Бразилия продержала WhatsApp закрытым 12 часов, миллионы пользователей переехали в Telegram

Развитие событий: WhatsApp снова заблокирован в Бразилии, в Telegram перешел еще миллион пользователей (+у Telegram 7 млн новых юзеров, но WhatsApp уже разблокировали) (3 мая 2016)

Мессенджер WhatsApp заблокировали и разблокировали в Бразилии в течение 12 часов. Изначально мессенджер решили заблокировать на двое суток, чтобы заставить руководство компании раскрыть личные данные своих пользователей, пишет WSJ.

Отменивший блокировку судья заявил, что неразумно не давать пользователям пользоваться мессенджером из-за неправильного решения компании. Вместо этого он предложил наложить на WhatsApp штраф за препятствие расследованию. Решение о блокировке было связано с расследованием по некоему уголовному делу, подробности которого власти не раскрывают.

WhatsApp - самое популярное приложение в Бразилии. По данным Facebook (материнская компания приложения), им пользуется более 100 млн человек, то есть примерно половина всего населения Бразилии.

Блокировка приложения привела к массовой регистрации людей в других мессендженговых платформах. Mail.ru Group абсолютных данных не говорит, но сообщает, что количество установок ICQ увеличилось в 4 раза, а активность выросла в три раза в первые 12 часов. По итогам дня активность выросла в 20 раз, а число установок выросло в 50 раз по сравнению со средними значениями за день.

Yesterday the number of installs in Brazil increased by 50 times compared to a regular day, and the number of calls increased by 20 times.Time to try our new videocalls :)

Posted by ICQ on Friday, 18 December 2015

Команда мессенджера Павла Дурова Telegram отрапортавала о 5,7 млн подключившихся.

Для Telegram это не первые приключения в Бразилии. В феврале мессенджер зафиксировал 2,5 миллиона установок за день из-за сообщений о блокировке WhatsApp в прессе. Тогда же Дуров повздорил с бразильским филиалом Viber, который призывал всех регистрироваться у них, так как "у Telegram проблемы с безопасностью".

P. S. Roem.ru вещает в телеграме под ником: RoemRu_Bot.