В Яндекс.Новостях у преступников появилась национальность

Чеченцы

В 2010 году Мосгордума внесла в Госдуму законопроект о запрете на упоминание в СМИ национальности преступника. Де-юре такого запрета до сих пор нет, хотя о нём в 2012 году мечтал Президент: "Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?" Путин добавил, что он не хочет вмешиваться, но обязательно поддержит закон, если он дойдет до него "в окончательном виде", передавала слова президента "Лента.ру". Новости в Яндекс.Новостях пишут не живые редактора, а алгоритмы. Поэтому желания президента они учитывать не должны, тем более не оформленные в виде закона.

13 мая 2016 года Госдума в ходе пленарного заседания не одобрила в первом чтении законопроект о запрете на упоминание национальности и религиозной принадлежности террористов в СМИ. Законопроект был внесен в Госдуму 1 декабря 2015 года парламентом Чечни. Отклонённый Думой до Путина законопроект, разумеется, не дошёл.

СМИ: напавшие на пост ДПС в Подмосковье оказались уроженцами Чечни (121): Яндекс.Новости

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Вообще-то это целиком заголовок из СМИ.

    Этот конкретный, возможно, с НТВ, кажется, они его потом поменяли на «уроженцев Чечни».

  • Ответить

    Глупости всё это. Национальность можно и не писать, просто сказать откуда человек. К тому же какие-нибудь китайцы или афганцы — это не национальности, это жителя Китая и Афганистана соответственно.

  • Ответить
    BigBrother (Скоро смогу сказать)

    Опять сошлюсь на документ, который пора уже полностью запретить — статья 29 п. 5 Конституции РФ.

    Если информация о происхождении или вероисповедании является правдивой, то ограничивать ее указание в прессе — нарушение данной статьи в чистом виде.

    Отдельно хочу заметить, что парламенту Чечни стоит озаботиться снижением числа появления своих уроженцев в криминальной хронике, а не затыканием журналистов.