Пользователи перестали интересоваться спамом

На прошедшей вчера конференции "Информационная безопасность в современных условиях" спамом и защитой от него практически не интересовались.

Конференция проводится Лабораторией Касперского, обычно рядом с ней по срокам проходит отдельное мероприятие, посвященное борьбе со спамом. Однако в этом году "антиспамеров" и борцов за безопасность было решено объединить.

В результате выяснилось, что проблема спама для обычного пользователя уже не очень актуальна, а проблема безопасности решается за него другими, специально уполномоченными людьми. В результате, никакого интереса эти две темы у него не вызывают.

Показательно что на последний пункт программы, круглый стол «Конец эры традиционных антивирусных технологий. Где выход?», в зале осталось около тридцати человек. Похоже, что тематика таких мероприятий перешла с пользовательского уровня в сферу интересов узких специалистов, на которых теперь и надо ориентироваться при проведении конференций и семинаров по информационной безопасности.

Стоит отметить, что и подходы, используемые в работе различными компаниями, по большому счету, также схожи между собой. Поэтому на том же круглом столе наибольший взрыв эмоций вызвало предложение не какой-нибудь "новой" технологии по борьбе с вирусами или спамом, а совет линуксоидов перейти на Linux с Windows, чтобы избавиться от вирусов. Здесь Юрий Осипов из Microsoft едко ответил, что на Novell еще меньше вирусов чем в Linux и призвал всех переходить на Novell.

Чтобы читать Roem.ru в "Живом журнале", нажмите здесь
Подсказать новость редакции можно здесь (регистрации не требуется)

Добавить 6 комментариев

  • Ответить

    Ну да, если не ошибаюсь, то еще Диденко и / или Ашманов говорили еще 2 года назад, что проблемы спама уже несколько лет как не существует, так как есть продукты, которые работают и его изничтожают. Но надо же о чем-то говорить. Вообще всего, как мне подсказывают, там было около 200 человек, просто многие свалили на футбол.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Только Спамтест перестал входить в число таких продуктов. Отдельно смешно то, что участники конференции у автора новости — ПОЛЬЗОВАТЕЛИ..

  • Ответить

    Есть определенная связь между тем, что интересует пользователей, что для них пишут IT-издания и куда, за тем что интересует пользователей, ходят журналисты этих изданий. Я просто не стал загромождать текст всеми этими связками, извините