Минкомсвязи требует от коммунальщиков перейти на ГИС ЖКХ от «Почты России», угрожая штрафами и дисквалификацией

Развитие событий: Как продавать IT-услуги клиентам, которые не разбираются в технологиях (людям из сферы ЖКХ) (22 июля 2016)

Минкомсвязи пригрозило коммунальщикам штрафами и дисквалификацией, если те не начнут пользоваться IT-системой ГИС ЖКХ до 1 июля 2016 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на обращение ведомства. Система разрабатывается «Почтой России» за 2,4 млрд рублей, её внедрение потребует от участников рынка дополнительных затрат и, как следствие, даст основание для повышения тарифов.

ГИС ЖКХ планируется использовать для сведения и обработки информации о предоставляемых коммунальных услугах, обращений потребителей, заключения договоров в электронной форме и другого. Сейчас эти данные заносятся в IT-систему Федеральной службы по тарифам, их дублирование повлечёт за собой в том числе финансовые трудности. За отказ от подключения к системе до следующего лета коммунальщикам грозит штраф в 200 тысяч рублей, за повторное нарушение — дисквалификация на срок до трёх лет. Если подключения не произойдёт до 1 января 2017 года, клиенты таких организаций будут вправе не оплачивать счета.

Реализация проекта, по оценке представителей отрасли, потребует введения дополнительной платы в 3,4 рубля за каждый кв. м — средства пойдут, в частности, на смену формата данных для ввода в систему, оплату цифровой подписи. При этом использовать средства регионального бюджета для этих целей, согласно закону о ГИС ЖКХ, будет нельзя. Сами коммунальщики призывают ведомство сделать процедуру подключения бесплатной.

В настоящее время проект обкатывается в четырёх регионах страны. Помимо прочего, как считает замглавы Минстроя Андрей Чибис, эксплуатация новой системы повысит конкуренцию на рынке коммунальных услуг, который представлен 35 тысячами профильных компаний.

Курирует создание системы «Почта России» на собственные средства. На роль оператора компания была утверждена в 2014 году, её интересы активно отстаивал замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев — на месте «Почты» мог оказаться «Ростелеком». Разрабатывает и тестирует сервис по заказу «Почты» IT-компания «Ланит». За услуги по ГИС ЖКХ «Ланит» получит 360,7 млн рублей.