Яндекс запустил СМИ про технологии и потестировал маркировку иноагентов в «Новостях»

Развитие событий: (пока не проверено) В Forbes хотят ввести внешнее управление (17 мая 2022)

Пользователи заметили, что в Яндекс.Новостях в пятницу 15 октября начали маркировать материалы СМИ-иноагентов. В компании заявили, что обязаны это делать согласно "п. 7 ч. 1 Ст. 10.4 закона «Об информации»". Юрист "Сетевых свобод", тем не менее, считает, что этот закон обязывает использовать маркировку только самих иноагентов и зарегистрированные СМИ. Сейчас у одних материалов (например, издания "Дождь") маркировка есть, у других (например, "Кавказский узел") нет.

15 октября список иноагентов пополнился АО «РС-Балт», учредителя агентства Росбалт. Тем временем, Twitter помечает аккаунт Росбалт как "Государственное издание, Россия". Тогда же в реестр было внесено ООО «Москоу диджитал медиа», юридическое лицо издания Republiс.

Яндекс 14 октября представил журнал ТЕХНО, издаваемый совместно с научно-популярным изданием N + 1.

В нём — игры, тесты, подкаст, статьи о языковых моделях. На каких книгах и текстах модели учили русский язык, могут ли они писать не хуже русских классиков и как модели помогают сервисам — все ответы в ТЕХНО: https://techno.yandex.ru.

В первом номере мы расскажем, что и как языковые модели делают и ещё могут делать, а также покажем несколько забавных трюков, которые они умеют.

Добавить 2 комментария