Подрядчик МВД заказал разработку софта подсматривающего за «информацией» через Smart TV

Развитие событий: 90% умных телевизоров уязвимы к атакам, с помощью ТВ можно шпионить за телезрителями (31 марта 2017)

Ещё 1 повод не держать дома телевизор. Иван Бегтин обнаружил, что МВД России в лице НПО СТиС разместило заказ и заключило контракт (копия на "ГосЗатратах", на государственном "Портале закупок") на:

"Изыскание путей и способов извлечения криминалистически значимых данных, находящихся в устройствах, построенных с использованием смарт-технологий", шифр «Узелок (Уменьшение, Умань-1).

МВД пишет:

Смарт-устройства работают под управлением операционной системы, что открывает большие возможности для разработчиков приложений. В настоящее время наибольшее развитие получила смарт-технология Smart TV, с помощью которой [описание всего, что делает ваш современный телевизор]

[…] Необходимо отметить, что в отличие от компьютерной и телекоммуникационной техники, для которых наработана система программных и аппаратных средств криминалистического исследования информации, для смарт-систем не имеется методических и инструментальных решений, обеспечивающих поиск мест возможного расположения криминалистически значимой информации (о действиях пользователей), описания основных команд, с помощью которых можно копировать и просматривать такую информацию.

МВД заинтересовалось "информацией" о действиях телезрителей намного позже, чем сами производители "умных телевизоров" (или "телекранов", как называл этот тип оборудования Джордж Оруэлл).

Китайская компания TP Vision (производитель выпускает Smart TV под когда-то голландской маркой "Philips") в 2013 году дала объяснения нидерландскому департаменту охраны персональных данных, после того, как выяснилось что ТВ "Philips" в 2012—2013 годах копили данные о использовании телевизора, а телезритель об этом не знал ничего. В том же 2013, как писала Лента.ру, владелец смарта другой марки — LG, обнаружил слежку, причём после того как "отключил" на телевизоре запись своих действий. Уже в 2015 году "подотставший" Samsung прописал "Большого брата" из книг Оруэлла в свои Smart TV.