Runa Capital: «Мы не ограничиваем себя происхождением компании»

Венчурный фонд Runa Capital продемонстрировал умение идти вопреки общему инвестиционному климату, то есть - покупать дешевле. Для этого фонду пришлось сменить номинальное название "своего" технологического сектора. Партнер Runa Capital Андрей Близнюк, ещё недавно занимавшийся традиционными "облачными" технологиями занял пост в Совете директоров в компании Station X. Профиль этого околобиологического стартапа далёк от перегретого интернета и цифровых медиа. Компания специализируется на анализе и визуализации геномных данных.



© Fenwick & West, интерес капитала в разных индустриях, усредненная стоимость раундов по кварталам

Вопреки принадлежности к биологическому сектору, где раунды теперь дешевле, в Station X работают со вполне компьютерными большими данными. Речь идёт об изучении геномов живых организмов протяженностью в миллиарды пар "оснований", вплоть до сотни миллиардов. А для этих целей, на сегодняшний день, хорошо подходят профильные для Runa и в прошлом "облака". 

Как Андрей Близнюк пояснил изданию Terafirrma.ru: 

Глупо было бы себя ограничивать только на основании происхождения компании. Поэтому мы просто не делаем такого разделения – у нас есть фокусы с точки зрения рынков, но это совсем другое.

Station X привлёк от венчурного фонда и ряда других инвесторов до $5 млн, где Runa возглавила раунд и внесла большую часть суммы.

В Station X мы инвестировали на довольно ранней стадии, для них это второй раунд: продукт есть, теперь его надо коммерциализировать.

Средства будут потрачены на расширение команды и коммерциализацию GenePool, главного продукта у стартапа. Он предлагает специалистам в молекулярной диагностике, фармакогеномике и онкологии браузерный доступ к системе выделения и виртуальной проверки геномных данных, со статистическими моделями, настраиваемой фильтрацией и аннотациями. При помощи подключения к GenePool возможна разработка новых диагностических тестов, а значит, разработка лекарств, методов лечения или проверка безопасности существующих медицинских или генномодифицирующих практик.

Инвесторы согласны с горизонтом выхода в 10 лет. Любопытно, что этот или даже больший срок может занимать разработка и тестирование всего одного нового лекарства. Общая стоимость подобных исследований достигает сегодня 1 миллиарда долларов за препарат. "Отставшему" фармконцерну очень непросто догнать ушедших вперёд коллег. Порядок цифр и жёсткость конкуренции, скорее всего, обозначают, что если у GenePool получится показать хотя бы частичную эффективность виртуальных тестов - предложения о полном выкупе Station X придут гораздо раньше чем через две пятилетки.

Добавить 4 комментария

  • Ответить
    Глеб Кудрявцев Мегаплан

    «оснований» можно не брать в кавычки, вполне устоявшийся термин, причем уже лет пятьдесят. Насчет рынка же тут все понятно. У нас попросту нет платежеспособного спроса в биотехе, поэтому логично инвестировать сразу на запад. К слову, тут есть что ловить даже разработчикам-одиночкам. Скажем, хорошего и удобного софта для подбора праймеров нет до сих пор, а это десятки млн. долларов в год. И так в куче прикладных задач. Индустрия все еще ждет свой Apple ;)

  • Ответить
    Prof i-Media

    2Crio В рамках каждой отрасли берутся привлеченные инвестиции за квартал, по каждой компании вычисляется стоимость одной акции в рамках этого раунда инвестиций. Затем сравнивается с предыдущим раундом инвестиций этой же компании и вычисляется процент изменения. Затем берется среднее арифметическое этого показателя (простое, невзвешенное по объему инвестиций) по всем компаниям отрасли.