Роскомнадзор хочет сделать национальный мессенджер

На проходящем сейчас Петербургском международном экономическом форуме глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил идею создания национального мессенджера. ТАСС приводит цитату:

"Мы сейчас пользуемся только иностранными. Он [национальный мессенджер] нужен для отражения национальной идентичности - такой мессенджер должен будет использовать особенности нашего языка. [...] Около 300 млн человек в мире пользуются русскоязычными сервисами", - сказал глава Роскомнадзора.

Глава Роскомнадзора предлагает создать в РФ национальный мессенджер

Добавить 10 комментариев

  • Ответить

    >Мы сейчас пользуемся только иностранными

    меня всегда прикалывало, что если разработчики трёх главных мессенджеров в мире (whatsapp, viber, telegram) соберутся за одним столом, то смогут общаться на.. русском языке.

    А вообще, конечно, пусть Роскомнадзор создаёт православный мессенджер, поставлю его на свой йотафон и буду чатиться во время поездок на ё-мобиле.

  • Ответить

    «Мы сейчас пользуемся»
    Настало время офигительных историй о жизни в исполнении людей, последний раз прошедших по улице 15 лет назад. С тех пор всё лимузины да лимузины.

    Ноги их оттуда же растут, откуда пароксизмы борьбы с Макдональдсом, причём не выделением гранта Теремку, а дарения денег Михалкову. Человеку лучше знать, как вы живёте, он лично видел, 15 лет назад.

    Позорище же.

  • Ответить

    больше похоже на продолжение той истории когда Моском-ребята украли идею спортивной соц.сети и чо там было. всё твердят твердят о вещах которые нужно было сделать «ещё вчера» а тут дядя-пиджак МОЩНО ВЫСТУПИЛ на форуме с невероятным предложением.

    там список минимум из 50 позиций национальных лайфстайловых сервисов которые надо сделать чтобы слезть с кукана зога. подождём когда «Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи» Митрофанов из бегов вернётся и расскажет ребятам-пиджакам о них, ага.

  • Ответить

    Единственный мессенджер который чиновнику надо иметь — это мессенджер его непосредственного начальника. Так что, зная круг «олигархов», можно понять, кто разжёг этот огонь. Наверное кто-то типа Шойгу. Ведь до сих пор нет толковых перехватов мелкой переписки «ополченцев», «Малофеевых» и «Бородаев» — тогда как есть вагон перехватов голосового мобильного трафика и вагон расследований по публикациям геометок, статусов или фотографий в соцсетях. Кроме того я не помню прехватов SMS. Значит соответствующих текстовых сообщений (а они имеют смысл) нет вообще или они происходят в чём-то невскрываемом. Или в военном, или в гражданском. Но «ополченцев» с серьёзными рациями пока не ловили. Кроме того такая рация, с кодовой книжкой РФ, на территории Украины, будет понятно как трактована в НАТО. Значит подходит только смартфон, который можно купить в любой стране, как военную форму (ещё Путин этому гэдээрошному трюку учил) в магазинчике.