Трамп хочет вывести США из Всемирного почтового союза. Кросс-бордер со Штатами осложнится

США начали процесс выхода из Всемирного почтового союза (ВПС. Также известен как Universal postal union, UPU), мотивируя это тем, что китайские поставщики получают необоснованную выгоду от плоских тарифов на пересылку товаров в любую точку США по ценам, установленным ВПС.

На практике, если выход США из UPU состоится, для россиян это означает две вещи:

  1. Пересылка в/из Штатов документов и товаров подорожает, по сравнению с почтовыми тарифами. Переслать документы обычным письмом за 50 рублей в/из США станет невозможно
  2. Почта и EMS (USPS Priority Mail) из США будет проходить процедуру растаможивания не как почта, а как товары, с соответствующим изменением лимитов беспошлинного ввоза (у почты они выше), и изменением процедуры (почтовые отправления не требуют таможенных деклараций, например).
US Dispatches Goodbye Letter to Universal Postal Union

Лучшие комментарии

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    Отправлял как-то бумажное письмо в сша. С трекингом. Вернулось обратно через 1,5 месяца. Сотрудники почты России не смогли объяснить причину и предложили отправить ещё раз. Через 1,5 месяца опять вернулось назад. В итоге передал при встрече в Италии своим американским друзьям, и те его уже локально в сша доставили. Дошло.

    Станет ещё хуже? :)

  • Ответить

    Красавчик Трамп! Уверен,что он это сделает. А то китайцы по США тоже шлют дешевле, чем местные отправители вгоняя местную почту в убытки, плюс тем самым до кучи обувая местный ритейл

  • Ответить

    >Интересно что теперь будет визжать Иванов из НАДТ?

    Тоже что и обамовско-клинтоновская тусовка, Трамп спятил.

    Почтовый союз наследие глобалистов, раз идет деглобализация, то и этот рудимент пора на свалку.

    Если кто-то думает, что обамо-клинтоновская тусовка права и Трамп спятил, то они просто не умеют думать логически.
    В текущих условиях глобального мира, сша объективно, год за годом уступают свои позиции Китаю, который получит гегемонию автоматически уже скоро, вслед за экономическим доминированием.

    Единственный шанс для сша, это свернуть глобализм, торгуя доступом на свой, пока самый большой рынок в мире, можно вернуть утраченные позиции, но самое главное, ослабить Китай.

    Без рынков сша и ЕС (если смогут ЕС развалить, то быстро возьмут европейские страны под контроль по одиночке) Китай развалится минимум на четыре части, а может и на 14 как в древности было.

    Нам надо помогать Трампу, гегемон в виде Китая стал бы ужасом для нас, это бы привело рано или поздно к войне с ним.

  • Ответить

    >не звали еще на вечерние эфиры?

    Нет, у меня личного бренда нет, там не важно, что именно ты говоришь, важно как и кто ты, думаю Ашманова туда регулярно зовут, он уже вполне медиа тяжеловес, а если взять только IT, то вообще король.

  • Ответить

    Ну не знаю… От меня доходили
    В обе стороны
    Например, прикинь теперь стоимость подписки на какое-нибудь американское издание, что раньше стоило недорого (хотя они, скорее всего, будут каким-нибудь концентраторам типа imex тираж раздавать, или печатать сразу за пределами США для внешних подписчиков)

  • Ответить

    Тут написано:
    https://oborot.ru/forum/pochemu-dostavka-iz-kitaya-stoit-kopejki-i-pochemu-my-nichego-s-etim-podelat-ne-smozhem-i46561.html

    Зачем он нам нужен? Кроме как для доставки китайского барахла?
    Доки давно уже пересылают FedEx и DHL, они к почтовому союзу минимальное отношение имеют, по моему вообще не имеют.
    По сути, сейчас почтовый союз нужен только китайцам, в качестве их дополнительного экспортного канала.