Основатели Delivery Club вышли из проекта с 20-кратным наваром

Развитие событий: Скончался Сергей Карпов, партнер AddVenture и ValueTech (1 февраля 2015)

Первые частные инвесторы вышли из Delivery Club. В 2009 они и предприниматель Левон Оганесян вложили $400 тысяч в агрегатор доставки готовой еды. Phenomen Ventures Дмитрия Фальковича выкупил долю основателей совместно с Addventures Андрея Романенко (Qiwi) Леонида Макарона ("Из рук в руки"), и Guard Capital — по сведениям "Ведомостей" речь идёт о сумме в $8 млн.

Более 2000 служб доставки подключились к Delivery Club в 40 городах — Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, других крупнейших мегаполисах России и 22 городах Московской области. Платформа Delivery Club охватила 15 "миллионников" страны — в планах запуск в городах с населением до 1 млн. человек.

Сергей Карпов, управляющий партнер фонда AddVenture, пояснил: "В России рынок доставки еды составляет около $1,5 миллиарда в год, из которых $900 миллионов приходится на Москву". Дмитрий Фалькович оценил тот же рынок минимум в $1 миллиард в год, при этом 5-7% заказов даёт интернет. Доля этого канала будет расти в разы, убеждён предприниматель.

Phenomen Ventures Дмитрия Фальковича сфокусировался на доставке еды второй раз за год. Фонд вложил $30 млн. в июле 2013 года в глобальный проект DeliveryHero, его русская ветка работает под брендом Foodik в Москве, городах области и Санкт-Петербурге. Всего DeliveryHero вошёл в 14 стран.

Хотите что-то добавить? Пишите нам на editor@roem.ru

Добавить 2 комментария

  • Ответить

    Вообще-то первоначальные инвестиции в $400 тыс, и третий раунд в $8 млн. не означают что все деньги достались первым учредителям. Ведь было еще два раунда в $1 млн. и $4 млн. … сколько %% заработали первые инвесторы не ясно даже если знать финальную оценку компании.