Госпоисковик «Спутник» в день дает рунету около двух тысяч переходов (Google — 100 млн)

Развитие событий: "Ростелеком" выпустил мобильный браузер «Спутник»: без секса, но с Путиным (12 февраля 2015)

Госпоисковик «Спутник» в день дает рунету около двух тысяч переходов. Для сравнения: Google в среднем дает рунету 100 млн переходов в день (всё по данным liveinternet.ru).

В мае 2014 года компания «Ростелеком», в лице Алексея Басова, представила поисковик Sputnik.ru на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Басов подчёркивал, что у проекта рыночные задачи и способы их решения. На старте основным ресурсом «Спутника» назывались инвестиции и возможности «Ростелекома» как инфраструктурной компании и национального телекомоператора. Через 4 года создатели видели «Спутник» в топ-10 Рунета по аудиторным показателям.

В декабре среднесуточные аудиторные показатели «Спутника» по данным liveinternet.ru выглядят вот так:

Перед запуском, в апреле 2014, Басов говорил, что затраты на создание «Спутника» ниже затрат на GetTaxi, «а что сильнее повлияет на жизнь населения страны - жизнь рассудит». Инвестиции в GetTaxi тогда оценивались в $52 млн, а в середине 2013 GetTaxi (суммарно по миру, видимо) обслуживал почти 20 тыс. заказов, и, по словам Шахара Вайсера, это число росло на 50% каждый квартал. Тогда же через сервис «Яндекса» успешно завершалось в среднем 9 тыс. заказов в день.

Добавить 4 комментария