Кадры: Лев Волож, сын сооснователя Яндекса, ушёл из отцовской компании

Развитие событий: Кадры: Замглавы департамента эксплуатации «Яндекса» возглавил IT-департамент Lamoda (21 ноября 2015)

Лев Волож, сын сооснователя Яндекса Аркадия Воложа, ушёл из отцовской компании. По данным Forbes Волож сейчас занимается двумя собственными бизнесами. Старейший из них называется ООО «Калифорния» — Воложу с 2011 года принадлежит в нём доля (сейчас 84%-ая) — эта организация специализируется на капиталовложениях в собственность, строительных и ремонтных работах, вложениях в ценные бумаги, сдаче собственности в наем. Юрлицо второго проекта называется ООО «ЯМастер», оно значительно моложе и появилось в мае 2015. Единственным владельцем этой компании является Андрей Кудряшов, человек с таким именем есть в друзьях Воложа на Facebook и это сотрудник Яндекса. «Мы начинали с ним вместе этот проект», — заявил Лев Волож изданию Forbes, но не объяснил статус партнёрства. «ЯМастер» занимается доставкой продуктов по заказам из онлайна и работает под маркой MoscowFresh.

В своей колонке на vc.ru Лев Волож рассказал, что за прошедшие в Яндексе 5 лет ему удалось запустить Яндекс.Такси и Яндекс.Мастер.

Три года назад я придумал концепцию сервиса-агрегатора домашних услуг, защитил её перед коллегами, собрал команду и довольно быстро мы запустили бета-версию — так начался «Яндекс.Мастер».

(прим.: на странице vc.ru допущена опечатка. Лев Волож подписан там "руководителем" Яндекс.Мастера).

В действительности руководил "Мастером" Александр Коротаев, под началом Тиграна Худавердяна. Волож рассказал о субординации в команде "Мастера" 23 сентября 2014 года:

Сам Лев Волож выступил на "Яндекс.Мастере" как продюсер, отвечает за Я.Мастера Александр Коротаев, а замыкается всё, в итоге, на Тигране Худавердяне (по словам Льва Воложа, в Яндекс.Такси, по которому Тигран более всего известен рунету, много похожих с Яндекс.Мастером технологий. Например, тот же рейтинг исполнителей).

В сентябре 2015 «Известия», сославшись на свои источники, сообщили, что руководство «Яндекса» считает Яндекс.Мастер неудачным проектом и намерено его закрыть. Косвенное подтверждение этому случилось буквально через неделю в том же сентябре. Не поисковый "Мастер" не попал в число сервисов выделяемых большим Яндексом в отдельное ООО "Яндекс.Вертикали". Зато в "Вертикали" вошли такие проекты, как "Яндекс.Недвижимость", "Яндекс.Работа", "Яндекс.Путешествия", "Яндекс.Авто", "Авто.ру", новое ООО возглавил Антон Забанных.

Лев Волож объяснил на страницах vc.ru:

«Мастер» мог бы стать успешным массовым сервисом, но нескоро, лет через пять — они бы потребовались, чтобы накопить лояльную пользовательскую базу […] этим летом, когда стало понятно, что «Мастер» быстро не взлетит, я приступил к реализации независимого от «Яндекса» проекта, и чем больше я погружался в его разработку, тем больше я верил в то, что всё получится.

Судьба ещё одного связанного с Воложем проекта более благополучна:

Другой мой проект, который я когда-то начинал — «Яндекс.Такси» — вырос, окреп и смог изменить рынок к лучшему, что меня очень радует.

В сентябре "большой Яндекс" объявил о том что "Такси" выделится в отдельное ООО "Яндекс.Такси", а руководителем этой компании станет вышеупомянутый Тигран Худавердян. Команды всех сервисов, выделяемых отдельные ООО из большого Яндекса, также перешли в новые юридические лица. Таким образом в большом Яндексе не остаётся специалистов по сервисам для работы с оффлайном, подобных запущенных Воложем "Такси" и "Мастер". Естественно, что доставку еды предприниматель теперь делает сам, под сторонней маркой MoscowFresh, с Яндексом не связанной (хотя название юрлица фирмы доставки ООО "ЯМастер" и его формальный собственник о Яндексе напоминают).

Добавить 27 комментариев

  • Ответить

    хорошо когда папкины программисты могут напрограммировать любое говно которое придёт тебе в голову, а ты типа такой важный ходишь дальше и надуваешь щёки: «я придумал то..», «я придумал это…», пока представители какой-нибудь Руны Капитал на риф-кибах рассказывает со сцены что идея ничего не стоит без программистов, ага.

  • Ответить

    1. Как минимум Я.Такси достойный проект, а не «любой»
    2. После менее успешных проектов человек покинул компанию. Что тоже логично
    3. Близкий Руне человек на голубом глазу рассказывал, что им пришлось поднять ЗП прогеру из-за подлого Сбербанка, который посмел предложить больше. Ещё бы у них не было проблем с программистами, с таким подходом
    4. Думать, что Волож-старший играет роль «папки», ублажающего сына — с головой не дружить

    Алёша, вы дурак?

  • Ответить
    Hate Справедливая

    Нет, Юра, здесь скорее природа таки на детях отдыхает.
    А относительно 1го пункта: Я.Такси вышел эпичным говном, для тех, конечно, кто хоть чуть-чуть в состоянии пораскинуть как оно работает.

