Российским разработчикам не понравилась идея приоритета СПО

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) написала письма в Минкомсвязи и председателю комитета Госдумы по ИТ и связи Леониду Левину, с критикой законопроекта, внесенного в Госдуму депутатом Дмитрием Новиковым, пишут «Ведомости». В частности законопроект предполагает приоритет свободного программного обеспечения (СПО) при закупках ПО, закон не уточняет кем -  госорганами или госкомпаниями, и т. д.

Свободная модель не определяет страну происхождения софта, пишет АРПП (СПО как правило и пишется программистами из разных стран). Поэтому приоритет СПО может означать приоритет иностранным решениям, говорится в письме. Нужно уточнить, что это должно быть СПО, созданное именно с участием российских компаний, говорится в письме.

Также из текста законопроекта АРПП заключила, что он ограничивает закупки не только госорганов и госкомпаний, но и частных компаний - в законе просто не прописано, кого он касается. В ассоциации уверены, что частные компании должны иметь возможность самостоятельно выбирать, какое ПО им закупать для своих нужд. Отрицательные отзывы на законопроект Дмитрия Новикова написали также ассоциация «Руссофт» и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий.

Добавить 11 комментариев