Открытка компании: зачем Mail.Ru купил мобильный icq-клиент?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте (//roem.ru/tip/), и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

------------
16 сентября, 2008, Москва. Лидер Рунета Mail.Ru объявляет о покупке компании Smape, владеющей одноименным сайтом и ICQ-клиентом для мобильных платформ Smaper.

Сделка была закрыта в июле 2008 года, ее сумма не разглашается. Сайт Smape.com был запущен в 2007 году и быстро стал одним из ведущих телекоммуникационных ресурсов Рунета. На его основе и уже под своим брендом Mail.Ru планирует запустить в ближайшее время новый проект, посвященный мобильным устройствам и технологиям.

Популярнейший ICQ-клиент для мобильных платформ (Java, Symbian, Windows Mobile) Smaper также перешел в собственность Mail.Ru. Его создатели усилили команду разработчиков мобильной версии инстант-мессенджера Mail.Ru Агент.

«Все больше россиян обзаводятся портативными устройствами с выходом в Интернет. Так что мобильный Интернет – перспективное и быстрорастущее направление, которому мы уделяем большое внимание. Покупка Smape – логичное продолжение реализации этой стратегии», - сказал Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru.

источник http://corp.mail.ru/news.html?action=show&id=659
-------------

А теперь уважаемые знатоки вопрос: к чему бы это?

Добавить 16 комментариев

  • Ответить

    Как-то старо. К чему? Мобильный интернет растет как на дрожжах. Вопрос монетизации решать будут позже, сейчас главное застолбить место. Диверсифицированная компания будет стоить дороже. Даже если доля рынка будет мала.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Основным конкурентом mail.ru является МедиаМир/РБК: Pochta.ru vs mail.ru :) Mamba (Mail.ru недавно приобрел долю в Мамбе) vs LovePlanet(РБК) мир@Mail.Ru vs Vspomni.ru работа@mail.ru vs ulov-umov.ru фото@mail.ru vs photofile.ru видео@mail.ru vs smotri.com &etc… Ну а раз есть агент@Mail.ru vs QIP то логично, что теперь будет противостояние Sm@peR (тем более что в Sm@peR-е уже и собачка есть) vs QIP Mobile Интересно какие еще проекты они будут перенимать друг у друга?

  • Ответить

    Еще стоит отметить, что в среднесрочной перспективе это будет иметь то значение, что на AOL все в России положат болт. Потому что десктоп-менеджер с ними нормальный не сделаешь — они заставят туда поставить рекламу, которую не любят пользователи. А мобильную версию ICQ они вообще запрещают делать, заключая с мобильными операторами соглашения по конверсии SMS в ICQ сообщения, причем на таких условиях, что пользоваться аськой в мобильном таким способом никто не хочет. Можете почитать описание услуги: http://www.nsk.mts.ru/mts/services/communication/icq/

  • Ответить

    Между тем, для России это действительно так. Мобильный веб вообще очень сильно отличается от большого Рунета. Те обещания, в которых говорится, что сайты будут доступны всегда и везде и они будут одни и те же, и мобильные версии не понадобятся — все еще остаются обещаниями.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Sm@peR (тем более что в Sm@peR-е уже и собачка есть) vs QIP Mobile ??? Поверю в Jimm vs QIP Mobile Sm@peR — это, видимо, какая-то секретная нано разработка. Да?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >> Популярнейший ICQ-клиент для мобильных платформ (Java, Symbian, Windows Mobile) Smaper Хрен знает, где он популярнейший…

  • Ответить

    Мужики и дамы, ладно вам куражится то. Клиент действительно неплохой, я его даже в деле видел, но это не снимает вопроса личной честности. По мне так выпускать мобильного icq клиента без договора с AOL так же легально, как штамповать порносайты именуя их эротикой. Легкие деньги/пользователи, но до тех пор пока не придет AOL/милиция :)

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ой какие специалисты собрались.. мы не знаем, мы не слышали .. гуру рунета.. хоть бы в википедию залезли — http://ru.wikipedia.org/wiki/Smaper Кстати то, что клиенты под одним именем Smaper базируются на разных клиентах — не повод задуматься? Разные разработчики для начала объединились в рамках одной компании (что само по себе интересно), которую потом купила большая компания. Оба события, вы большие специалисты, практически прощелкали. Что впрочем и не удивительно… Продолжайте дрочить на QIP. 2 bobuk: кстати фраза про то, что поддержка ICQ в Я.Онлайн и вероятно разработка такой поддержки — это как с сочетается с честностью?

  • Ответить

    > Ой какие специалисты собрались.. мы не знаем, мы не слышали .. гуру рунета.. хоть бы > в википедию залезли Зачем мне лезть в википедию? Похоже, не только у меня сильнейшие сомнения по поводу, цитирую, популярнейшего мобильного ICQ-клиента Smarter. У меня полно друзей, как гиков, так и обычного уровня пользователей, которые сидят в аськах с коммуникаторов, смартфонов, телефонов. Ни у одного из них (!) я никогда не видел клиента, отличного от QIP или Jimm. Так что ориентироваться на википедию, при наличии собственных глаз и мозгов, не собираюсь.

  • Ответить

    Сам пользуюсь Agile Messenger’ом, у людей регулярно вижу jimm, im+, fring, talkonaut и qip (зачем нужен qip не понимаю). Некоторые пользуются веб или wap-порталом к jabber’у. Есть еще Slick какой-то. Про Smaper тоже не слышал ни разу в жизни.

  • Ответить

    Не понял. Альтер Эго (блин как же неудобно им отвечать), я ничего не говорил про поддержку ICQ в Я.Онлайн. Вообще никакой работы над OSCAR в Яндексе не ведется. И не будет вестись пока не будет договора.

  • Ответить

    Bobuk, и не надо. ICQ должно постепенно издохнуть своей смертью и не надо продлять агонию. Мультипротокольные клиенты — это издержки переходного периода. Будущее за XMPP.