Зачем «Мегафон» берет деньги за мелодии вызова на интернет-тарифах?

Купил "Мегафон-модем". Не сразу, но получилось подключиться к безлимитному тарифу с остатком на счету 36 копеек. А 14 октября (меньше чем через неделю после подключения) неожиданно мой баланс ушёл в минус и меня доступ к Сети был отключен.

Пошёл читать смс на мегафоновской софтине. Цитирую:

«Номер: MEGAFON-MSK

Содержание: Уважаемый Абонент, сегодня за пользование услугой "Замени Гудок" начала взиматься абон.плата 1 руб 70 коп в сутки. Отключение услуги, выбор мелодий т 0770

Время: 14.10.2010 09:14:24».

При этом:

Услуги «Замени Гудок» я не заказывал, да и просто не видел, потому как использовал симку только для доступа через модем. Больше того, все три бланка договора об оказании услуг связи неподписанные лежат у меня. Я это обнаружил когда стал искать условия предоставления этих самых услуг. Наверное поэтому услуги мне оказывают не по договору, а по «понятиям» самого мегафона.

Дождавшись по телефону 495 507-77-77 в 10 57 минут дежурного оператора Яну попытался объяснить, что деньги с меня сняли неправильно и это недоразумение надо поправить. В результате в 11 06 был переведён на старшего специалиста «Екатерину». Надеюсь, что разговоры с клиентами действительно пишутся и запись моего звонка можно найти и прослушать - что именно говорил я и что мне отвечали.

От старшего специалиста Екатерины я услышал ту же сказку про то, что при покупке модема и симки меня должны были предупредить об этой услуги. А если не предупредили, то виноват продавец, а не мегафон. В случае если я недоволен, что должен написать об этом заявление и отнести в ближайший офис мегафона или могу воспользоваться своим правом подать на них в суд. Короче решить вопрос по телефону старший специалист не решила, заявив, после моего прямого вопроса, что такова официальная позиция компании и отказавшись связать меня с более компетентным начальником.

Ситуация у меня была безвыходная, без интернета я не мог сдать сделанную работу. Для начала попытался отключить эту услугу, чтобы этот «гудок» не капал дальше через софтину мегафона. Оказалось, что это невозможно. Вставил симку в телефон и убедился что при отрицательном балансе я не могу сделать это и по телефону, бесплатный номер 0770 по которому управляется эта услуга недоступен. Нашёл на своём хуторе аппарат киви и пополнил счёт. Опять набрал 0770 и прослушал кучу навязчивой рекламы чтобы нажать очередную кнопу на пути к информации куда надо нажать, чтобы всё-таки отключить эту навязанный мне «гудок».

И так три раза, а в самом конце совершенно издевательски поинтересовались «Вы действительно хотите отключить услугу «Замени Гудок»»?

Бывая в Москве я часто вижу рекламу "Мегафона" с очень быстрым интернетом и со смешной ценой за модем. Но только купив и подключив я узнал от службы поддержки, что заявленная скорость доступна только там, где есть станции с поддержкой 3G. А вот информацию о том, где стоят такие станции мегафон не предоставляет – коммерческая тайна!

Зато узнал, что прямо на моём хуторе есть станция "Мегафона", судя по всему одна на всю округу. Опытным путём обнаружилось, что по вечерам, когда абоненты мегафона начинают много говорить по телефону, модем начинает отключаться.

В общем, советую тем, кто собирается брать себе "Мегафон-модем", советую сильно подумать и сначала поискать более вменяемые альтернативы.

Михаил Федин
mif@webconsultant.ru

Добавить 27 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Едрёна ж корень! Прям грусть и пичаль. Бедный Михаил, у него нет инвайта на хабр и он пришел со своей бедой на Роем! Давайте поприветствуем Михаила!

  • Ответить

    Незнаю как в Москве, в Сибири при покупке usb модема и последюущей вставки sim карты тут же приходит сообщение о том что подключена услуга Замени гудок, что она будет доступна бесплатно в течении 30 дней. Единственное не понятно, зачем эта услуга купившим usb модем, на который позвонить нельзя собственно. Но это уже издержки технические видимо.

