Yota снижает цены на интернет чтобы поддержать «Мегафон» в ценовой войне

Оператор Yota, работающий на сети "Мегафона", объявил о снижении тарифов на интернет в ряде регионов России. Ранее примерно а тех же регионах снизил цены на доступ в интернет "Мегафон", который объяснил свои действия необходимостью отвечать на демпинг со стороны конкурента - компании МТС.

Yota, объявила о запуске новых пакетных предложений по доступу в интернет в Иркутской области, ХМАО и ЯНАО, Курганской области, а также Пермской, Тюменской, Новосибирской, Кемеровской, Воронежской, Тульской, Пензенской областей, Москвы и Московской области.

Ранее глава "Мегафона" Сергей Солдатенков заявил: "Снова наблюдается нерациональная борьба за рынок, выражающаяся в снижении цен, — у некоторых нервы не выдержали". Дополнительной проблемой для Yota может стать запустившийся MVNO-оператор "Тинькофф Банка", который как и Yota работает с "конструктором тарифов, однако смог предложить абонентам безлимитный интернет за 999 рублей в месяц, чего Yota предложить не может.

Прошлый раз ценовые войны на сотовом рынке продолжались несколько лет, кто-то переживал их проще, например непубличный "Мегафон", кто-то очень тяжело, например "Вымпелком", которому приходилось постоянно оправдываться перед акционерами за плохую финансовую отчетность. Некоторые нехарактерные для европейского рынка условия для абонентов, например почти полный безлимит на интернет по фиксированной цене, продержались до начала 2017 года и были отменены синхронно всеми игроками рынка, возможно ненадолго.