Dura Lex на «Хабре» закрыли из-за отсутствия диалога с режимом

Создатель «Хабрахабра» Денис Крючков в колонке на TJournal объясняет, почему был закрыт посвящённый обсуждению законов раздел Dura Lex:

К сожалению, не я один, многие разочарованы в том, что сейчас происходит в стране. К ещё большему сожалению, не я один, многие осознают безысходность борьбы с принтером. Что бы ты ни делал, как бы ни организовывал людей в рамках существующих законов, ничего не изменится,

[..]

Пессимизм, истерия и уныние в Dura Lex перенеслись в другие смежные хабы. Если не принять меры сейчас, к концу третьего срока В.В.Путина «Хабрахабр» вполне мог перестать быть «Хабрахабром» и стал бы d3.ru в нынешнем виде, где от политоты просто никуда не спрятаться. Поэтому мы приняли тактическое решение закрыть хаб Dura Lex прямо сейчас

Лучшие комментарии

  • Контекст комментария

    Виталий Махинов 2Товарища

    И, кстати, здорово что Денис дал интервью tj в подобном ключе. Я сначала посмеялся над джадаями итп, но может он и прав. Я не «молодой программист», и если у меня есть вопросы, на них отвечает либо практика, либо stackoverflow. Однако на его месте, я бы подобный воодушевляющий текст прятать бы не стал, а объяснил это непосредственно на проекте. Кто знает, может это мы, старые прыщаявые разрабы поржом, а молодняк, возможно, это лишь зарядит на новые подвиги. В общем, что так что эдак чувствуется какая-то хаотичность в действиях. Нет уверенности.

Добавить 24 комментария

  • Ответить

    Слушайте, ну вам хоть кол на голове теши. Процедура не работает, политота тащит ресурс в сторону от основной темы. Всё логично. Вы же пытаетесь подогнать чужой ответ под своё мнение

  • Ответить

    Беда в том, что большое количество постов в «корпоративных» блогах и многих других хабах не имеют никакого отношения к ИТ как и политика. Но эти блоги/хабы не закрывают, а «Служба психологической помощи хабра» вот так отвечает на вопрос по поводу такого поста http://habrahabr.ru/company/zoomtv/blog/206308/ :: «Это корпоративный блог компании http://habrahabr.ru/company/zoomtv/profile/ , контент связан с профилем их деятельности.» То есть, за деньги в сторону ресурс тащить можно, а бесплатно нет :) Ну тоже позиция.

  • Ответить

    Что за нервическая реакция, Юрий ) А а насчет тащит или нет, хаб — категория довольно изолированная. Не подписался — не видишь. Впрочем, «будь я на месте», тоже, скорее всего, очканул бы.

  • Ответить

    Юрий, ты абсолютно прав. И этот хаб тащил ресурс в сторону от основной темы. Но как провести ту самую грань между можно и нельзя если пост не в хабе, а в компании? К примеру вот: http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/204118/ и http://habrahabr.ru/company/beeline/blog/205536/ статьи «не по теме» но в блоге Билайна. Получается что если бы владелец хаба «Dura Lex» зарегал компанию «Dura Lex», добавился платно на сайт и писал бы там — ему бы разрешили? (читали бы все кто подписан) или нет?

  • Ответить

    Пессимизм, истерия и уныние в Dura Lex перенеслись в другие смежные хабы. Это как маленькие дети: когда происходит что то страшное, пугающее, опасное — они не убегают, они зажмуриваются.Закрой глаза и чудовища исчезнут — как то так.Вот и тут — закроем обсуждение всего, что связано с политикой — и в смежные хабы наоборот, понесутся оптимизм, счастье и вера в светлое будущее.Все можно было бы просто сказать «Нам не нужны проблемы» — и все, никаких проблем. Зачем пытаться это все оформить красиво — тем более что все равно в это не поверят?

