10 причин запускать стартап в Кремниевой долине

Герман Каплун, директор по стратегии TMT Investment



Большинство инвестиций TMT Investment сделаны в Калифорнии, так что мы видим все, что происходит с компаниями здесь.



Часто в качестве причины старта в Долине называют удобное для предпринимателя законодательство и отсутствие лишней бумажной волокиты. В принципе, это действительно так. Здесь зарегистрировать компанию можно по даже телефону, заплатив через интернет 200$, и получив пакет документов на тот адрес, который вы назвали. Все. Процесс простой настолько, насколько это возможно.



Но, вообще говоря, этот момент общий для всей Америки. И, конечно, открывать компанию в Калифорнии нужно не из-за этого.



Я насчитал как минимум 10 причин, почему стартовать лучше именно в Долине.



1. Потрясающая энергетика у людей. Здесь совершенно другая энергетика, нигде в мире не видел такую. Зарядитесь ей - и вы сможете достичь большего. 


Люди здесь очень живые. У них другой взгляд на вещи, они по другому относятся к возможности банкротства. Если в России у компании что-то не получилось - основатели сидят и годами переживают. В Калифорнии же люди знают, что они чему-то научились, а значит, в следующий раз больше шансов, что все получится так, как надо. Они не расстраиваются, не переживают, они идут дальше. 

Свой/чужой в Калифорнии определяется просто: если ты говоришь по английски и живешь здесь хотя бы два-три года, ты - свой. Национальность, происхождение - не играют никакой роли.


Прожить некоторое время нужно, чтобы понимать местную специфику. А то может получиться как у нас во время переговоров с одной компанией, которая рассказывалао работе с местными торговыми сетями. Мы все по английски разговариваем неплохо, но правильно оценить идею мы не смогли, потому что не живем в Долине постоянно и не понимаем ценности, массовости какой-то специфической локальной услуги.



2. Уникальный климат - температура круглый год от +15 до +24. Не бывает слишком жарко или слишком холодно. Неделя лето, неделя осень. Погода располагает к работе, но в отличие от холодных стран, солнечные лучи положительно влияют на настроение. Правда, в хорошую погоду можно забыть про проект и работу.



3. Близость к крупнейшим отраслевым инвесторам. Примерно половина калифорнийских VC не хочет инвестировать ни во что, что дальше чем на 50 км от их штаб-квартиры. Так что нужно, чтобы компания была калифорнийской, сидела здесь, чтобы до них было легко доехать, легко на них посмотреть. И, само собой, у них должен быть разумный продукт. К счастью, хоть здесь инвесторов и много, они не единственные инвесторы в мире.



4. Близость к инкубаторам и акселераторам из Долины. Инкубатор дает некоторое дополнительное образование и хороший выход на инвесторов. Инвесторам удобней просматривать стартапы именно здесь: во время демо-дня можно “оптом” просмотреть 40 проектов, отметив 1-2 интересных. Тем более, что инкубатор делает часть работы за инвестора - берет на себя функцию по отсеву и обучению людей, а также помогает решить ряд юридических вопросов.



Обучение в инкубаторе - это уникальный процесс. Невозможно получить эти знания из книг - книги сегодня устаревают, не успев выйти, тем более в нашей абсолютно новой, постоянно меняющейся индустрии. Обучение в инкубаторах и акселераторах построено, в первую очередь, на общении с реальным менеджментом реальных компаний, которые делятся своим опытом, дают советы и рекомендации. Как правильно делать маркетинг, как рекламироваться, как расти вирально, о чем писать на сайте, как продвигать приложения в эппсторах, как сделать презентацию и как вообще выступать, на чем можно сэкономить - это бесценный опыт, который невозможно получить в университете. 

Тем, кто в инкубатор или акселератор не попал - не стоит расстраиваться. Здесь каждую неделю проходит огромное количество тусовок, на которых самые активные просто подходят ко всем и знакомятся, общаются и перенимают опыт у своих коллег, которые сталкиваются с подобными задачами.



Доступ к инвесторам и уровень знаний, уровень технологий, которые возникают в Америке, конечно, выше, за счет близости к первоисточникам. Но и российские инкубаторы на локальном уровне тоже приносят пользу проектам.



Только помните, что крен в сторону общения с инвесторами, в ущерб развитию проекта крайне опасен - можно переборщить с теорией.



