Microsoft научит ФРИИ делать B2B-стартапы — компании запускают совместный акселератор

Microsoft и ФРИИ запускают совместную акселерационную программу для B2B-проектов, рассказали сегодня в фонде. Новая программа акселерации для Microsoft будет более приоритетная, чем уже действующая система грантов, отмечают в компании.

У Microsoft есть хороший опыт работы на корпоративном рынке, это помогает компании видеть те ниши, где есть сильная потребность в новых технологических решениях, говорит управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России Сергей Еремин.

Основные интересные Microsoft отрасли - образование, здравоохранение, ритейл, услуги для города и финансы. Главный нематериальный бонус, который получат от корпорации проекты - контакты с бизнесом и помощь в запуске пилотных проектов.

Помимо 1,5 млн рублей от ФРИИ стартапы получат от Microsoft 300 тысяч рублей, грант на 2 млн рублей на использование облачных технологий Microsoft. Еремин отметил, что проекты не обязаны делать ставку на технологии Microsoft, чтобы попасть в программу.

За участие в акселераторе проект отдаст обычные 7% ФРИИ. Microsoft долю не получает - Еремин объясняет, что главная цель корпорации - развитие экосистемы партнеров. Причем работа с ФРИИ имеет более высокий приоритет, чем действующая грантовая программа Microsoft.

Грантовая программа Microsoft существует с декабря 2010 года. По ней до трех проектов получают от $30 тысяч до $100 тысяч долларов. За четыре года 35 компаний получили грантов на $1,4 млн. Для сравнения: за четыре месяца акселерационной программы с ФРИИ и 6 млн рублей Microsoft поддерживает сразу 20 проектов.

Добавить 1 комментарий