«Яндекс» убедил турецкий ФАС ещё немного помочь ему в борьбе с турецким Google. Google хлопает дверью

Турецкий Google недостаточно хорошо выполнил решение ФАС об устранении ограничений дистрибуции поиска на рынке Турции: пользователи Android всё ещё не могут выбирать поисковую систему по умолчанию, хотя антимонопольный орган потребоал это ещё в 2018-м году.

Компания будет выплачивать оборотный штраф в 0,05% дневной выручки до устранения нарушения. Google уже сообщил, что он будет выполнять предписания на новых устройствах с операционной системой Android следующим образом: он не будет предоставлять её партнёрам.

Жалобу на действия Google в 2018-м году подал "Яндекс": для российской компании турецкий рынок является одним из заметных полигонов для обкатки стратегий роста вне России. В Турции у "Яндекса" сильны позиции в области приложений для навигации, в то время как продвижением поиска в разные годы компания занималась с отличающейся интенсивностью, в последние годы доля поиска "Яндекса" в Турции колебалась в диапазоне до 10%.

С технической точки зрения обращения в ФАС являются для "Яндекса" привычной стратегией борьбы с всеохватным проникновением Google, который использует преимущества контроля ключевых компонентов экосистемы Android - магазина приложений Google Play, фреймворка Google и других.

Добавить 9 комментариев