5. Уникальная бизнес-среда. Примерно половина всех хайтек компаний компаний мира находится в Калифорнии. Огромное количество ежедневных тусовок, которые помогают получить нужные связи и знания. Главное не уподобляйтесь тем персонажам, которые настолько увлекается тусовками, что это становится для них главным.



6. Легче устанавливать отношения для  развития бизнеса – например, партнерские программы. Здесь в шаговой доступности находится огромное количество технологических компаний. Хотите договориться о каком-то нестандартном партнерстве с DropBox или YouTube? Вы легко можете найти подходящий контакт, приехать в компанию и рассказать о своей инициативе. Вероятность того, что вас примут и вы договоритесь лицом к лицу - существенно выше, чем при общении удаленно. Все возможно, конечно, но значительно тяжелее.



Большое количество связей завязывается в неформальной обстановке. Придя на очередную вечеринку, вы вполне можете, потягивая пиво, познакомиться с владельцем другого проекта и в процессе разговора может выяснить, что у ваших проектов может получиться синергия.



7. Пресса. Если о вас что-то напишет калифорнийская хайтек пресса, то весь остальной мир перепечатает это. 90% информации по хайтеку, выходящей в западной прессе - это переработка основных СМИ вроде TechCrunch.



Для стартапа, кстати, больший экономический эффект имеет статья в TechCrunch или VentureBeat, чем в Wall Street Journal, так как именно их читает целевая аудитория - люди, которые готовы пробовать новое.



Только стоит понимать, что пишут далеко не про всех,  даже в Калифорнии. Чтобы пресса заметила вас - придется постараться.



8. Английский. Он непременно улучшится. Тем более, что вам постоянно придется сталкиваться с различными акцентами - ведь приехавших из-за рубежа здесь очень много. В среднем, через год вы уже будете вполне сносно общаться. Хотя, конечно, вам ничего не мешает подтянуть его и не выезжая так далеко.



9. Личные навыки. Возрастут неимоверно. Вы научитесь преодолевать препятствия, смотреть на вещи позитивно. Вы поймете, что неудача не означает, что нужно расстраиваться и переживать всю жизнь, как это, к сожалению, у некоторых бывает. И даже если стартап вдруг не взлетит, то у вас будет гораздо больше шансов устроиться на высокооплачиваемую работу в Долине или в СФ. Впрочем, в России спрос на ИТ специалистов тоже достаточно высок.



10. Вы будете в тренде. Вероятность успеха у проекта из СФ или Долины в 3 раза выше, чем в Нью-Йорке и в 10 чем у проекта из другой части мира. В Долине больше проектов чуть-чуть более умных, чуть-чуть более креативных. Даже дизайн проекта в 90% случаев будет отличаться от дизайна проекта из Северной Калифорнии. 

90% стартапов, которые возникают в России, решают проблемы, которые в Америке давным-давно решены. Мы делаем то, что в Долине делали 5 лет назад. Огромное количество проектов, не изобретающих что-то новое, а пытающихся занять нишу российского аналога западных проектов. На пике купонных сервисов аналогов Groupon’а было штук 50, а купили, кстати, только Darberry. 

Кстати, инвесторы “не из Долины” тоже другие и присматриваются к другим проектам. Им понятней те истории, в которых деньги есть уже сейчас.Они хотят увидеть прибыль, инвестируют скорее не в интернет, а в полуоффлайновые проекты. Онлайн-ритейл, который так хорошо идет в России, вы практически не увидите в Калифорнии. А  типичный проект из Нью-Йорка - это, например, компании-агрегаторы, которые занимаются доставкой еды из различных ресторанов, с онлайн-формой заказа. 

Хотя, если вы верите в себя и свой проект, то рано или поздно вы пробьетесь везде. 
От редакции: мы уже неоднократно писали о людях уехавших в Долину (и в другие IT-концентраторы), колонка Каплуна о другом - о тех кто перенёс свой бизнес в другую страну. Для полноты картины не хватает тех, кто уехал для реализации своей идеи -- не стесняйтесь, предлагайте своих героев

 

Добавить 20 комментариев

  • Ответить
    Альтер Эго

    Очень и очень жалко, что все наши самые талантливые ребята уезжают. Вот как бы им тут сделать так, чтобы и жизнь хороша, и жить хорошо?

  • Ответить

    Расскажите-расскажите, как тут сделать от +14 до +25 круглый год. Поворот земной оси? Орбитальное зеркало? Гигантский кипятильник в море Лаптевых?

