РАЭК: государственное «стимулирование» увеличит интернет-экономику России втрое за три года

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко в рамках конференции "Итоги года. Рунет 2012" выделил 5 факторов влияющих на рост интернет-экономики. По его мнению это: законодательство, инфраструктура доступа в интернет, кадры, электронная коммерция и открытые данные, сообщают РИА "Новости". По мнению неназванных аналитиков РАЭК "стимулирование" пятёрки на протяжении 2-3 лет может привести к увеличению объема интернет-экономики в ВВП России до 2-3% с 1%. То есть — вдвое-втрое.

Стимулированием в законодательстве Плуготаренко считает проработку экспертным сообществом профильных законов про интернет и их долгосрочное стратегическое планирование. Доступ в сеть подстегнули бы проекты государственно-частного партнерства в области построения и эксплуатации магистралей и ЦОД; облегчение доступа к электросетям и инженерно-коммунальной инфраструктуре; новые беспроводные технологии связи и реформа системы распределения частот. Кадры и электронная коммерция могли бы прирастать регионами РФ.

Согласно исследованию РАЭК и НИУ ВШЭ, интернет-рынок России в 2011 году имел объёмы около 555 миллиарда рублей, а в 2012 году он увеличится на 30%.

Добавить 18 комментариев

  • Ответить

    При словах «частно-государственное партнерство» мне чудится звук пилы, если честно. Непонятно, зачем оно нужно в таких мало-капиталоемких отраслях (по сравнению с дорогами/электро/газосетями), как строительство магистральных сетей связи и ЦОД. Были бы адекватные и предсказуемые условия «доступа к электросетям и инженерно-коммунальной инфраструктуре» — нашлись бы и инвесторы.

  • Ответить

    Очень хотелось бы увидеть хотя бы один пример экономической отрасли, которую государственное стимулирование увеличило хоть как-то. Автопром, наверное. На практике всё выглядит ровно наоборот. государство принимается стимулировать и вокруг нарастают бессмысленные балаболы-паразиты, мешающие любому нормальному бизнесу развиваться.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Напримэр, тащемта, Интернет. Рунет поднялся на больших госвложениях в кабели и точки обмена. Кто тянул кабели в регионы, кто протянул Интернет в школы и университеты? А не ты ли, Антон, покупал рутьюб на госденьги?

  • Ответить

    Интернет в школах — большое подспорье интернет-бизнесу?! Про backbone не скажу, не в курсе, но лично у меня не было впечатления, что государство в него активно вкладывалось или вкладывается. Университеты/академия — да, но это, опять же очень далеко от бизнеса. Это только начальный толчок — показать заметному числу людей, что такое интернет и зачем он может быть нужен.

  • Ответить

    1. То есть сознательная монополизация региональных рынков доступа, задавливание бизнеса на рынке магистральных операторов через естественные монополии и до недавнего времени дико перекошенный по ценам пользовательский рынок — развивали индустрию? Интересный взгляд на вещи, надо об этом подумать. 2. Да, рутуб покупал на госденьги я, с тех пор мне гораздо легче стало на собеседованиях отвечать на вопрос «что вы считаете самой большой своей ошибкой».

  • Ответить
    Альтер Эго

    ошибкой, потому что обещанный откат не дали? Не переживай, Тугану тоже не дали (с твоей подачи, кстати).

  • Ответить

    О, аноним хуже сами знаете кого детектед. И даже имя-отчество этого анонима подозреваю что мне известно. Перед тем, как трусливо передёргивать кнопку на альтерэгу — рекомендую сему блюстителю государствленного окормления — открыть какую-нибудь алексу и посмотреть что происходило с рутубом при эффективных госменеджерах.

  • Ответить

    > Очень хотелось бы увидеть хотя бы один пример экономической отрасли, которую государственное стимулирование увеличило хоть как-то. Кроме автопрома — еще авиастроение, как минимум (при всей глубине проблем, без госстимулирования у нас бы максимум пара ремонтных заводов осталась), сельское хозяйство. Нефтегазодобыча и транспорт, опять же ;-)

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Про backbone не скажу, не в курсе, но лично у меня не было впечатления, что государство в него активно вкладывалось или вкладывается. Ростелеком и Транс — это, конечно, не напрямую государство, но к нему очень близко.

  • Ответить

    Про авиастроение — не надо по больному (это как-никак моя специальность в ВУЗЕ). Нефтедобыча это не вопрос госстимулирования, а вопрос конъюктуры цен. Про транспорт тоже спорно. Что было бы если б не было РЖД — это такой вопрос, философский сильно.

  • Ответить
    Альтер Эго

    ВАЗ прибыльный и выпускает новые модели. У него все хорошо, сильно лучше, чем у какого-нить опеля.

  • Ответить
    Альтер Эго

    а, ты на ашманова намекаешь, Антон. зря ты это. он к медиабизнесу не относится. А ты ведь сам был эффективным госменеджером, когда покупал рутьюб. и рассчитывал на откат от орловских поцонов.

  • Ответить

    Вести какие-то дискуссии с трусливым анонимным никем — примерно так же эффективно как и госуправление в отрасли. Оно само с собой разговаривает и при этом ещё и прётся.