Как стартап выходцев из Bloomberg надеется победить терминалы Bloomberg

Развитие событий: Санкт-Петербургская товарная биржа запускает уже третий "русский терминал Bloomberg" (8 августа 2023)

Стартап Money.net, созданный бывшим редактором Bloomberg Морганом Дауни, предлагает более дешевую альтернативу всемирно известному новостному терминалу. Создатели Money.net признают, что Bloomberg и Reuters по-прежнему сохраняют лидерство во многих сегментах рынка, но говорят, что новостная журналистика уже никогда не будет такой, как 10 лет назад и новые технологии рано или поздно почти полностью изменят ее.

Технология Money.net постоянно мониторит интернет на предмет информации, интересной инвесторам. Это могут быть пресс-релизы, сообщения государственных агентств, посты в социальных сетях, разного рода отчеты и т.д. Высокопроизводительные компьютерные системы справляются с этим быстрее журналистов, уверены в компании. Естественно, не во всех случаях, поэтому в компании есть и настоящие журналисты.

Основной козырь Money.net - цена подписки. Годовая подписка на сервис стоит $1500 в год, тогда как у Bloomberg цена составляет $21,000 за тот же период. Сейчас у Money.net 50 000 подписчиков, у Bloomberg - 325 000. Недавно Money.net наняла еще одного бывшего высокопоставленного сотрудника Bloomberg Нормана Перстайна, который до 2013 года возглавлял новостную службу агентства до того, как Майкл Блумберг вернулся после своей отставки с поста мэра Нью-Йорка.

К системе также недавно подключился Symphony, которым пользуются сотрудники крупнейших банков Уолл-Стрит. Это стало еще одним козырем в борьбе с Bloomberg, так как у агентства есть аналогичная технология, из-за которой многие клиенты и приобретают терминал. Bloomberg в свою очередь не хочет спокойно следить за развитием конкурента и также предлагает своим подписчикам сервисы по автоматизированному сбору информации. У компании есть подразделение, которое называется Project Cyborg. Оно работает по примерно тем же принципам, что и Money.net.

Над аналогичными проектами работает еще несколько технологических компаний, но все они сталкиваются с одной большой проблемой - верификацией новостей. Распространение информации в блогах позволяет очень легко сознательно или случайно создавать ложные новости, которые не может распознать искусственный интеллект. Поэтому Money.net намерена увеличить штат журналистов до 25 человек. Для сравнения: в компании работает 75 программистов.