РБК: Костыгин и Мейер нейтрализовали совет директоров «Юлмарта»

Развитие событий: Первая попытка банкротства «Юлмарта» провалилась (29 ноября 2016)

Представители Svoboda Corporation Августа Мейера и Koshigi Ltd Дмитрия Костыгина сложили полномочия в совете директоров головного юридического лица «Юлмарта», сообщил РБК. Предприниматели владеют через упомянутые компании 29,9% и 31,6% интернет-магазина. Для принятия решений совету требуется определённое минимальное число директоров, но его в совете больше нет, поэтому работа совета директоров заблокирована. Долю в 38,5% представляет ещё один партнёр «Юлмарта» Михаил Васинкевич — с октября его интересы отстаивают два представителя инвесткомпании A1 (часть «Альфа-Групп»), но их голосов для возобновления работы совета мало. Неделю назад совет директоров «Юлмарт» не утвердил управляющую компанию и отказался привлекать средства акционеров для покрытия долгов магазина. Теперь, после нейтрализации совета, переговоры, по словам источника РБК, представившимся близким к Дмитрию Костыгину, будут вестись на уровне самих акционеров, а не представительного органа.

В августе 2016 с поста гендиректора «Юлмарта» ушёл сооснователь компании Сергей Федоринов. Он руководил магазином с момента основания проекта в 2008 году.

Осенью 2016 года «Газпромбанк» потребовал от «Юлмарта» возврата кредита, и Дмитрий Костыгин погасил его из собственных средств. Так как поручителем кредита были в том числе Васинкевич, то Костыгин предъявил иск Васинкевичу и добился ареста его активов. Костыгин передал долг «Балтийской электронной площадке», которая объявила, что намерена добиться в суде банкротства юрлиц «Юлмарта». Юристы, дававшие комментарии российским СМИ, объясняли, что банкротство, в данном случае, будет «техническим». Оно не связанно с разорением компании или эффективностью её бизнеса, но поможет перехватить контроль над предприятием тому, кто первый докажет в суде свой статус кредитора старого юрлица «Юлмарта».

Добавить 3 комментария

  • Ответить

    Паны дерутся — у холопов чубы трещат.
    Сомневаюсь, что Юлмарт как бизнес выдержит эту руководящую склоку, когда нужна максимальная концентрация всех усилий для развития компании.
    Всеж это далеко не Газпром или Роснефть, куда кого ни поставь руководить, ЕБИТДА будет всегда положительной.