  • Ответить

    позвонить на симку можно, просто модем голосовые звонки не процессит, ибо прошивка ущербная. ну у мегафона давно дружба с мозгом осложнена по моим наблюдениям. при отрицательном балансе вырубали симку из сети — сим еггог писало. естественно узнать причину удавалось только в офисе. мухлевали с внутресетевым роумингом — в зависимости от нахождения вызываемого абонента в роуминге снимали деньги со звонящего по разным тарифам. при покупке симки услуги начинают предоставлять через пару дней, при этом нарушая собственный договор, понять этот казус в уральском мегафоне не могут до сих пор. грубо говоря — зажиревшая контора труднопроходимостью мыслепроводящих путей. так что, чем больше пинков в их сторону — тем быстрее они начнут вникать в суть своих проблем. насчет 3g покрытия — надо идти на сайт нетмониторщиков и там смотреть. и вообще работникам отрасли вебконсультирования полезно уметь пользоваться поиском и находить информацию по решению таких простых проблем.

  • Ответить

    Услуга "Замени гудок" включается автоматически при активации новой симки. И не только у Мегафона. Тарификация начинает идти через 2 недели пользования сим-картой согласно тарифу на услугу. Консультанты должны предупреждать о наличии этой услуги. Отключить можно самостоятельно сразу или через две недели. Потому что консулы ленятся или забывают, или им пофиг, вот такие казусы и происходят. По поводу заявленной скорости передачи данных — так все знают, что она теоретическая. На практике может быть что угодно. А вообще эти модемы — это такие вещи стремные ,честно говоря… ими имеет смысл пользоваться если уж совсем занесло в какую-нибудь деревню непроглядную, что аж приходится терпеть эту тягомотину, как в старые времена, когда соединялись через телефон. p.s. Я тоже не понимаю, зачем гудок на "модемных" тарифах. Человек вставил симку и не звонит ни с неё, ни на неё… p.p.s. Бывает и хуже. Когда ,к примеру, берешь симку для сигнализации куда-нибудь в гараж. А она блочится через полгода, т.к. была все время неактивна. Ты думаешь, что охрана работает, и не дай Бог "приятный" сюрпрайз…

  • Ответить
    Альтер Эго

    > Я тоже не понимаю, зачем гудок на «модемных» тарифах. Я вообще не понимаю навязываниея услуг. Целевая аудитория способна сама себе подключить. А ОПСОСЫ рассчитывают, что эта услуга соберет денег не с целевой аудитории, которой это интересно, а в первую очередь с бабулек, которые не пользуются интернетом и беспомощны в вопросах управления услугами, только так я могу объяснить то, что они делают. Ну и следующий ход — увод этих бабулек в глубокий минус и продажа их долгов коллекторским агентствам :( Кстати, на Мегафоне с этим навязыванием гудков я не сталкивался (симка старая), на МТС тоже, а сталкивался на Билайне (тоже на старой симке), но там прислали СМС, что подключили услугу и короткий номер для отключения, по этому номеру почему-то не отключилось, и что-то через интернет в управление услугами в тот момент почему-то попасть не мог, но по звонку в человеческий саппорт Билайна без проблем отключил и успокоился :)

  • Ответить

    «Ужас» wrote: > Ну и следующий ход — увод этих бабулек в глубокий минус и продажа их долгов коллекторским агентствам :( Помните анекдот про бордель и крики «ужас! ужас!» ? Так вот, не такой уж это и ужас. Хотя, я могу подтвердить, что моя маман (62 yo) и моя бабушка (85yo) так и не смогли отключить гудок на своих мегафоновских симках, сказав мне «а, не обеднеем!»

  • Ответить

    RE Petr Буду очень признателен если Вы покажите ссылкой сайт с официальной картой покрытия. Неофициальные не интересуют, потому как с ним не спросишь за достоверность информации. RE Milky Тут было ещё смешнее. В момент продажи в офисе не открывался сайт мегафона. Продавец-консультант утверждал, что на сайте есть карта с 3g покрытием. В итоге зашёл на сайт со своего телефона, но этой карты не нашёл.

  • Ответить

    > Хотя, я могу подтвердить, что моя маман (62 yo) и моя бабушка (85yo) так и не смогли отключить гудок на своих мегафоновских симках, сказав мне «а, не обеднеем!» Дело не только в престарелых родителях и бабушках с дедушками — дело в том, что в основной своей массе народ относится к этому именно так. А по сути это действительно навязывание услуги и не знаю, куда смотрит ФАС, который у нас последнее время «ответственный за всё».

