«Бундес-троян» помог полиции ФРГ копировать переписку пользователей Telegram

Издание Motherboard.vice.com сообщило, что немецким полицейским удалось получить доступ к переписке пользователей Telegram, хотя мессенджер утверждает, что не предоставляет никаких данных ни одной стране мира. По версии издания, Федеральное ведомство уголовной полиции Германии, используя специализированное ПО, несколько десятков раз получало доступ к информации Telegram-каналов, обходя их защиту.

В апреле 2015 сотрудники полицейские получили доступ к аккаунтам восьми лиц, подозреваемых в праворадикальном терроризме, где те обсуждали возможность поджога общежитий для мигрантов. Полицейские скопировали из аккаунтов все фото, видео и частные сообщения из чатов подозреваемых. Для взлома аккаунтов криминальная полиция разработали собственное ПО, которое может быть использовано для получения доступа к переписке любого абонента. Только в 2015 году немецкие следователи вскрыли таким образом 32 аккаунта, пишет Motherboard.

Закон, позволяющий силовым ведомствам в случае необходимости взламывать компьютеры преступникам, принят еще в 2008 году. Также согласно вердикту Конституционного суда Германии от 2008 года, удаленный доступ к компьютерам граждан может быть разрешен только в случае угрозы жизни или при подозрении в криминальной активности, направленной против государства. В феврале 2016 года немецкие власти одобрили использование специального ПО Bundestrojaner («федеральный троян»), предназначенного для слежки за подозреваемыми через их компьютеры и мобильные устройства.

верещагин-конь
Андрей Верещагин «Троянский конь»


Roem.ru: качественно противостоять предустановленному софту на телефоне, который начинается с самой операционной системы (но вовсе не ограничивается ей), пожалуй, могут только сами владельцы операционной системы. Но и их возможности ограничены. Так Google сейчас пытается очистить компьютеры от системы UEFI. Последнее — это интерфейс между операционной системой и низкоуровневыми функциями оборудования, современная замена BIOS, разрабатываемая с большим участием Intel. На WikiLeaks публиковались сведения о шпионских «имплантатах», внедряемых в UEFI, позднее получили известность общедоступные «уязвимости» платформы Intel. Система вполне допускает существование и того, и другого. Так в Intel Management Engine работает отдельный процессор, интегрированный на материнскую плату (в чипсет), который запускает собственную операционную систему (закрытая версия ОС Minix), работающую параллельно с основной. Для владельца корпоративного или государственного трояна доступны TCP-стек, web-сервер и другие компоненты удобные для шпионажа.

Добавить 21 комментарий

  • Ответить

    Я всегда потешался над юзерами телеграмма на андройде, как они веруют что телеграмм не взламываемый, на дырявом то андройде…

    Но может быть все как с эпл, сам эпл доступы властям не дает, но вот израильские ‘партнеры’ вскроют любой айфон без проблем, супер хакеры же — боги взлома, может и телега так же сотрудничает с властями?

    Напрямую стремно, юзеры же верят, ни байта властям же, а сотрудничать надо, а то по жопе дадут, кому потом продашь телеграмм, для будущих покупателей все эти религиозные догмы про крипто стойкость пофиг, им сотни миллионов юзеров нужны, а вот как их собрать это уже Дурова проблемы, хоть с бубном пусть пляшет, хоть с заклинаниями на крипто устойчивость.

    А чтоб не палевно все было, то взлом идет разумеется на уровне платформы же, мамой клянусь, может даже тоже через израильских ‘партнеров’….

  • Ответить

    Государство может и получит доступ к ОС в лице каких-то органов. Только внутри государства количество органов, желающих получить доступ, может стремиться к бесконечности. Возможно с Дуровым и судятся как раз те, кому пока еще доступ к ОС не дали, так они хотя бы телеграм почитают.

  • Ответить

    Ну, мир полон ойтишнегов, верящих что можно вертеть пропеллером штатовцев в их желании читать все. Или что арабы не такие же. Закрывают голову магической шапочкой из опесорса, и веруют. Особенно забавно, что таковые как правило считают себя атеистами.

