Носик допустил сворачивание разработки в России Яндексом и Mail.ru

«Афиша» переговорила с it-шниками и интернетчиками о закрытых русских офисах Adobe, Google, Skype/Microsoft. Антон Носик объяснил:

Это не они сворачивают бизнес, а мы. Им-то как раз выгодно платить программистам в рублях… [и кратко описал политические-экономические, плюсы-минусы и риски, для гуглеров покидающих РФ]

Какие еще компании могут свернуть разработку в России? Как минимум «Яндекс» и Mail.ru Group. Другой вопрос, что их это не спасет, потому что они игроки рублевого рынка, хоть и зарегистрированы в Голландии и на Британских Виргинских островах.

Светлана Соколова генеральный директор PROMT подтверждает опасения Носика:

Да, эта тенденция явно прослеживается, и я знаю, что даже русские компании, обладающие серьезными, котирующимися на западе продуктами и технологиями, прорабатывают такой сценарий.

Алексей Захаров, президент Superjob.ru, предостерёг — зарплаты российских программистов, выраженные в рублях, перестали быть конкурентоспособны на международном уровне — это стимулирует поиск работы за пределами России для каждого конкретного программиста.

Добавить 8 комментариев

  • Ответить

    В «закрытом офисе Adobe» разработчиков в помине не было. Вообще транснациональные корпорации много лет разводили российскую власть и обещали не огромные, но большие инвестиции сделать в России, в том числе развернуть здесь центры компетенции и офисы по разработке. Под это дело они и получили нулевую ставку НДС на лицензии ПО. По факту сняли пару комнат и посадили туда пяток маркетологов чтобы заказывать рекламу или получать деньги за рекламу. На очередном цикле сокращения издержек и эти маркетологи оказались не нужны …

  • Ответить

    Самые фееричные комментарии в статье афишы — от «аналитиков» и креативных медийщиков/мобильщиков. Совпадение или закономерность?

  • Ответить

    можно напомнить апрельский комментарий Носика “Я думаю, что нас ждут концентрационные лагеря, визы на выезд из страны, запрет СМИ и интернета, блокировка Facebook до лета и блокировка Вконтакте до зимы. Я думаю, что наступает *****. Но мы победим, потому-что умнее. Они будут блокировать, а мы обходить блокировки. Мы умнее, нас больше, мы не служили в КГБ и в конце концов, просто хотим дышать,” — заявил блоггер. источник

  • Ответить

    Носик — классический «аналитик» в этом плане :) Если его и пару креативных комментариев отбросить, опрошенные адекватны в своих оценках. Как контраст к истерике — из финама и интеграторов на порядок аккуратнее высказываются, сказывается сильное знание предмета вкупе с бизнес-ориентированность людей.

  • Ответить

    «Мы умнее, нас больше, мы не служили в КГБ и в конце концов, просто хотим дышать» Антон Борисыч такой самокритичный :) Зачем свои недостатки всем показывать.