  • Ответить

    Например, разрешить свободно устанавливать цены на роуминг только на Малой Земле и Земле Санникова, а макс. тарифы на роуминг в остальных регионах регулировать законодательно. Как в Европе.

  • Ответить

    RE Артур Проблема совершенно не в технике, а в построении бизнеса оператора. Точнее в постановке задач отделу продаж, когда оператор колл-центра не имеет права ни на копейку ввести компанию в убыток или напрячь начальника переводом звонка от клиента. В моём случае мегафон оказался готов удавиться за 1,7 рубля. RE Petr Пинать надо однозначно, чтоб крепчали и поворачивались к клиентам лицом. А насчёт карты покрытия 3G вопрос не в том где её найти у энтузиастов, а в том, что такая карта должна быть обязательной для такой услуги именно на сайте оператора. По сути покупателей обманывают, заставляя покупать кота в мешке. RE Milky Мне как клиенту глубоко по барабану как там у них включается услуга — платная услуга не должна включаться автоматически без моего подтверждения. Это из той же оперы, что и развод на платные смс. Суть бизнеса в разводе клиента в особо крупных размерах. RE bachin «- Раскольников, зачем Вы убили старушку, у неё же было всего 20 копеек? — А пять старушек уже целый рубль!!!» Вот так очень большие компании увеличивают стоимость своего бизнеса. Немаленькая куча народу непрерывно ищет и находит очередные способы увеличить среднюю отдачу с клиента. RE Psycho ФАС смотрит на громкие дела, когда он уже не может не среагировать. По хорошему надо этим заниматься: писать в ФАС, в общества защиты потребителей, делать коллективные иски и подавать в суд. Но возможности отдельно взятого работающего где то человека несопоставимо меньше, чем у корпорации уровня мегафона. Считаю, что единственно возможный способ заставить такие компании становиться более клиентоориентированными это создать общественное мнение, при котором народ будет уходить к конкурентам. «Невидимая рука рынка» — вот что реально работает. RE small_matter Да они регулируются по полной программе. Но, как говорят юристы: «Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание — освобождает».

  • Ответить

    MIF, а я и не говорю, что это нормально. Имеловь в виду, что ВСЕ операторы этим грешны. На все возражения они пеняют подписанным договором, а значит, согласием абонента на включение этих услуг. «Вас должны были предупредить, и если этого не было — это не вина Оператора, а вина дилера», — макисмум ,что можно от них добиться. А вот то, что дилеры ленятся заполнять бланки, так и оставляя их пустыми в упаковке с сим — уже другой вопросик… ;)

  • Ответить

    RE Milky Именно пеняют и на свои же собственные правила. И будут делать это дальше, пока в этом будет экономический смысл, а им за это ничего не будет. Но эти правила по сути противоречат положению «о защите прав страны, на территории которой они действуют. Больше того, я тут полистал приложение к договору: УСЛОВИЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ «МЕГАФОН» от 12 мая 2010 года, утверждённый Приказом №5-СЕО-ПО4-18/10 от 16.04.2010г. Цитирую из раздела V «Права и обязанности Сторон» Статья 13. Права абонента: 13.1 Абонент вправе: 13.1.1 получать необходимую и достоверную информацию об Операторе, режиме его работы, оказываемых Услугах … 13.1.3 отказаться от оплаты Услуг, предоставляемых ему без согласования и не предусмотренных Договором. В моём случае оператор явно нарушил оба этих пункта и таких как я, мягко говоря, не мало. Используется старая как мир уловка — сделать усилия по защите своих интересов не сопоставимыми с размером материальной компенсации.

