Акционеры Isnext.ru ликвидируют его операционную структуру

Развитие событий: Партнер РЖД хочет купить бизнес бывшего акционера Exist Владислава Доморацкого (5 декабря 2017)

10 октября этого года акционеры ООО «Эксист-М» (компания «Эксист-М» - оператор интернет-магазина автозапчастей Isnext.ru) и ООО «КарсМаркет» приняли решение о ликвидации компаний. Об этом говорится в письме ликвидатора Якова Кремера, копия которого есть в распоряжении «Роем!». Также в документе Кремер предлагает поставщикам после подтверждения заказа оплату в полном объеме плюс сумму до 7% в погашение имеющейся кредиторской задолженности.

С 10 октября собственники онлайн-ритейлера передали все полномочия по управлению компанией ликвидатору, сформирована ликвидационная комиссия, проходит инвентаризация обязательств и активов, вырабатывается план постепенного сокращения персонала и закрытия офисов продаж, - говорится в пресс-релизе «Эксист-М», пишет «Коммерсантъ».

Также по словам издания, в последней компании подтвердили, что с поставщиками начался диалог. Большинство из них настроены конструктивно и хотят продолжать сотрудничество.

По мнению собственников Isnext.ru, пишет «Ъ», за пять месяцев работы проект «показал неплохую динамику», но «значительные социальные обязательства перед сотрудниками компании не позволили бизнесу в плановый срок выйти на безубыточность». По словам собеседника издания, который знаком с позицией «Эксист-М», Isnext.ru не удалось привлечь инвестора. Сумму необходимых инвестиций он не уточнил.

Председатель совета директоров Exist.ru Владимир Назаров также слышал о том, что для магазина искали инвесторов. «У нас не доходило до серьезных переговоров. Я понимаю реальное положение дел, нас это не интересует», - сказал он.

60% ООО «Эксист» принадлежит бывшему совладельцу Exist.ru Владиславу Доморацкому. В конце этого января появилась новость, что Доморацкий продал Юрию Буковникову долю в «А+А Эксист-Инфо», которая владеет Exist.ru. После этого Доморацкий запустил новую платформу по продаже автомобильных запчастей и компонентов IsNext.ru.

Добавить 1 комментарий

  • Ответить

    Вот так мы просрали еще одного лидера российского екомерса.

    Exist сильно подкосил ebay, даже я на свой авто уже только там запчасти заказываю, во первых все есть, во вторых все дешевле на 30-40% минимум, даже с учетом доставки.

    Чудес не бывает, если продавец с ebay при экспорте получил у себя в стране возврат VAT (НДС) и в России его не оплатил, то у Exist такой льготы по налогам нет, значит все будет у него дороже и как следствие потеря клиентской базы, далее уже конфликт акционеров а потом и вовсе кирдык.

    Когда бизнес идет в гору акционеры всегда договариваются, никто не хочет резать курицу с золотыми яйцами, а вот когда падает, то начинается паника, каждый считает что нужно было это так делать а это так, а другой акционер все наоборот считает, они начинают спешно дележку устраивать, боятся все вложения потерять совсем.

    Но может наши компании и сами виноваты, политически не дальновидные оказались, не выступили в свое время единым фронтом с Оскаром Хартманном — KupiVIP, вот и получают то что получают, т.е. кирдык.