  • Ответить

    >Особенно забавно, что таковые как правило считают себя атеистами.

    ахаха, 5 баллов!
    А верующих которые не скрывают что они верующие, считают мракобесами, что то мычат про глупые молебны…

  • Ответить

    >А верующих которые не скрывают что они верующие, считают мракобесам

    И это справедливо не менее, чем на 90%. Дремучесть, необразованность, страх, рабская психология и мракобесие.

  • Ответить

    >Дремучесть, необразованность, страх, рабская психология и мракобесие.

    Мракобесие имхо только молебны на космодромах и прочих гос. организациях, включая армию, потому как у нас много конфессиональное государство, мусульмане, иудеи, буддисты, коммунисты, демократы и еще куча всяких сект, а молебен обычно православный, ущемление же других конфессий, политически неразумно.

    А в частном деле любая религия это очень полезно и хорошо, с психической устойчивостью и с душевным здоровьем, они справляются много лучше психологов и психиатров, только в этой части они оправдывают себя на все 100%.

    У Дейла Карнеги очень логично описано почему религиозный человек в целом сильнее и успешнее атеиста, просто потому что наука совсем ничего не знает а вещах на которые религия дает четкий и простой ответ, человек религиозный меньше занимается мыслительной маструбацией над вещами которые люди все равно не осознают, это как осознать бесконечность вселенной, и больше занимается реальной жизнью имея какую то опору.

    Религия это всегда конкретные ориентиры в пространстве, как дом, улица и т.д., ты видишь конкретные границы, тебе все понятно и просто, а что еще надо большинству людей ?

    А если добавить фактор появления у человека детей, то все страхи, сомнения, душевные терзания просто умножается на бесконечный коэффициент у неверующего человека.

    Так что любая религия это большое благо для страны и заслуживает всяческой поддержки.

    А если глубоко копнуть то мракобесием почти все можно обозвать, тоже искусство, ну бред же, тратить бабки на какие то рисунки и стоять на них пялиться, а кино, театр, музыка, изыски в еде, одежде, в жилье, да почти все мракобесие, филосовы эти, хуже попов ей богу, чето умничают, из пустого в порожнее переливая словесную шелуху.

    А наука, тоже же мракобесие же по сути, сначала одному учат, потом что то изменится то уже другому, а на главные вопросы ответить не могут, элементарные болезни вылечить не могут, да проще сказать что могут, потому как список того чего не могут будет во многие тысячи раз больше.
    А природа не терпит пустоты, если на что то наука ответить не может а религия может то все понятно становится.

    Так что если глубоко капать, по настоящему глубоко, то от человека и цивилизации в общем ничего не останется, все мракобесие.

  • Ответить

    Религия основана на инстинктах, основные из которых в данном случае практически непреодолимое стремление к ритуальному поведению и желание быть в группе.
    Атеист и желал бы побороть те инстинкты, но это как с трансгендерами — калечить собственное тело вместо лечения мозга.
    В конечном итоге оные побеждают, скажем в форме Веры в Святого Навального или в Демократию В Моей Стране, общения якобы мизантропов в виде сотен постов на форумах, и прочего.
    Ну и естественно, что собираясь на площадях во время очередной молитвы во имя пророка Олеши, адепты не подозревают, что проклятые инстинкты их уже догнали, и что в сравнении с обычными, традиционными верующими они просто дешевая китайская модель. У тех хоть инструкция есть :D

  • Ответить

    >потому как у нас много конфессиональное государство, мусульмане, иудеи, буддисты, коммунисты, демократы и еще куча всяких сект, а молебен обычно православный, ущемление же других конфессий, политически неразумно.

    а джигсо верно подметил у вас сектантские нотки.

    активно верующего населения в рф может быть 5% (это вместе с мусульманами) населения. если свернуть их «религиозные парады»и убрать из сми — никто даже и не заметит, что их больше нет.

  • Ответить

    >активно верующего населения в рф может быть 5%

    Политически активного населения еще меньше, рьяных либералов вообще будет максимум 0.2-0.5% (остальные будут не рьяными, таких во всех конфессиях 95%), получается активные верующие в Христа, легко массой и организованностью задавят активно верующих в либеральные идеи, может даже при одобрительном молчании широких масс, все таки у масс презрительное отношение к либеральной мечте о хозяине.

