«Яндекс» свернул проект по оценке кредитоспособности пользователей на основе big data

«Яндекс» отказался заниматься оценкой кредитного качества банковских клиентов на основе big data. Это был один из самых амбициозных проектов, где планировалось на практике использовать те данные, которые интернет-компания собирает о своих пользователях. В 2019 году «Яндекс» запустил скоринговые проекты с крупнейшими бюро кредитных историй — «Эквифаксом» и Объединенным кредитным бюро. В конце 2019 года два банка, «Ренессанс Кредит» и Совкомбанк, тестировали данный продукт и оценили результаты тестирования положительно. В «Яндексе» не назвали причину сворачивания проектов. Компания пересмотрела свои взгляды на скоринг из-за репутационных рисков, утверждает источник РБК, знакомый с проектами.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Когда брендированные такси партнеры-такси паркуются на газонах-тротуарах и моют свои корыта в мойках со стоками прямо в ближайший ручей, репутационные риски не ириски. А тут внезапно ириски.

    Наверное, просто банки уже все готовы давать кредиты, лишь бы человек хотя бы просто не состоял в черном БКИ с числом нулей в сумме задолженности больше пяти. И тот, кто будет пользовать всякие скоринги, просто не получит заёмщика :)