  • Ответить

    Совсем не понимаю смысла публикации статьи. Те кому надо и так знают о Калифорнии и Кремниевой Долине что надо Вот если бы автор написал 10 причин запускать стартап в Сколково, было бы намного интересней пообсуждать

  • Ответить

    Вот по поводу Крыма не согласен по всем пунктам.Во-первых, из Хрущёва действительно сомнительный программист и либераст. Придурок зато вполне годный. То же самое скажу про Ельцина. Во-вторых, в Крыму климат тоже отнюдь не Калифорнийский — зимой мокро и зябко. А в-третьих, как ни парадоксально, Крым сейчас гораздо лучше подходит для стартапов, чем будь он российским. Сравнивая с русской частью побережья, где Сочи. Потому что русская часть выжжена дурными деньгами. Нет смысла пытаться зарабатывать, когда все успешные люди вокруг тебя берут из тумбочки. Очень дорого и совсем другой набор ценностей. С другой стороны, Крым  живёт на свои. Он бюджетный. Там можно жить и работать, там не стыдно и не странно работать в IT. И оно там немножко есть поэтому. И в общем непонятно, в чём заключается фатальная отданность Крыма. Захотел — едешь и живёшь так, и работаешь.

  • Ответить

    Это вообще для кого статья? Средний российский «стартапер», думаю, видит одной из главных целей перебраться в хороший климат с правильной энергетикой и дополнительно медом ему в уши ссать не нужно. 

  • Ответить

    И самая главная апричина, не вкладывай там, где своровал.  Брат художника Верещагина вложил деньги в сыроварение в России, намного дешевле было бы торговать готовыми сырами. Есть позиция Гражданина, а есть позиция бизненсмена-космополита, надо быть там, где лучше, родина там, где теплее, Если бы т ак рассуждали американцы и европейцы, то нашим перетным было бы некуда уезжать. Все на самом деле просто.

  • Ответить

    Есть позиция Гражданина, а есть позиция бизненсмена-космополита, надо быть там, где лучше, родина там, где теплее, Если бы т ак рассуждали американцы и европейцы, то нашим перетным было бы некуда уезжать. Все на самом деле просто. Какой пафос.  Можно вопрос?  Откуда вообще взялись американцы — те, которые не краснокожие?

  • Ответить

    Чернобыль — там тепло и энергетика. А вообще че то soft статья, я думаю можно более лучше и конкретнее описать преимущества … А так выглядит что люди туда едут бананы есть. ЧТо неплохо кстати. И вообще, нафига стартап, лежишь под пальмой, какос падает. На Фиджи вообще можно не работать — в море много рыбы.

  • Ответить

    Есть позиция Гражданина, а есть позиция бизненсмена-космополита, надо быть там, где лучше, родина там, где теплее А если наоборот — есть позиция «где родился, там и пригодился», а есть «поеду туда, где мои усилия будут расходоваться наиболее эффективно и на пользу человечеству в целом»? (спор на эту тему с взаимными упрёками может бесконечным, это я уже прекрасно понимаю)

  • Ответить

    Особенно умилили патриотические комментарии… Статья написана про то, чем отличается Долина — причем тут космополитизм, Сколково и прочие фишки? Хотите написать как клево делать стартап в Сколково, или про преимущества стартаперства в Питере и 10 причин делать стартап там — напишите. Уверен что будет увлекательно почитать и обсудить. И что какие-то причины несомненно есть.

  • Ответить
    Маша Форманюк Яндекс.Деньги

    >>Это вообще для кого статья? Средний российский «стартапер», думаю, видит одной из главных целей перебраться в хороший климат с правильной энергетикой и дополнительно медом ему в уши ссать не нужно.  Думаю, статья не столько для «стартаперов»-программистов, сколько для IT-предпринимателей

  • Ответить

    > И в общем непонятно, в чём заключается фатальная отданность Крыма. Захотел — едешь и живёшь так, и работаешь. И даже более того, для граждан Украины доступна американская виза E-2, т.н. treaty trader. То есть долгосрочная предпринимательская виза, если оно таки взлетит и потребует переселения в Долину. Гражданину РФ такие варианты недоступны, переехать в штаты «со своим стартапом» не то чтобы невозможно, но _очень_ геморройно. Зато гражданину РФ доступна Духовность и Державность, что, конечно, отчасти компенсирует… > +14 до +25 круглый год. Это небольшое приукрашивание действительности. На самом деле зимой бывает и +7 днем, а ночью почти до нуля, но конечно редко. Летом бывают heat waves, до 40-42.