Почему доля трафика из ВК падает? (в абсолютных цифрах всё ОК)

Доля ВК год от года падает, зато у Одноклассников - растет.

Комментарий Roem.ru: Просто Одноклассники начали больше трафика отдавать. В абсолютных значениях у ВК все выглядит нормально - сколько отдавал, столько и отдает:

Добавить 24 комментария

  • Ответить
    Альтер Эго

    одна из причин — Ли.ру не учитывает (видимо, не учитывает) трафик из мобильных приложений — а у ВК доля пользования через приложения намного больше, чем у ОК

  • Ответить
    Альтер Эго

    li.ru учитывает трафик из мобильных приложений ОК и ВК. >В абсолютных значениях у ВК все выглядит нормально — сколько отдавал, столько и отдает: В Интернет-бизнесе теперь нулевой рост это «нормально»? Давно ли?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Рост внешних переходов у ОК это просто-напросто переходы туда-сюда из ОК в Mail.ru и обратно. Мыло таким образом мухлюет со счетчиком. Для этого у них в шапке обоих проектов весят кросс-сылки друг на друга.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Ссылки стоят уже года два. Переходы растут — проекты глубже интегрируются? Добились цели ссылками?

  • Ответить
    Альтер Эго

    Я думаю это из-за удаления нелегальной музыки произошло. Больше пользователям там делать нечего, скоро уйдут все.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Смотрите сами: 11,3 млн. переходов на ОК — это тупо трафик с Мыла. Это только за вчерашний день. Можно предположить, что и ОК жертвует для Мыла значительную часть исходящих переходов. Это как если бы два сына приносили домой двойки, а мама всем бы рассказывала, что они учатся на четвёрку.

  • Ответить
    Альтер Эго

    «Я думаю это из-за удаления нелегальной музыки произошло. Больше пользователям там делать нечего, скоро уйдут все.» По этой логике они должны были бы все уходить. Но если учесть, что сайт значительно растет, а внешние переходы нет, то значит удаление музыки их только затягивает.

  • Ответить
    Альтер Эго

    На сайте, где в конце 2013 года до сих пор нельзя прикрепить изображение, видео или любой другой документ в сообщениях, пользователям ничего не остается, кроме как уходить куда-то еще. И скорее всего, это сайты, где так можно сделать.

  • Ответить
    Альтер Эго

    Знакомая картина: у ВКонтакте траффик не растет, у Одноклассников растет. Приходит Лобушкин под Альтер-Эгой и начинает рассказывать про две двойки.

  • Ответить

    Если покопаться в статистике, то можно убедиться, что те миллионы переходов в сутки с ОК, которые насчитывает Ли.ру — это не только и не столько переходы на МойМир, сколько трафик на сайты других категорий. Больше всего переходов из соцсетей Ли.ру насчитывает для сайтов вот из этой категории: http://www.liveinternet.ru/rating/ru/rest/month.html . На нее приходится 30-40% всего трафика из ВК и ОК, учитываемого лайвинтернетом А еще прикольно, что счетчик мэйл.ру куда скромнее оценивает трафикогенерацию Одноклассников — в 3 раза ниже показателей ВК и даже позади Фейсбука http://www.liveinternet.ru/rating/ru/rest/month.html (притом судя по графику, до сентября TopMail считал переходы из ОК как-то совсем криво, но в сентябре что-то подкрутили, и ОК встал на свое место)

  • Ответить

    Борис, с сентября мы в top’е не учитываем те самые вызывающие ярость анонимов переходы по навигационной шапке ОК —> *.mail.ru и Мой Мир —> ОК как социальные переходы.

  • Ответить

    Старый добрый анонимный клуб Роема? Ладно, разбавим, а то мне уже приплетают какие-то высказывания.. Первое: Знакомая картина: у ВКонтакте траффик не растет, у Одноклассников растет. разговор в пользу бедных; достаточно посмотреть на этот график ComScore и на эту сводную таблицу TNS Web Index, где доля пользователей только ОК настолько стремительно снижается, что скоро просто кончится. Может лучше это обсудим? Больше всего переходов из соцсетей Ли.ру насчитывает для сайтов вот из этой категории: http://www.liveinternet.ru/rating/ru/rest/month.html Не удивлен увидеть тут на первом месте почти с трёхмиллионным отрывом Афиша@Mail.ru и трафик на эту группу больше всего отдает внезапно [барабанная дробь] Одноклассники.

  • Ответить

    И аналогичный вопрос про TNS. Это тот самый, про который сказано, что «уровень доверия к цифрам TNS на рынке опустился ниже отметки, при которой имело бы смысл поддерживать отношения с этой компанией» или какой-то другой?

  • Ответить

    вы сейчас бравируете тем же самым ComScore .. ..аналогичный вопрос про TNS Идеального счетчика или измерителя нет. Например, Комскор непонятно считает время на пользователя на сайте. Там было дикое отклонение от нормальных показателей. Иногда у них такое бывает. Потом они признают ошибку и приносят извинения. TNS вносили изменения в отчеты уже постфактум.

  • Ответить

    Уточнил у разработчиков: всё больше пользователей ВКонтакте переходят на https, который по умолчанию не передает сведения об источнике перехода. Скорее всего в ближайшее время мы это исправим, и доля переходов от ВК опять увеличится.