Бывшей сотруднице Яндекса грозит уголовная ответственность за принесённый в компанию поддельный больничный (+комментарий Яндекса)

Как пишет LifeNews, 14 августа в столичную полицию с заявлением обратилась бухгалтер ООО «Яндекс»:

Исходя из заявления, менеджер ООО "Яндекс" Екатерина Подгорнова предъявила в отдел кадров фальшивые листы нетрудоспособности на ее имя. Эти документы менеджер предоставила в отдел кадров еще 25 января. Спустя почти семь месяцев фальшивку выявили. [..]

– Перед увольнением сотрудница принесла больничные листы, – рассказал представитель пресс-службы компании. – Заметив некоторые отличия от стандартного формата, бухгалтерия отправила их в Фонд социального страхования (ФСС) для проверки. ФСС признал их поддельными.

Сейчас 24-летний менеджер находится под подпиской о невыезде. Изъятый больничный был исследован. Возбуждено уголовное дело по факту подделки официального документа с целью его использования.

В тексте LifeNews приведен скриншот с комментарием пресс-службы «Яндекса», в котором говорится, что компания отправляла документы в ФСС, но в правоохранительные органы не обращалась.

* * *

Комментарий от пресс-службы Яндекса:

У нас была сотрудница, которая начала работать в Яндексе осенью 2013 года и в январе 2014-го уволилась по собственному желанию. Перед увольнением она принесла больничные листы. Заметив некоторые отличия от стандартного формата, бухгалтерия отправила больничные в Фонд социального страхования (ФСС) для проверки. ФСС признал их поддельными.

Мы сами не обращались в правоохранительные органы. О том, что было возбуждено дело, узнали на днях.

Предыстория

В рамках уже возбуждённого дела к нам в июле обратилась полиция с просьбой предоставить больничные документы. Бухгалтер Яндекса был у следователя 12 августа с показаниями как свидетель.

Девушка работала в штате с самого начала, она не была стажером. Девушка уволилась по собственному желанию. Мы о беременности ничего не знали, если бы девушка осталась, она спокойно бы ушла в декрет, как и любой другой штатный сотрудник.

* * *

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Fedor Gavrilov

    Обычная история для крупных компаний — пачками происходит. Они все отсылают доки в ФСС, а там их проверяют (ведь государство копеечку платит по больничным, длящимся более трех дней), обнаруживают поддельность больничного и обращаются в прокуратуру. Сам удивился, но за год работы в конторе с числом сотрудников около тысячи таких инциндентов было штук 5-6.

Добавить 25 комментариев

  • Ответить

    Интересно. Мне рассказывали, что после встречи во ФРИИ Путин Воложу прямо сказал: «Теперь всё будет нормально». Это на тему того, как мешают работать компаниям в России. Или концепция немного меняется или не всем по цепочке передали.

  • Ответить

    А что должен был сделать Яндекс в обоих случаях? Узнав, что стажерка оказалась беременной? Узнав, что работник подделал документы?

  • Ответить

    Обычная история для крупных компаний — пачками происходит. Они все отсылают доки в ФСС, а там их проверяют (ведь государство копеечку платит по больничным, длящимся более трех дней), обнаруживают поддельность больничного и обращаются в прокуратуру. Сам удивился, но за год работы в конторе с числом сотрудников около тысячи таких инциндентов было штук 5-6.

  • Ответить
    zulic barvanet

    История на самом деле обычная. Но! Меня удивляет другое — по какому праву компания Яндекс опубликовала ИМЯ И ФАМИЛИЮ сотрудника. Это запрещенна к публикации информация и нормальная компиания не будет этого делать

  • Ответить

    Из текста статьи следует, что имя и фамилию сотрудницы опубликовал LifeNews. Яндекс в пресс-релизе упоминает «сотрудницу» без ФИО. Возможно, LifeNews узнали ФИО «на стороне» — прокуратура, милиция или ФСС.

  • Ответить

    никто не удивлен (лайфньюс же), но вся история совершенно бредовая. неуверенные в себе девушки не скрывают, а наоборот как можно быстрее стараются сообщить о беременности, так как беременную нельзя уволить.

  • Ответить

    «14 августа в столичную полицию с заявлением обратилась бухгалтер ООО «Яндекс»» — это версия Lifenews «Бухгалтер Яндекса был у следователя 12 августа с показаниями как свидетель» — это версия Яндекса То есть, «Яндексу» приписано активное участие в нападках на беременную женщину (или уже молодую мать. Или нет?) При этом комментарий Яндекса дан в статье на сайте Lifenews в виде скриншота, с письма который: а) не будет скопирован с текстом при Ctrl+C/Ctrl+V и не будет процитирован теми, кто тырит тексты. б) воспринимается как абстрактная картинка, а не комментарий компании (моё субъективное мнение) в) дан шрифтом, в два раза меньше остального текста в заметке (реальность, данная нам миллиметровой линейкой) Ну как бы эээээ…

  • Ответить

    > Мне рассказывали, что после встречи во ФРИИ Путин Воложу прямо сказал: «Теперь всё будет нормально». А не рассказывали почему? Яндекс, вроде бы, ничего в своих новостях не менял?

  • Ответить

    В москве пачками получают лицензию медучреждения для езды по встречке с мигалкой под лейблом «mega super swiss medic», возя звёзд эстрады и для продажи липовых больничных. Как можно было купить левый?

  • Ответить

    Вообще, странная история, при факте беременности работница с полным спокойствием имеет право отлучаться для анализов и прочего. Грубо говоря, беременная сотрудница может даже наложить прямо на стол Воложу и подтереться оригиналом устава ООО «Яндекс». И по российскому законодательству ей никто даже на копейку среднюю зарплату снизить не может, не то что уволить.

  • Ответить

    Если быть внимательным, то газета не переврала, а немножко спрятала на видном месте. Т.е. обвинить их особо не в чем. А вот почему интели в треде не дали себе труда посмотреть скрин внимательно и прочитать, а сразу накинулись на яндекс — это интересно. Может лайфньюс такой неспроста? И отрабатывает неосознанный заказ тех самых интелей, жаждущих прочитать чернуху, дабы потом с чувством собственного достоинства ляпнуть «помойка».

  • Ответить

    @Eli — в новостях может и не менял, а вот на морде «Яндекса» в Toп-5 сплошной ИТАР-ТАСС Иногда можно «Сердождь» увидеть, но «Сердождь», похоже, это такое новое Эхо Москвы: заповедник для новой волны неблагонадёжных.

  • Ответить

    Понятно. Наверное, уволили нехорошего программиста, который подкручивал алгоритм в пользу вражеских ресурсов (такие остались, кстати?).

  • Ответить

    Какой, действительно, офигенный график: [img]http://www.liveinternet.ru/i/s/1HVLja.png[/img] это переходы из Я-новостей, по месяцам: http://www.liveinternet.ru/stat/ru/media/servers.html?date=2014-08-18&period=month&slice=n_y&id=9630&id=11765&id=56&id=142&id=4685&id=8175&id=386&id=4673&id=117&id=16936&show=+&per_page=50 ) Видно как внезапно подключали (или назначали большой вес) официальным источникам (Интерфакс, РИА, Итар-ТАСС). И после этого мы видим рассказы, что «у нас работают роботы, мы ни за что не отвечаем»?