпать суды однотипной работой. Повод для компетентных органов изучить фирму. То что фирма так запугивает клиентов ив ыжимает из них деньги — понятно.

  • Ответить

    Лет пять назад как раз много разговоров было про онлайн-подачу исков в арбитраж, про упрощение процесса. Примерно в году 2010 это сделали, нынче на сайте kad.arbitr.ru любой может залогиниться и подать иск. Также в России в судебных коммерческих спорах необязательно присутствие сертифицированного юриста, в отличие от ряда стран, где без юриста вас на заседание не пустят. Вот результат такой упрощенной работы. Находятся компании, которые вот так вот клепают иски. Заведомо зная, что неправы. Надеясь на то, что среди сотен ответчиков найдутся юридически малограмотные или просто невнимательные, которые прошляпят это дело.

  • Ответить

    все банально и просто, есть клиенты которые реально договора подписывают не глядя, на это и рассчитывает «Инфинити- Промо» ( ранее ООО «МК БРЕНД», ООО «БРЕНД»), далее Инфинити высылает закрывающие документы( акты и счет фактуры) и подает иск в суд, а суд не разбирается был ли трафик, был ли топ (как показывает практика, не бывает такого у заказчиков Инфинити), судье главное что написано в договоре и что документы заказчику для сдачи работ переданы. У Инфинити, с их не больи количеством договоров, конверсия Договора в судебное дело 98% — знаю , так как у нас сейчас работает их бывший сотрудник, он рассказывал что у них юристов больше чем оптимизаторов.