  • Ответить

    Практически аналогичная ситуация, как и у автора. Я Мегафоном перестала пользоваться с тех пор, как после подключения к «выгодному» тарифу с моего телефона деньги начали просто улетать (тогда на моем ТП минута местного соединения начала стоить 3 рубля), и мы с моим молодым человеком благополучно перешли на Теле2 (о чем ни разу не пожалели, особенно после недавнего случая). А к Мегафону пришлось подключиться, потому что мама живет в другом городе, и у нее как раз Мегафон. Попросила в феврале подключиться к этому Мегафону, чтобы дешевле звонить. Ну валялась эта симка на полке, я о ней и не вспоминала до следующего звонка, потом как-то по домашнему стали созваниваться. Но недавно я решила снова созвониться с мамой по мобильному. И обнаружила, что у меня, оказывается, глубокий минус на счете — -220 рублей. За разъяснениями обратилась к оператору, на что получила сухой ответ девушки из колл-центра, что я подключена к этому чертову «гудку», и с моего счета с февраля (!) ежедневно снимались деньги (по 2 рубля в сутки). На вопрос о том, а что если я даже не пользовалась телефоном (он даже в сети подолгу не регистрировался), последовал ответ, что «ну мы оповещали всех абонентов смсками». Ага, интересно, откуда мне было это знать, если я его включала раз в месяц. В общем, это легализация грабежа чистой воды. В который раз убеждаюсь, что МТС и Мегафон — самые настоящие мошенники. И попробуй с ними пойти судиться. Боюсь, как бы с меня не начали требовать эти 220 рублей ни за что. Вообще, какой нафиг гудок, если я даже ни разу к этой услуге не обращалась?

  • Ответить

    > В который раз убеждаюсь, что МТС и Мегафон — самые настоящие мошенники А Вымпелком то есть молодцы? ;) Этот вообще последнее время настолько дерьмово работал, что моя девушка предпочла сменить старый билайновский номер на МТСовский. Как Вы понимаете, для того, чтобы это произошло, нужно сильно довести.

  • Ответить

    > А Вымпелком то есть молодцы? ;) Не, просто ничего не могу про них сказать, давно не подключена к нему, так что меня они пока не обчистили)) А МТС тоже нас как-то загнали в минус, сути уже не помню, помню только, что такое случилось чуть ли не сразу после подключения.

  • Ответить

    Странно, но после ухода в минус задолженность не должна больше накапливаться… обслуживание просто приостанавливается при пороге отключения — 0 и ниже

  • Ответить
    Альтер Эго

    если баланс уходит в минус — мегафон начинает тихонько снимать деньги с других номеров, зарегенных на того же человека.

  • Ответить

    Alter Ego О! да, такая практика есть у многих операторов. Если на балансе л/с сим-карты образовалась задолженность, и она не погашается какое-то продолжительное время (не помню, ок 3 мес. вроде, но врать не стану), тогда этот долг взимается с другой активной симки, зарегистрированной на эти же паспортные данные (тут даже не ФИО, а серия и номер паспорта важны). Ну не может симка уйти в минус аж на 200 р., если абон плата за услугу всего, допустим, 30 р. в мес. Она будет отключена сразу после того, как в минус свалилась. У меня дома симка модемовская от МТС валяется. Сняли абон плату за мес. 350 р. и всё — лежит уже три мес., а долг так и остается 350 р. Скоро бумажки "напоминательные" о долге, наверное, придут… 8-(

  • Ответить

    Milky, ну я бы, наверное, не стала возмущаться, да и вообще наговаривать на оператора, если бы на счете не было такого жесткого минуса)) В месяц за этот гудок получается порядка 60 рублей (раз 2 р./день), 7-8 месяцев прошло, вот и набежало. Сначала стартовый баланс схавали, потом и кредит мне такой выписали)) Без меня меня женили, получается.

  • Ответить

    merrycurly, вот сволочи! По договору подвижной связи, порог отключения — о руб. Понятно, когда можно в минус уйти при пребывании в национальном роуминге (тарификация пройдет намного позднее), но тут-то посуточная оплата…

  • Ответить

    Мда.. да все хороши J Но Мегафон хотя бы что-то пытается делать с бардаком. Народ говорит, что оставляли в ru_megafon жалобы и помогало.

  • Ответить

    RE Ermolaeff Мегафон пытается сделать «хорошую мину, при плохой игре». Там принципиально не признаю своих ошибок и на уровне инструкций не запрещают возвращать клиентам несправедливо снятые деньги. У tetrahc.livejournal.com описан более дикий случай. По поводу ru_megafon можно сказать следующее: Во первых там премодерация, что уже выглядит некорректно. И не надо слов про неадекватных блоггеров, это легко решается. Во вторых это всего лишь комент, с очень ограниченным количеством знаков. Когда я попытался написать туда в продолжении этой истории текст просто не влез и пришлось сделать это в своём жж http://terentii.livejournal.com/122461.html