    >если свернуть их религиозные парады

    У вас крайне скудные знания психологии и истории тоже, если попытаться хоть как то притеснять верующих (хоть православных, хоть либералов, хоть коммунистов) то их сразу окажется очень много, общий враг, сплоченные ряды и просто принцип запретного плода.

    >убрать из сми — никто даже и не заметит

    Вы как либерал призываете к цензуре?
    Если какое то сми хочет осветить религиозный парад, кто вы такой чтоб ему диктовать что делать?
    А как же ваша толерантность?
    Может вы вообще не либерал?
    И вы при этом будете мне что то про секты рассказывать?

    А в секте я и правда состою, секта прагматичного мышления называется, веруем мы в то что можно на мир смотреть не предвзято с пониманием того что все в мире существует не просто так, что всему есть объяснение и назначение.
    Очень мы малочисленная секта, на грани исчезновения я бы сказал.

  • Ответить

    >Атеист и желал бы побороть те инстинкты

    Настоящие атеист это тот кто допускает что может быть все как угодно, и может быть бог и может и не быть его, любое утверждение и есть вера, ибо доказательств то нет.

    >или в Демократию В Моей Стране

    Всякая религия устаревает, раньше вон в коммунизм верили, потом прекратили, супер люди нужны без инстинкта собственника, а без них это глупая затея.
    Сейчас вот идет угасание в демократическую веру, устарела она, все больше широкие массы понимают что ее не существует, есть капитал, есть сми внушающие что то и т.д.
    Индикатором веры в демократию является посещаемость главного обряда — выборов, как явка упадет за 10-15% так и все, конец вере, придет новая.

    >У тех хоть инструкция есть: D

    И еще какая!!!
    Вылизанная многочисленными соборами, множество умнейших людей на протяжении тысячелетий приложили к ней свою руку.

    Шутка ли, уже больше двух тысяч лет владеть массами, это не демократия какая, которая уже почти и закончилась, просуществовав пару столетий от силы, коммунизм правда еще меньше.

  • Ответить

    >>Очень мы малочисленная секта, на грани исчезновения я бы сказал.
    Последние исследования британских ученых дают основания полагать, что ваши опасения, к сожалению, безосновательны)
    Да, Наполеонов стало заметно меньше, а вот прагматиков даже прибавилось. Они всё могут объяснить. Их метод сокрушает всё и вся и называется он — мЫшленье.

  • Ответить

    >Религия основана на инстинктах

    Чушь. Религия основана на двух вещах: дремучести (как отсутствии знаний и нежелании получать оные, отсутствии любопытства и желания думать)) и страхе.

    >активно верующего населения в рф может быть 5%

    Доходы РПЦ говорят о совершенно обратном. Недавно Невзоров где-то сказал, что за последние пару лет открылось не менее 1000 новых свечных лавок. У меня был приятель, который был вхож в высший эшелон РПЦ. Так там доходность просто сумасшедшая и сроки окупаемости.

  • Ответить

    Пацаны, религия — это форма отношения к таинству бытия, это реакция на невозможность дать ответ на самые ключевые вопросы — Кто мы? Что мы ? Зачем мы? Что такое рождение и что такое смерть?
    А социальная функция религии и церкви шире и она зависит, естественно, от культурно-исторического контекста.

  • Ответить

    >Пацаны, религия — это форма отношения к таинству бытия

    Как красиво. Нет, это инструмент обогащения на идиотах и управления этими самыми идиотами. И ничего более.

    >это реакция на невозможность дать ответ на самые ключевые вопросы — Кто мы…

    Чтобы дать, или хотя бы попытаться дать ответы на этот и подобные вопросы, надо думать. А чтобы думать об этих вопросах, надо постоянно быть в курсе самых свежих знаний. Религия пресекает все это на корню. Думать не надо. Знать — тоже. Надо верить! Попам.

    >А социальная функция религии…

    А социальная функция религии полностью провалилась в этой стране. На 100%. Это должна была быть скрепа, а получился очередной фарс. Она еще работает в самых развивающе-деградирующих странах, где люди взрывают себя ради «светлага будащега».

