Бершидский и Кудрявцев недоумевают: Почему новости про аресты российского имущества в Бельгии и Франции есть только в российских СМИ?

Леонид Бершидский, обозреватель Bloomberg сейчас и главный редактор Slon.ru в прошлом, в своем фейсбуке уже почти сутки пытается найти ответ на вопрос: а пишут ли западные западные СМИ про арест российского имущества в Европе? И почему нет?



В комментариях к посту новый совладелец "Ведомостей" Демьян Кудрявцев задается вопросом - а почему так происходит. Пока без ответа.

Бершидский нашел только одну иностранную новость на эту тему, но и в той речь идет не об аресте.

17 июня "Интерфакс" сообщил, что российские учреждения в Бельгии получили от судебных приставов постановления об аресте их госимущества. Арест происходил на основании решения бельгийского суда по иску "Юкос Юниверсал Лимитед". "Интерфакс" ссылался на слова представительницы компании судебных приставов "Марк-Сакре - Стефан Сакре - Пит Де Смет" и цитировал отдельные части документа.

Утром 18 июня российский Forbes рассказал, что бывшие акционеры "Юкоса" арестовали госактивы России еще и во Франции. Forbes ссылался на анонимный источник, близкий к акционерам, эту информацию им подтвердил помощник президента России Андрей Белоусов. Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил РБК, что во Франции арестовали счета российских компаний и дипмиссий в "дочке" ВТБ.

Добавить 1 комментарий