Samsung и Apple готовят ответ на сделку Google-Motorola

Аналитик Jeffries&Co Петер Мисек прогнозирует, что Apple ответит на сделку конкурента приобретениев патентов у одного из заметных игроков мобильного рынка - Nokia или RIM. Компания также может приобрести InterDigital - производителя телекоммуникационного оборудования, владеющего патентами в области технологий 3G и 4G/LTE и софта для смартфонов, всего 8800 патентов и 10 000 заявок на патенты.

Патентный портфель InterDigital недавно был выставлен на аукцион, и сейчас помимо Apple на него претендуют Nokia, Quallcomm и даже Google, который с аукциона не снимался и сможет оказать решающее влияние на стоимость сделки.

Председатель совета директоров Samsung Electronics Ли Кун-Хи тоже высказал мнение, что его компания должна ответить на приобретение Google мобильного подразделения Motorola. Он считает, что в последнее время ключевым для успеха в мобильной отрасли становится программное обеспечение, а не "железо", как раньше. Samsung должен усилить свои позиции в этой области. Ли Кун-Хи призвал топ-менеджеров Samsung искать возможности для приобретения компаний и технологий. Не стоит забывать и о том, что у Samsung есть собственная мобильная платформа Bada, которая в этом году получит новую версию Bada 2.0. Кроме того, в сентябре начинаются продажи телефонов Samsung на платформе Windows Phone Mango.