Электронная бухгалтерия «Эльба» подорожала на 25%

Сообщение об этом было разослано 17-го сентября:

Чтобы Эльба не стояла на месте, мы постоянно инвестируем в ее развитие все доступные ресурсы. Пока цены на сырье, ЖКХ и продукты безудержно растут каждый день, мы стараемся как можно реже менять свои тарифы, но тем не менее, это неизбежно. [..]

Тариф «На старт» останется бесплатным, а «Дела пошли» и «Жизнь удалась» подрастут всего на 100 рублей и будут стоить 500 и 600 рублей в месяц соответственно. [..]

Новый прайс вступает в силу с 01.10.2012, после этого также изменятся суммы и сроки в разделе оплаты.

Смотреть на это событие можно с разных сторон.

С одной стороны, «СКБ Контур» могли бы финансировать развитие сервиса за счет роста числа клиентов, увеличения эффективности бизнеса на растущем количестве клиентов, и прочей синергии.

С другой стороны, бизнесу, пережившему 2008 год, хорошо известно правило: чтобы корова меньше ела и давала больше молока, ее нужно меньше кормить и больше доить!

2889903857_30a390b30c.jpeg

С третьей, жизнь в России неуклонно дорожает. «Доширак» еще недавно стоил 16 и 18 рублей, а теперь уже 20 и 26, на десятки процентов в год дорожает тепло, электричество, услуги ЖКХ, растет ударными темпами доллар. Ценовой стабильности, в отличие от загнивающей Европы, как не было, так и нет. В таких условиях что остается делать бизнесу, продающему свои услуги за рубли? Развитие за счет роста абонентской базы не может быть постоянным, а своевременное, хотя и не очень приятное, повышение цен как раз позволит компании спокойно работать и без страха смотреть в светлое стабильное инфляционное российское будущее.

Добавить 7 комментариев

  • Ответить

    > …растет ударными темпами доллар… Но ведь это не правда. Если посмотреть на статистику курса доллара и евро к рублю, то там все колебания за последние 3 года стабильно в одном «коридоре». Получается относительно западных конкурентов они поднимают цены. А оправдывают это ростом ЖКХ, электричества и доллара! Зачем обманывать, так и скажите: подняли з/п программистам и себе, закупили дорогих железяк.

  • Ответить

    Ну если там всё в одном коридоре, то самое время бросить работу программистом и пойти заключить фьючерсную сделку на продажу доллара по текущему коридорному курсу, чтобы потом откупить обратно по коридорному же 27.17 и … профит. А то от коридора 27.1699 — 34.1499 так и веет стабильностью. Если на это накинуть еще спреды банков в рубль на продажу, то вообще. Хай за три года в 34.1499, кстати, был именно в текущем году. И почему-то как в телеке — так «коридор» и стабильность, а как на ебее фенечки для айфона покупать с расчетами в валюте, так у банков всё время какой-то дикий курс вылезает.

  • Ответить

    Я половину з/п получаю в $ и иногда в евро по этому, время от времени слежу за курсом. http://news.yandex.ru/quotes/1.html Что им с того, что доллар прыгает на эти 4 доллара? Причём сколько не всматривайся, невозможно увидеть хоть сколь-нибудь длительную динамику роста или падения, чисто «спекулятивный коридор». И как это влияет на деятельность «СКБ Контур»? С 2003 по середину 2008 доллар только дешевел, причём значительно, никто не снижал цены!

  • Ответить

    Чего вы привязались к доллару? Мы живем в России, дефляции здесь никогда не было. 20% рост — инфляция за три года; когда Эльба повышала цены в последний раз?