YouTube Music «у нас есть всё», слушатели Google Play Music: «не всё», и нет даже синхронизации медиатек

Развитие событий: Google сделал YouTube Music флагманским музыкальным приложением вместо "Play Музыки" (30 сентября 2019)

Google объявил: «YouTube создавался для просмотра самых разных роликов, поэтому любителям музыки приходилось одновременно с этим сервисом использовать множество других приложений. Скоро все изменится». С 18 июня можно слушать ещё больше приложений (и видов «подписок»), чем раньше. Причём выпустил их Google, под собственными однотипными брендами:

  • YouTube Music;
  • YouTube Music Premium;
  • YouTube Premium — последнее это обычный YouTube без рекламы с возможностями продуктов Music, но без их упоминания в собственном названии.

Кроме того доступ к YouTube Music Premium получат подписчики Google Play Музыки.

В зависимости от платформы, разновидности подписки, способа оплаты перечисленные выше сервисы будут либо бесплатны для слушателей либо за них потребуется заплатить 169 рублей в месяц, либо 199, 229, 249, 269, 299, 349 или 379 рублей.

Никита Лихачёв из TJ, который одним из первых подробно изучил сервисы отметил: «Теперь у Google два музыкальных сервиса и видеоплатформа с музыкой, между которыми действует общая премиум-подписка. Путано — но в компании считают, что всё нормально».

На старте YouTube Music владелец нашёл шесть причин, чтобы слушатель смог его полюбить. Первая из них моментально вызвала недоумение существующих подписчиков. Google объявил:

У нас есть ВСЁ. Не только видеоклипы, но и официальные альбомы, синглы, ремиксы, записи живых выступлений, кавер-версии, а также редкие композиции, которые можно найти только на YouTube.

Комментаторы в официальном блоге Google недоумевают:

Как перенести медиатеку из Play Music и почему ассортимент альбомов отличается? Многого нет.

Так, объясните пожалуйста, в дальнейшем Google Play Музыка будет упразднена?
Если да, то нужно прикрутить синхронизацию с старой библиотекой, потому что восстанавливать всю коллекцию вручную будет очень болезненно.

Google готовил запуск музыкального YouTube, как минимум, с весны 2013 года. Проект успел показаться под названиями YouTube Music Key, YouTube Music Pass, YouTube Music, соседний Premium в прошлом продавался, как YouTube Red.