  • Ответить

    Дада, ойтишниг понимает, что он то свободен, в отличии от. Его цепь давно порвана, и он летает. Нося с собой вериги в виде ойфона и копая уголек за клавиатурой. А так — Не Раб.

  • Ответить

    >Пацаны, религия — это форма отношения к таинству бытия
    >>Как красиво. Нет, это инструмент обогащения на идиотах и управления этими самыми идиотами.
    Не надо противопоставлять. Это и то и другое и третье…. Фундаментальная основа — это именно это — форма отношения к таинству бытия. А кто и как это использует и кто и как на этом спекулирует — это уже социальнозависимые моменты.
    Soran, вы никогда не умирали? Это так забавно — очень буднично и в то же время значимо. На многое после этого смотришь иначе (какое-то время). Мы все слишком погрязли в социальном. Основные вопросы находятся вне социального контекста. А где находятся ответы — точно не знает никто. Одни догадки и версии и невоспроизводимый сумеречный «личный опыт».

  • Ответить

    >Это и то и другое и третье….

    Да нет же. Третье тут — попытка завернуть полностью испортившийся продукт в красивую упковку и отбить запах тухлятины ароматизатором.

    >Фундаментальная основа….

    Мы никогда не узнаем, какая там была основа, т.к. не располагаем машиной времени. Но чертов Коммон сенс подсказывает мне (вот гад), что и в те далекие времена это был точно такой же лохотрон для идиотов, только более успешный по причине отсутствия научных знаний как таковых.

    >Soran, вы никогда не умирали?

    Хороший вопрос! Знать бы еще точно, что есть умирание… В первом приближении — нет, не умирал. Но опять таки, все же по-разному умирают. Кто-то долго мучается, а кто-то умирает во сне. Убежден, что осознание этого процесса, это очень страшно.

    >А где находятся ответы — точно не знает никто.

    Либо так, либо кто знает — молчит (т.к. все равно ему никто не поверит). Именно поэтому мне ближе агностицизм, чем атеизм.

  • Ответить

    Сегодня мы имеем полуфеодальный и полурабовладельческий строй. Новый такой виток высокотехнологичного крепостничества-рабства, когда сами рабы бегут к своим хозяевам и радуются этому, при сохранении красивой оболочки под названием свобода. Т.е. как бы холоп свободен, и может выбирать. На выбор ему предлагается набор вариантов, каждый из которых ведет к его полному подчинению.

    И это прежде всего информационное рабство, где хозяин с одной стороны с утра до ночи промывает холопу мозги так, как хозяину надо, а с другой знает о холопе абсолютно все. Таким образом можно просчитать практически все действия холопа и склонить-заставить его делать то, что надо хозяину. Дивный новый мир.

  • Ответить

    >>Пацаны, религия — это форма отношения к таинству бытия

    >Как красиво. Нет, это инструмент обогащения на идиотах и управления этими самыми идиотами. И ничего более.

    Элите религия не для этого нужна, элита на то и элита, что она умнее, хитрее и поэтому и так будет наверху.

    Религия нужна элите для строительства большой организации (страны, блоки), если у тебя не будет большой организации то тебя сожрут те у которых она есть.

    А как сделать по настоящему большую организацию?

    Нужна общая система ценностей, без нее эта организация и неделю не просуществует.

    Но как внедрить эти ценности в широкие массы, да так чтоб люди в них искренне верили?

    Силой этого не добиться, нужна супер идея, которая подхватится самими массами, и вот тут как раз и нужны ответы на вопросы связанные с таинством бытия, они людей по настоящему волнуют.

    .

    Христианство считаю дало миру супер идею, идея в том что нужно вести себя хорошо по отношению к другим и тогда обретешь вечную жизнь в раю.

    А супер идея она потому что когда люди все более массово начинают себя хорошо вести по отношению к другим то жизнь уже даже на земле становится если не раем то много и много лучше чем раньше, значит люди начинают видеть от нее практический толк уже при своей жизни чем только укрепляют веру в общем.