Яндекс забронировал за «Кинопоиском» нового Пелевина

«Плюс студия» (продюсерский центр «Яндекса») получила опцион на экранизацию трилогии Виктора Пелевина, состоящей из книг Transhumanism Inc., «KGBT+» и последнего романа писателя «Путешествие в Элевсин», который поступит в продажу 29 сентября. Об этом сообщила на презентации «Плюс студии» 15 сентября директор по контенту бизнес-группы «Яндекса» «Плюс и Фантех» Ольга Филипук.

Опцион предполагает, что на «определенный период» «Плюс студия» закрепляет за собой право на экранизацию произведений Пелевина и в течение этого срока разрабатывает сценарий, рассказал «Ведомостям» представитель «Плюс студии». По его словам, опцион может быть реализован как в формате полнометражного фильма, так и в формате сериала. Период действия опциона, кто вторая сторона соглашения и другие детали он не раскрыл.

Новый роман Пелевина «Путешествие в Элевсин», который выходит 29 сентября, уже успел создать вокруг себя связанный с дистрибуцией микро-скандал. Издательство "Эксмо" запретило до 29 числа размещать предзаказ на книгу всем, кроме «Читай-город—Буквоед», «Бук24» и Eksmo.ru. Издательство объяснило это тем, что не верит в способность магазина предоставить читателю книгу "вовремя" на фоне высокого ажиотажа.