  • Ответить

    Там Magento бэкендом идет, т.е. особо никто не заморачивался с программированием: просто тему сделали свою + интегрировали с какой-нибудь инвентори системой типа 1С.

  • Ответить

    Это, как любит писать Игорь Ашманов, типичный пример «тонкой и ранимой натуры хама». Поразительно, сколько народу вступилось за хамовейшую реплику.

    Граждане, вы хоть раз живого Воложа видели? Вы то, как он работает понимаете?

    Если какой-то условный десятилетный сын Аршавина Акинфееву пенальти не забьёт — это на нём тоже природа отдохнула? Или может быть есть разные уровни подготовки, и Волож старший, который скоро 30 лет в бизнесе, немного лучше подготовлен?

    (ЕВПОЧЯ)

  • Ответить

    Сын работал в компании отца — норм, тем более, что его не ставили на директорские позиции. Компания частная, у одного из отцов-основателей есть право попробовать сына у себя в компании.

  • Ответить

    интересен посыл этого шага: уход сына основателя показывает, что вне Яндекса он заработает больше?
    т.е. Яндекс для него неэффективен?
    Либо же менеджер не эффективен для компании…

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну вообще в реплике «папкины программисты напрограммируют любое говно, которое придумал сынок» важным является даже не хамство, хотя это, конечно, хамство.

    А бездумная пошлость, когда первая глупая банальность, что самоходом внезапно без спросу пришла в голову, кажется отличной шуткой, а то и настоящей серьёзной мыслью.

    Это как моей жене последние 20 лет всякий журналист или бизнес-знакомый, когда хочет умно и тонко, а также искромётно пошутить, говорит «ну все знают, вирусы-то вы сами пишете!».
    И ему как бы невдомёк, что лучше бы пожевать хотя бы до десяти, прежде чем.

  • Ответить

    > интересен посыл этого шага
    Расскажу как человек испытавший что-то подобное дважды. Когда ты протежируем (через родство или просто за ручку привели) большим начальником, то автоматически получаешь ласку и одобрение любой фигни, вместе с недоверием и глупыми улыбками.
    Что-либо делать в таком климате неприятно, а когда доходит что к чему, так и противно.
    Может он просто хороший человек, а не Ксения Собчак =)

  • Ответить

    >Думать, что Волож-старший играет роль «папки», ублажающего сына — с головой не дружить

    а я так и не думал. не нужно приписывать людям свои мысли. я просто считаю все перечисленные проекты фуфлом и пошлостью™ с точки зрения задумки. имею право. ну вот реально — очень лоу с такими то тех. возможностями. и мне даже неинтересно техническое исполнение и сколько там было процентов «папки».

    >Алёша, вы дурак?

    ответ на этот вопрос будет чем то вроде парадокса лжеца. может ли дурак оценить дурак ли он? будет ли умный человек задавать такой вопрос?

  • Ответить

    Ну вот такси, например, отличное (насколько может быть хорошим проект с участием таксистов) — я, правда, не знаю, сколько там процентов Воложа-младшего.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Ну, если проекты сами по себе не нравятся, то какие претензии к тем, кто их запускает?
    Проекты работают, реально меняют ландшафты.
    Они вам не нравятся. Это горе, но не беда.

  • Ответить

    Не знаю как на самом деле, но стороны выглядит как кумовство или непотизм.
    «Вред от непотизма заключается в том, что человек назначается на новую должность, не пройдя профессиональный отбор и часто не являясь хорошим специалистом. В соответствующей конвенции ООН непотизм — разновидность коррупции.»

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Пётр, вам стоит не словари читать, а подумать немного.
    Вот представьте себе, что вы думаете (прямо вот реально думаете, прикиньте, да), вложить ли деньги в новый стартап Льва Воложа.
    Вы инвестор и хотите оценить риски и привлекательность проекта.

    Очевидно, то обстоятельство, что основатель проекта — сын Того Самого Воложа — довольно сильно снижает риски для вас.
    Волож почти наверняка поможет с деньгами, если всё будет плохо, поможет с пиаром, со связями.
    Может помочь с раскруткой от Яндекса, свободного трафика налить, на переговорах посидеть.
    Всё это бесплатно, потому что в деньгах особо и не оценишь.
    Поможет реально работающим советом — такой бесплатный консалтинг чудовищной стоимости.
    Да и имя тоже не лишнее. Как ни крути — это лучше.

    Напомню, что, например, Youtube сделали два аспиранта, почти ничем не примечательных, кроме того, что один из них — зять Джима Кларка (а это, для тех, кто не знает, чувак в нашей индустрии покруче Джобса, создатель Силикон Графикс и Интернета, который мы знаем:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Кларк,_Джеймс_(предприниматель)

    И я думаю, что когда Кларк велел Секвойе подпрыгнуть и дать бабок новому видео-проектику, она так и сделала, потому что все так делают, когда Кларк распорядился.

  • Ответить
    Игорь Ашманов Сам себе компания

    Кстати, статья в Википедии чумовая — википедики перевели Гугл-переводчиком английскую статью и прямо так и опубликовали. «Окончив школу в 25 лет, Кларк поступает военно-морской институт», «партнёр профессора» и «Netscape помогла запустить компанию «Интернет IPO бум».
    То есть совершенно безмозглые люди зачем-то пишут энциклопедии.

    Читать про Кларка надо по-английски:
    https://en.wikipedia.org/wiki/James_H._Clark