  • Ответить

    Я верю. Но проблема в том, что людей, которые управляют схожими по менталитету сообществами у нас в Рунете не очень много. Поэтому остальные могут воображать себе всё что угодно, они просто не понимают проблем возникающих на тематическом UGC-сайте, где мозг людей хавает политота.

  • Ответить

    Бог мой! Ну почему так трудно понять, что многих заунывный вой о то, что «власти плохие. А П*тин дурак!» Вызывают тошноту? Ну, да! Жизнь не удалась! Ну, да! Нынешний состав Думы сидит под четким присмотром АП и печатает полную дурь, тормозя адекватные законы! Да, все так и есть! Только зачем об этом говорить везде? Просвещать? Так, дураков нет, все все и так знают. А вот читать политические плачи уже не в ЖЖ, Ленте.ру итд. а на айтишном хабре… Ну, вот как то неохота. Это как пришли в театр, на спектакль, а вам некто из заднего/переднего ряда: «А повориха Манька из театрального буфета, сегодня осветителю Петьке дала! А уборщику Сан Санычу нет!». И вот сидишь ты в партере, уже половина первого акта «Вишневого сада» прошла, а ты сидишь и думаешь: «Нет, оно конечно, Манька то, известная шалава… Но зачем мне напоминать об этом в театре?». Приходишь после театра в рюмочную, а там очередной доброхот: «А театральный осветитель Петька лампочки из софитов ворует. А уборщик Сан Саныч, его покрывает! В дали. значится!». Плюешь ты на это, нервным жестом надеваешь картуз, плюешь под ноги со злости и идешь домой. А подходя к парадной. слышишь, с зади шаги. Оборачиваешь, а там еще один… Бежит! Бежит и кричит! «А Манька то, повариха театральная, малого того – шлюха, так еще и колбасы на бутерброды в буфете недокладывает». И вот стоишь ту у парадной, а из сердца твоего несется: «Ёб…ые рогатые твари! Да откуда вы все повылазили то?»

  • Ответить

    А вы попробуйте зарегистрировать на Хабре медиапроект — узнаете: можно им или нет. А те что есть сейчас — у них договора-контракты подписаны намного раньше, их надо соблюдать.

  • Ответить

    Когда говорили, что дуралех (седлех) не профильный, и поэтому его закрыли, было вообще смешно. Всё равно, что из автосалона уберут всех страховиков и юристов. Ну не профильно же? Нужна юрподдержка — обращайтесь к юристам. А автоюристы — не профильная штука. Или как кинотеатр без попкорна и колы. Простите чуваки, пожрать можете и дома, сюда же фильм пришли смотреть? Или как на охоту/рыбалку приехать чтобы реально ловить рыбу и охотиться, мол бухать надо в баре, а тут природа. Или как с айфона убрать камеру основную, мол не профильно же, мыльницы есть? http://b-152.ru/ вообще обиделись и отвернулись. Теперь новый прикол, «трудно модерировать». В современном web20 мире вы забываете о старой доброй премодерации. Берётся админ из активистов или студент-юрист на удалёнке и модерирует хаб, что может быть проще? И волки сыты и овцы целы. У ugc`шников даже желания не будет писать в этот хаб нецензурщину, т.к. всё равно не пустят и «молодые джедаи» будут получать правильную порцию юридической инфы в ИТ. Как правильно заметили, «какой лицензией подписать свой продукт» — важная и нужная штука. Вот Вам, Юрий, тяжело модерировать и писать? Вы к этому так же относитесь? «Ну раз тяжело, значит не буду»?

  • Ответить

    И, кстати, здорово что Денис дал интервью tj в подобном ключе. Я сначала посмеялся над джадаями итп, но может он и прав. Я не «молодой программист», и если у меня есть вопросы, на них отвечает либо практика, либо stackoverflow. Однако на его месте, я бы подобный воодушевляющий текст прятать бы не стал, а объяснил это непосредственно на проекте. Кто знает, может это мы, старые прыщаявые разрабы поржом, а молодняк, возможно, это лишь зарядит на новые подвиги. В общем, что так что эдак чувствуется какая-то хаотичность в действиях. Нет уверенности.

