Mail.Ru предупредил инвесторов о рисках «мизулинского» закона

Помимо финансовых результатов, в полугодовом отчете Mail.Ru Group содержится информация о новых рисках для бизнеса и расходах компании в свете изменени законодательства.

"Со вступлением в силу закона [139-ФЗ - Roem.ru] в черный реестр сайтов без решения суда может быть внесено любое доменное имя, IP-адрес и веб-сайт, содержащие порнографию, информацию о производстве, распространении и продаже запрещенных веществ или пропаганду суицида. (…) Злоупотребление или ошибки в исполнении этого закона могут приветси к закрытию одного или нескольких активов Mail.ru Group, что может значительно повлиять на выручку и рентабельность компании".

Так, по информации "Известий", в Роскомнадзоре уже принято решение о включении в реестр соцсети "В Контакте". Аналогичные претензии могут быть предъявлены "Одноклассникам" и "Моему миру".

В Mail.Ru объясняют, что предупреждение - юридическая формальность, обязательство перед инвесторами. Эксперты пока тоже не видят причин для реальных опасений. Вот как прокомментировал эту историю "Известиям" Леонид Делицын из "Финама":

Риск есть, но я не думаю, что это случится, так как у компании большой штат юристов и они в случае чего будут обжаловать решение о закрытии. Да и потом, сама компания не заинтересована в закрытии и потому будет сотрудничать с органами власти и удалять противозаконный контент. Если все же одну из сетей прикроют, компания лишится до 10% прибыли.

Напомним, что Mail.Ru активно сотрудничает с властями в выработке правил и порядка исполнения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в рамках рабочей группы РАЭК. 

Добавить 9 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Так, по информации «Известий», в Роскомнадзоре уже принято решение о включении в реестр соцсети «В Контакте». Аналогичные претензии могут быть предъявлены «Одноклассникам» и «Моему кругу».» может, к «Моему Миру»?

  • Ответить

    Очень хочется посмотреть на юридические разборки Mail с Роскомнадзором… Серьезно! Правда не думаю что такое шоу нам покажут (договорятся полюбовно)

  • Ответить
    Laverna ОАО "Социальная сеть социальных сетей"

    Из истории рунета помню как администрация прикрыла игру Бойцовский клуб на несколько дней. За это время администрация нажила себе сотни тысяч врагов в лице пользователей. Пользователи загадили, оставленный включенным форум, заспамили сайт Министерства культуры, туда же направили тоннами офлайновые жалобы. Собственно, если к 15 сентября прикрыть успеют, то на марш миллионов выдут точно миллионы. А если и Одноклассников прикроют, то к миллионам присоединится еще и периферия. Люди должны иметь законное право куда-то выкладывать фоты на фоне ковров!

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Собственно, если к 15 сентября прикрыть успеют, то на марш миллионов выдут точно миллионы. А если и Одноклассников прикроют, то к миллионам присоединится еще и периферия. А если водку запретят, то тут-то режиму и настанет конец!

  • Ответить

    Алтер, так уже запретили :( у нас после 21:00 спиртного (даже сухого итальянского винца) не купишь :( идут по стопам Николашки Кровавого и Мишки Меченого :( скоро грянет буря!

  • Ответить
    Альтер Эго

    Так, по информации «Известий», в Роскомнадзоре уже принято решение о включении в реестр соцсети «В Контакте». автор либо добросовестно заблуждается, либо выдает желаемое за действительное. По ссылке — публикация Известий с высказываниями некоего Сергея Жука, который утверждает, что ему якобы в Роскомнадзоре кто-то в чем-то признался. Между тем, Серегй Жук — известный демагог, уже попадавшийся на лжи (доказательства предоставлю по первому требованию; ссылка будет на мой бложик, посему сейчас не даю, дабы не обвиняли в спаме). Охотники за головами — подразделение православного движения Народный Собор, которое на патриотической ниве сотрудничает с партией Ашманова-Старикова. История подания [s]челобитных[/s] петиций у ПСТМ «Охотники за головами» давняя, и столь же давняя традиция пшика, которым заканчиваются подобные петиции. Вот наверное самая ранняя подобная [s]челобитная[/s] петиция http://ruskline.ru/news_rl/2011/03/01/narodnyj_sobor_nachal_totalnuyu_borbu_s_propagandoj_razvrata/ — кончилось ничем. Более свежие петиции кто-то может помнить — в июле ажно в приемную министра МВД Жук носил обращение. Кончилось ничем. Предполагать, а тем более утверждать, что в Роскомнадзоре уже принято решение по ВКонтакте, основываясь на словах Сергея Жука — мягко говоря некорректно.