В Wi-Fi пустят по SMS-паролю

Минкомсвязи утвердило постановление, разъясняющее порядок идентификации пользователей для доступа в интернет через публичные точки WiFi. Об этом сообщает сайт ведомства. Постановление уточняет, что что оператор связи перед открытием доступа в интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введенных данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учетной записью на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), документом, удостоверяющим личность, или иным способом, не противоречащим законодательству.

Источник

Комментарий Roem.ru: Ну то есть все равно всех посчитают. Не в один шаг (сразу паспортные данные), так в два (получат ту же информацию через операторов).

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    BlockRunet

    Кстати, это открывает огромные просторы для мошенничества. Приходим в кафе, разворачиваем поддельную точку WIFI-FREE, вешаем фишинговую страничку для ввода телефона. Пользователь вводит телефон, получает код, вводит код и оп, он уже подписался на анекдоты, по косарю за каждый.

Добавить 17 комментариев

  • Ответить

    Может быть то, что анонимная продажа SIM, вообще-то, запрещена? Да, если захотеть, можно и без паспорта купить, но все равно нужно уже поискать. А если тему будут давить дальше — то прижмут окончательно всех уличных продавальщиков.

  • Ответить

    Кстати, это открывает огромные просторы для мошенничества. Приходим в кафе, разворачиваем поддельную точку WIFI-FREE, вешаем фишинговую страничку для ввода телефона. Пользователь вводит телефон, получает код, вводит код и оп, он уже подписался на анекдоты, по косарю за каждый.

  • Ответить

    Идея для стартапа: Программное обеспечение WIFI-вахтер, служит для: — пробива валидности паспорта на сайте ФМС — посылки СМС на введенные телефонный номер Кто первый нормально сделает, тот обогатиться.

  • Ответить

    > А разве в проверочной SMS подписки не пишут для чего прислан код На сайте написано должно быть, не в смс с кодом. Поправьте если ошибаюсь Но даже если обязать писать в смс — простор для фантазии. «Код ля получения доступа к контенту сайта» «Код для активации услуги WIFI сети по SMS» «Код для доступа к vkontatke.com» Можно добавить пустых символов для разделения кода и описания на несколько смс. Много чего можно придумать, причём человек ничего не заметит — доступ то к Интернету получит.

  • Ответить

    Как-то само-собой выходит, что когда, к примеру, ЕПГУ лежит, то и WiFi с Интернетом людям не нужен … Впрочем, я вообще не верю, что идея «WiFi по паспорту» на практике массово заработает в ближайшие 3 года. Хотя бы потому, что чисто технически это не так просто реализовать в тех масштабах, которые подразумеваются (к примеру, окажется, что тот самый ЕПГУ просто ложится под валом запросов и т.п.), т.е. очень скоро встанет вопрос «а за чей счет банкет?» …

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Кстати, это открывает огромные просторы для мошенничества. почему мошенничество? можете правда предоставлять доступ к сети, через тоже кафе например ))

  • Ответить

    на самом деле сервер на raspberry pi или на ноуте каком с апачем и mod_rewrite будет собирать все эти идентификационные данные за милую душу. Достаточно зайти в любой торговый центр и сделать свободную точку доступа предварительно отмиррорив при помощи wget сайт с авторизацией. логика пишется вообще за 10 минут. понасобирал данных и пошёл с ними регаться где угодно. и никто ничего не докажет, а подставлены будут другие люди.

  • Ответить

    У нас ( http://getshopster.com/ ) еще с начала лета был запущен сервис который авторизовывает людей в ритейле по соц. сетям, считает статистику по подключенным и не подключенным клиентам – объединяет оффлайн и онлайн. Авторизация по СМС, дает еще и номер телефона. Для развития ритейла закон закон отличный, и для конечных пользователей тоже. Подробнее на http://getshopster.com/hotspot (shameless plug) Сергей Суровцев, фаундер Shopster

  • Ответить

    Surovtsev Sergei, ага-ага, а потом такие сообщения в ЛС «Добрый день! Ваша знакомая присматривала щекотатель для очка, мы дарим вам скидку на бесплатные спа-процедуры!»