Зачем государству почтовый сервер за 20 миллионов долларов?

Редакция Roem.ru не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте и могут быть опубликованы без предварительной модерации.


На РБК пишут: "Уже известно, что правительство планирует создать в новой доменной зоне почтовый сервер для государственных нужд. Аналитики полагают, что создание собственного почтового сервера может обойтись бюджету в сумму до 20 млн долл."

"Электронную почту планируется создать для общения между государственными органами и гражданами. Однако дополнительной защиты этой электронной почты не предусмотрено, речь идет лишь о запросах, исключающих серьезный обмен персональными данными и финансовые требования"

Я в ступоре. На что собираются потратить 20 миллоинов, если "дополнительной защиты ... не предусмотрено"? Интересно, сколько реально получит разработчик?

Комментарий Roem.ru: когда речь идет о делах, связанных с государством, сразу имейте в виду, что на сколько-нибудь протяженных проектах, тысяч 100 долларов просто уйдет на то, чтобы кто-то вел документацию и отчитывался перед министерством. Что касается остальных 19,9 млн. долларов, разложите их на несколько миллионов чиновников, вы поймете, что стоимость одного аккаунта не превысит 10 долларов США. Нормальный результат, экономичный

Добавить 15 комментариев

  • Ответить

    Ну а что — надо же как-то популяризировать домены .рф, которые так по душе Президенту. Цены снизили на домены, сейчас будут запускать почтовые серверы государственные и т.д.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    Нда, рассуждения в стиле «желтой прессы», а как Вы представляете идут госпроекты в реальности? Да чтобы сделать этот «Почтовый сервер» потребуется: 1. Провести НИРы и НИОКРы чтобы выяснить точное число чиновников, какие почтовые системы стоят в разных организациях, как они интегрированы. Для справки — только федеральных госучреждений в России более 26 000. 2. Закупить сетевое и серверное оборудование. 3. Создать инфраструктуру, развернуть оборудование и так далее. Скорее всего на базе Ростелекома или ОГИЦ’а на Восходе. В любом случае немалые капитальные затраты. 4. Организовать весь этот процесс, включая оформление бумаг, взаимодействие с ведомствами и так далее и т.п. 20 миллионов долларов — это менее 600 миллионов рублей — да этого ещё и может нехватить. Ну а если есть желание _действительно знать_ что всё будет происходить честно и затраты обоснованы, то не надо точить лясы «дорого, не дорого», а пишите сразу президенту чтобы сметы расходов раскрывались публично. Ну а единственный весомый против этого проекта в должно ли эти аккаунты создавать государство или же правильнее было бы провести инвестконкурс на оператора такого «почтового сервера».

  • Ответить

    Альтер, приветствую. А вы на Ты со мной давно? Я из Ведомостей хорошо всего пару человек знаю, никто из них анонимно мне не тыкает. У себя?! Давно ли я стал контролировать компанию РБК? А статья преинтереснейшая, спасибо за ссылку, почитаю.

  • Ответить

    Почта «Яндекса», если бы встала на такой сервер, была бы сильным ходом для «Яндекса». Что касается Google — это вряд ли будет. Неотчуждаемое решение, на серверах западной компании… А если завтра война? Не в этой жизни.

  • Ответить
    Иван Бегтин АНО "Информационная Культура"

    @sinodov До тех пор пока в Яндексе, Рамблере или Mail.ru нет участия гос-ва или госкомпаний — вероятность что их почта будет на таких серверах практически нулевая. И в любом случае у Интернет-компаний в России очень слабое лобби. Тем более учитывая что эту тему сейчас продвигает Минкомсвязи. Единственный шанс для существующих онлайн сервисов в это поиграть — это скооперироваться со Сбебанком или Почтой России и идти туда консорциумом.

  • Ответить
    Альтер Эго

    У mail.ru все-таки не один сервер. А вообще, гугл нам любезно сообщает, что Sun M9000 примерно в полной набивке — это $10M в штатах. НДС, таможенная пошлина, небольшая прибыль поставщику, монтаж, саппорт «в тот же день» — и уже будет близко к $20M (если не за) а мы еще не начали стораджем заниматься и покупкой второго (резервного) сервера. Вообще, весь шум, как тут заметил Иван, вообще ни о чем. Неизвестно даже что обсуждается. Если речь идет, к примеру, о поддержке почты для всех отечественных чиновников, коих грубо говоря миллион(ы), то это $20 или меньше за пользователя, что _очень_ недорого для всей инфраструктуры.

  • Ответить
    Альтер Эго

    в продолжение. вы считаете, что речь именно о снабжении госпочтой всех чиновников? А может всех граждан? А может вообще о чем-то третьем? Но пилят — обязательно!