  • Ответить

    Эх, Василий. А Вас реклама в тв или баннеры тоже раздражают? Там тоже всякие «непрофильные» и даже физиологические проблемы продвигаются. Тогда почему не игнорировать какие-то разделы, которые Вам лично неинтересны? А что значит «политота»?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >А Вас реклама в тв или баннеры тоже раздражают? А Вы смотрите все каналы подряд или только те, которые нравятся? Если канал раздражает, то его не смотрят. Сейчас ведь не СССР с двумя каналами.

  • Ответить

    Раньше жили на деньги Мейла, теперь на деньги Яндекса. Видим новые правила. Мы с 2009-го живем на свои деньги, Мейлу мы наоборот платили — дивиденды. А Яндекс дал нам кредит на отличных условиях, чтобы мы могли быть независимыми от крупных игроков рынка. Этот кредит мы без проблем обслуживаем и продолжаем жить на свои деньги. Вы видите не правила, а конспирологию.

  • Ответить

    > А Вы смотрите все каналы подряд или только те, которые нравятся? Вот вот, давайте перефразирую. Если что-то человека не устраивает, должно ли это что-то исчезнуть вообще, или достаточно это игнорировать? Когда, Василий предлагает закрывать все, что ему не интересно — позиция весьма странная, ведь достаточно не смотреть. Каждому Василию не нравится что-то свое. Сегодня очень точный и познавательный пример лидер одного знойного субъекта РФ привел — про лезгинку и поцелуи. Но таким путем мы придем к синим френчам и т.п. фефектам общества. Оно надо?

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Вот вот, давайте перефразирую. Если что-то человека не устраивает, должно ли это что-то исчезнуть вообще, или достаточно это игнорировать? Давайте. С точки зрения человека-пользователя-потребителя достаточно игнорировать. Ну и можно еще в бложиках посты-комментарии генерировать на этот счёт, что Василий и делает. А с точки зрения человека-владельца-создателя ресурса надо что-то делать, если много народа начинает игнорировать и выражать недовольство. Можно это что-то убрать. Что и сделал Денис Крючков. >Сегодня очень точный и познавательный пример лидер одного знойного субъекта РФ привел — про лезгинку и поцелуи. Да мы и пришли вообщем-то, москвичам не нравятся лезгинка и курбан-байрам, предлагают запретить. Навальный и компания это пропагандируют. В том числе и на хабре. т.е. им свобода слова нужна в том числе и для того, чтобы запретить чужую свободу.

  • Ответить

    > с точки зрения человека-владельца-создателя ресурса надо что-то делать, > если много народа начинает игнорировать и выражать недовольство. > Можно это что-то убрать. Что и сделал Денис Крючков. Ну пока Денис непонятно объясняет, минусы на тжурнале именно об этом. Пока не звучало версии, что Dura Lex раздражал большинство, даже владелец так еще не объяснял. А откуда знание, что москвичам не нравятся религиозные праздники? Ни кого же не спрашивали.

  • Ответить

    Petr, а я не призываю закрывать ВСЕ, что МНЕ не нравится. Я просто раздражаюсь от того воя, что поднялся. То есть картинка то следующая. Есть некая часть айтишной тусовки на хабре (+ сочувствующие), которые любят мусолить гнилые кости российского правления. И вот, ту загаженную кухоньку, где они храбро собираются и сладострастно обсуждают зверства «крававага рэжима» внезапно закрыли. Всей остальной тусовке. в общем то, все равно. Но эти «лишенцы» бегают по всем сообществам и ноют! Ноют, не понимая или отказываясь понять, что вот эта вот тема, о кровавом режиме может быть кому то не интересна и раздражает. Короче говоря, в чем проблема, посаны? Ну, создайте свой хабр, с нардами и гуриями, и обсуждайте там что хотите! Что вы к Крючкову прицепились? Что вы к его словам цепляетесь? Он хозяин ресурса — что хочет, то и делает. Не нравится — fuck out! Вас прямым текстом послали,а вы все обсуждаете с какой формулировкой!

