Американцы смогут голосовать за президента на Facebook (на самом деле нет)

По оценке американского издания National Journal на выборах Президента США в ноябре 2012 года до 62% молодёжи Вашингтона смогут проголосовать при помощи приложения Facebook. Разработано оно корпорацией Microsoft, а впервые Штат Вашингтон выступил с инициативой разработки электронной избирательной системы ещё в далёком 2008 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Для всех возрастов охват составляет 32% избирателей.

В США к учёту избирателей причастны самые разные негосударственные структуры, поэтому для электронного голосования не требуется каких-то особых госпрограмм. Технически избирательный комитет Вашингтона сопоставляет предварительно введённые в соцсети данные с автомобильными правами или карточкой жителя Штата, переводит онлайн-пользователя в число подтвердивших свою личность и человек получает возможность проголосовать через Facebook. Имя и дата рождения избирателя берутся из данных Facebook, так что система отчасти мотивирует использовать в Facebook исключительно корректные личные данные. Приложение для соцсети является частью большой системы MyVote, так что созданный профиль пригодится и на других выборах.

В России в виде теста голосование через сеть проводилось в Урюпинске в 2009-м и Одинцовском муниципальном районе в 2010-м. Уделом отечественных социальных сетей пока являются лишь неофициальные опросы и реклама.

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    maksm

    Бред. В ИТАР-ТАССе переводчик не осилил американскую систему выборов «Eligible people in Washington state will be able to register to vote via Facebook» Речь идет о регистрации на выборах. В США каждый гражданин перед тем, как принять участие в выборах, должен зарегистрироваться как «voter». А потом идти на выборы.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Технологично, ёптыть! Задницу не надо от кресла поднимать и на участок тащиться. Данные сразу в электронном виде, деревья не рубим, Байкал отходами беленой целлюлозы не загрязняем. Возможны проблемы с «ворованными аккаунтами» — но это неизбежная болезнь прогресса. Лет через …цать устаканится. Или не устаканится.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Лет через …цать устаканится. Или не устаканится. В Швейцарии подобная система уже работает вовсю. В коммерческой эксплуатации, что называется.

  • Ответить
    Альтер Эго

    В интернете выберут Льва Натановича Щаранского. Это без вариантов. Жулик и вор Наворовальный не пройдет!

  • Ответить

    Ну это смотря как дело поставить! Если голосовать через путинские ГАС “Выборы” — его не то что “выберут”, его и короновать и официально Аятоллой можно будет объявить! У них Microsoft данные выборщикам предоставит, а у путинских — главы собесов, “образовательных” учреждений, тюряг и тому подобных профсоюзов — голоса “посчитают”.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Ближайшие 12 лет нам такое не гразит. Люди в интернете веселые, могут и не дай бог Навального выбрать Это да. Но могут ведь и Навального не выбрать, а выбрать кого-то другого. В декабре оппозиция пыталась проводить свои выборы в интернете, выборы проходили на 2-х независимых площадках, одной из которых был как раз фейсбук. И ведь выбирали не в какую-то денежную должность, а всего-навсего выступающих на митинг. Однако, результаты демократических честных выборов борцов за демократию и честность не устроили — результаты выборов были отменены, а выступающие назначены волевым решением оргкомитета. Какой уж тут интернет? или вот еще, Глава президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов сомневается в целесообразности нового принципа формирования СПЧ. Ранее глава СПЧ сообщил, что в администрации президента предложили новый метод формирования Совета, согласно которому своего кандидата может выдвинуть любая общественная организация, а голосование будет проходить в интернете. http://ria.ru/society/20120622/679267728.html Люди-то в интернете веселые, это факт, они могут и Путина выбрать опять.

  • Ответить

    Бред. В ИТАР-ТАССе переводчик не осилил американскую систему выборов «Eligible people in Washington state will be able to register to vote via Facebook» Речь идет о регистрации на выборах. В США каждый гражданин перед тем, как принять участие в выборах, должен зарегистрироваться как «voter». А потом идти на выборы.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Бред, точно, в США как и у нас в России не выгодно это ни разу, слишком много людей будет голосовать не так, как ожидается. А вот с регистрацией на выборах да, как и со многим другим, в США есть проблемы: http://dirty.ru/comments/352622