«Одноклассники» сливаются с «Моим миром» Mail.ru

Социальная сеть "Одноклассники" добавила возможность связать аккаунт с профилем в соцсети "Мой мир". После соединения профилей (в будущем) пользователи смогут общаться с друзьями из той сети, что лично для них более удобна. Заработает возможность публикации статусов и фотографий сразу на два ресурса. Ранее независимые, сервисы сейчас принадлежат холдингу Mail.Ru Group. Кроме упомянутых, структура владеет крупной долей в самой большой отечественной сети "ВКонтакте".

Если предполагать, что пользователи имеют по 2 аккаунта в каждой из служб — общая аудитория объединившихся соцсетей, делённая пополам, заметно меньше, чем у лидирующего "ВКонтакте". Но при уникальности учётных записей — 125 млн. ежемесячных "Одноклассников Моего мира" (данные liveinternet.ru) заметно превзойдут 113 млн. пользователей в сети Павла Дурова.

Видимая простому пользователю интеграция принадлежащих Mail.Ru "Одноклассников" с другими проектами холдинга началась в августе 2011-го. Сначала поддержка соцсети появилась в мессенджере Mail.Ru@Агент, затем пользватели "Ок" получили в своё распоряжение панель для быстрого перехода в почту Mail.Ru, в соцсеть "Мой Мир" и другие проекты. Рекламодатели и профессионалы, о планах создания холдингом единого коммуникационного пространства, узнали ещё раньше. Наибольшую известность получило неприятие объединительных планов руководством соцсети "ВКонтакте"; в 2011-м году Павел Дуров, неоднократно давал понять, что "ВКонтакте" независимая (от Mail.Ru) компания.

Добавить 11 комментариев

  • Ответить

    в моём мире, думаю, мёртвых душ больше, чем где бы то ни было. почту создаёшь — и раз, ты уже и в ММ зареган. наверное процентов 80 там таких. у меня нет ни одного знакомого у кого бы был активен ХОТЯ БЫ блог там, не то что аккаунт в соцсети (я не имею в виду, что репрезентативен). а почта есть

  • Ответить
    Альтер Эго

    А почему такое внимание к фейкам? В ВК их не меньше, и в Фейсбуке тоже немало. На другое надо смотреть. И знаете на что? На использование. Тут много интересного всплывает, а самое интересное: по-настоящему активно используются только ВК и Одноклассники. Кто в теме, тот поймет, во имя чего было нужно это слияние.

  • Ответить
    Алексей Куракин Медиа Группа

    У Мейла не только к соцсетям такой подход — они и более серьёзные сервисы так сливают. С дубляжём контента, счётчиками с другого сайта и т.д. Возможно, просто переходный процесс.

  • Ответить

    Мое мнение как рядового пользователя. «Одноклассники» (где имею 2 аккаунта) терпеть не могу. К ММ (где имею 4 аккаунта) отношусь получше и в основном с него общаюсь с товарищами и товарками.

  • Ответить

    В ММ публика существенно более кликабельна, чем в ВК. Для выведения точной формулы данных у меня недостаточно, но, из 3 000 читателей, ММ даёт вдвое, иногда втрое, больше переходов. Относительно ОК цифр нет, не имею аккаунта. Но, переходы оттуда стали стабильными за последние полгода.