  • Ответить

    Василий )) помимо обсуждения режима, в блоге было много всего полезного, всплыл он не на режиме. Если вы не интересовались юр вопросами в нашей сфере, вам не понять нашей печали ) Вы сам автор? Контент создаете?

  • Ответить

    >> т.е. им свобода слова нужна в том числе и для того, чтобы запретить чужую свободу Правильно! Свободы всем! Например, свободу убивать и потрошить котеков на Красной площади. >> в блоге было много всего полезного, всплыл он не на режиме Самая хорошая мысль в треде.

  • Ответить
    Альтер Эго

    >Правильно! Свободы всем! Например, свободу убивать и потрошить котеков на Красной площади. Дада, фильмы снимать про животных и по фестивалям возить. А в этой стране всё запрещено :-(

  • Ответить

    Всецело поддерживаю решение deniskin’а. TL;DR: Слова «политота» и «школота» не даром появились в одно время, а школота, к сожалению, категория не возрастная. Последние два года в период межсезонных обострений (и политических тоже) местных креаклов полностью переставал следить за Хабром, ибо мерзко прикасаться ко всей этой каше, не помогает даже избегание комментариев — субстанция льется через край и в постах, общее восприятие сайта падает до форума домовой сети. Не могу сказать что все такие авторы глупы, неискренни или пытаются «монетизировать протест» (как кто-то написал выше), хотя и меньшинство таких категорий тоже есть. Просто, к сожалению, в наше время всё не просто с политикой. Если коротко, то профессионализм в любой области находится скорее в обратной связи с пониманием того, что нужно обществу, т.е. политикой — тупо не хватит времени на профессию, политику и попить-пиво/завести-семью. Без этого самосознания как части целого и еще некоторых немодных нынче слов, криминалитет (весьма, кстати, неоднородный) и некоторое, далеко не малое, количество всяческих «монетизаторов протеста», равно как и «народных избранников», всегда будут легко управлять энергиями электората. К сожалению, видение действительных, а не конспирологических, элементарных двухходовок у подавляющего большинства людей отсутствует. Это не говорит об их умственном или профессиональном уровне ровным счетом ничего, просто кто-то занимается этим пол-жизни практически, а среднестатистический пишущий обыватель — пару часов пустых комментариев в неделю, 90% которых состоит в слепом навязывании своего бесплодного в конечном счете мировоззрения, сводящемуся чаще — к замене одних ЖиВ на других ЖиВ, реже — к оттягиванию этого момента. С учетом этого, элементарное приведение ситуации де факто в соответствие с де юре правилами сайта хотя бы теоретически может освободить время некоторых хабражителей для перевода политоты в нечто осмысленное, а уж политическая нейтральность весьма неиллюзорно способствует бизнесу, что бы не кричали сейчас «монетизаторы протеста» и сочуствующие. Еще одним фактором, который нужно принимать во внимание бизнесу, является география аудитории сайта — она не столько российская, сколько русскоязычная, по крайней мере, мне извне России до выборов 2011-го так казалось. Странно только, что на этот урок ушло столько времени — надеюсь, что это значит что он очень хорошо, с запасом, усвоен.

  • Ответить

    Все правильно, данный раздел был создан для привлечения дополнительного траффика на ресурс. Но, видимо, ущерб совокупно ресурсу от изменения качества обсуждений в соседних разделах превысил ожидания от прибыли. Создателям ресурса еще не все равно, и это хорошо. Не думаю, что разработчики прикрыли раздел из-за политической составляющей. Только либерасты вопят, что кого-то где-то притесняют.